Технический > Авто и мото

Дневник ремонта Тойота Сурф

<< < (4/16) > >>

SLY:

--- Цитата: buster от 29 Июня 2010, 23:29:24 ---кому как а мне нравится сам процесс. Починить, что то сломанное для мя кайф.  *cowboy*

--- Конец цитаты ---
Нет но мне тоже нравится под машиной полежать для разнообразия и отдыха от компов. Но чтоб часто я как то ленюсь да и денег не хватает. ))

buster:

--- Цитата: SLY от 30 Июня 2010, 02:27:58 ---Нет но мне тоже нравится под машиной полежать для разнообразия и отдыха от компов. Но чтоб часто я как то ленюсь да и денег не хватает. ))

--- Конец цитаты ---
каждому своё :)

buster:
Привет! Подведу итоги выходных.
В субботу снимал на переборку стартер. Вопреки бытующему мнению, снял за час не спеша с перекурами. Не совсем удобно конечно, но обошелся накидными/рожковыми ключами на 17,14,12,10 и небольшим запасом терпения. После съема приступил к разборке сего девайса. Цель ремонта поменять пятаки на втягивающем и пружинки в роликах обгонной муфты (бендикс).

Бендикс.
Разобрав родной увидел прямоугольные пружинки, бессистемно напиханные под ролики (где две, где одна), так же в муфте были обнаружены осколки этих самых пружинок. Итог, нуна менять все на аналогичные. Где их взять ? конечно в русских неразборных бендиксах от 2108 (просто они были в наличии). Разпилив три бендикса у меня в руках оказалось три комплекта разных пружинок (в одном было 3 длинных, в другом 4 средних, в третьем 6 мелких). А мне то надо 5 штук в тойотовскую муфту. Из данного обилия пришлось взять 4 средних (для 5ой я откусил длинную), и еще добавить по 1 шт мелких. Т.е. я запихал в муфту на каждый ролик по две пружинки. Что с этого получится в дальнейшем нинаю, но как говорится чем богаты то и приладили.

Пятаки.
Родные уже были изрядно подгоревшими, диагноз ЗАМЕНА. Из двух заготовок от 250А предохранителя начал выпиливать пресловутые пятачки. Отпилив по ширине лишнее, согнул в тисках молотком, пополам. Отверстие под болт просверлил чуть криво и маленького диаметра, пришлось править круглым напильником. Полукруг под шток выпиливал тоже напильником только большего диаметра. Естественно все это просто на словах, а на самом деле пилил/точил я часов 5 всё это дело. Ну вот вроде все подходит, но болты мешают круглой контактной пластине прижиматься. Данная трабла возникла из-за толшины применяемой меди 4мм. Где то читал делали из 5мм, очень тяжко подгонять наверно было. Дык вот сточив на наждаке головки у болтов примастырил их наместо, перепутав при этом болты. Один который длиннее другого должен быть вверху а не внизу, ну фигня быстренько поменял местами, смазал всё литолом и собрал.

Установка.
2 часа ночи, улица, темень, комары-мутанты, переноска на 12В. Поставил без особых напрягов за полчасика, есип не мелкие кровососы поставил бы быстрее. И вот кульминация. Поворот ключа, уверенное жжжжж с секунду, и мотор ожил.
Усе прошло отлично, проблема вылечена. Правда время покажет насколько надежно все получилось. пружинки меня несколько смущают все таки.

Щетки менять нестал, т.к. мои еще походят, но размеры зафиксировал. И не только щеток.
Размеры:
Щетки: высота 25,толщина 8, остаток моих 12.
Подшипники:
два больших нар 42, внт 20, шир 12 модель моих KOYO 6004,
один маленький нар 30, внт 10, шир ~10 модель NSK 6200DW

Сегодня занимался мелочевкой всякой. Зацепил подсветку заднего номера у подложки, выкинул колхозную проводку на противотуманки, поглядел на оторванный разъем моторчика стеклоомывателя, чуть поковырялся под панелью. Хотел поставить реле на стартер дабы разгрузить контактную группу замка зажигания, но немного отложил это дело. Завтра если все нормально то сделаю обязательно, вещь очень нужная. Приколол звуковой сигнал от нашей девятки, выкинул в ведерко т.к. он не работал даж попутю, и провода все протертые, заново проведу нормальными с соответствующим сигналом.
Пока вроде всё. Ах да забыл написать, крестовины обещанные мне не привезли посему кардан остается в разобранном состоянии.

продолжение следует...

SLY:
Ну ты конечно монстр!

buster:

--- Цитата: SLY от 04 Июля 2010, 23:58:06 ---Ну ты конечно монстр!

--- Конец цитаты ---
это только начало мутации :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии