Автор Тема: Инициатива нового мэра  (Прочитано 38308 раз)

Оффлайн Омельченко А.

  • Дебютант
  • **
  • Автор Топика
  • Сообщений: 17
  • Карма: 12
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #19 : 17 Апреля 2010, 07:06:40 »
Предлагаю:
1. Господину Сесько перестать сражаться со мной. Если бы инициировал обсуждение не я, Борису видимо было бы проще быть объективным. Успокойтесь уже! Да, я нехороший человек, наживающийся на проблеме общества. От этого предложенный мэром способ борьбы с пьянством не перестанет быть популистским и бесперспективным.
2. Обсудить  действенные меры борьбы с пьянством такие как, например, применение к родителям несовершеннолетних, "застуканных" пьяными, распивающими или шляющимися в неурочное время, санкций, в том числе штрафных. Законодательная база и опыт других городов в этой области имеется.
 Пьянство - проблема системная. Соответственно и подход должен быть системным.
Кстати, проект "Кумба", который никто не забросил и который поддерживает новый мэр и городская Дума, способен принести реальную пользу и в этом вопросе.
 И еще. Я не пытаюсь доказать, что у нас плохой мэр. Некоторые его инициативы мне очень даже нравятся. Например, по наведению чистоты и порядка в городе. Но если там он действует, на мой взгляд, правильно и эффективно, то в данном случае я согласен с целью, но не с предложенным методом.


Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #20 : 17 Апреля 2010, 07:46:13 »
Андрей, я полностью согласен с Вашим пунктом №2. С Вами мне сражаться нет никакого смысла. Я же уже сказал, что поддерживаю инициативу Мэра, потому, что вижу в этом реальную пользу для большинства населения, безусловно понимая, что это наносит ущерб Вашену бизнесу и конечно припозднившимся страждущим.
Может быть если появятся другие действенные меры по ограничению доступа несовершеннолетних в вечернее время к спиртному, то и станет неактуальным наш предмет разногласий. Но пока это удобно лишь торговцам спиртным и откровенной алкашне. Нормальные же люди Мэра поймут и просто, без лишних слов, запасутся на пару часов раньше для "культурного" застолья. Не выпьют "в догонку", здоровей будут и на утро еще спасибо Мэру скажут.
А вот утреннее время и так черезчур раннее и это Вы не хуже меня знаете для кого. Раньше магазины вино-водочные работали только с 11-ти и даже не с 10-ти и столько утренней похмельной алкашни на глазах не болталось. 

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #21 : 17 Апреля 2010, 09:38:53 »
Продажа спиртного в позднее время кому нужна? Подавляющее большинство народа ко сну готовится, а не "посидеть в теплой компании".
  • Алексей

Оффлайн БАВ

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #22 : 17 Апреля 2010, 15:35:57 »
Продажа спиртного в позднее время кому нужна? Подавляющее большинство народа ко сну готовится, а не "посидеть в теплой компании".

Каждую субботу и воскресение я в 8 утра иду мимо "Триумфа" и вижу какая, совсем еще сопливая, но в "доску" пьяная, вываливает из этого ночника наша молодежь - будущие мамы и папы.  С нечеловеческими глазами, с блевотиной на губах, с матом на устах и с желанием кому нибудь разбить морду - вспомните "Пирамиду".  Девченки абсолютно ни чем ни отличаются от парней.  Вот наши будущие горожане.  И спрашивается кому это нужно и выгодно?   Бывшим мэрам говорили об этой проблеме "Триумфа", о закрытии этого питейного заведения на ночь,  но от администрации был ответ - хозяева аккуратно платят налоги и к ним никаких претензий нет.  А что делается с нашей молодежью им на это наплевать.  Омельченко говорит, что за своих детей родители в ответе.  Да это правильно и, Слава Богу, что у него с детьми по этой теме проблем нет, но не у всех родителей это получается.  Я знаю много семей где проблема пьянства детей висит тяжелейшим хомутом на родителях и ничего поделать не могут, хоть ты убейся  и плачут мамы и папы, дедушки и бабушки .  У детей Омельченко  есть перспективы в жизни где не малую роль, в наше время,  играют деньги , которые у Омельченко, как у предпринимателя есть. В нашем городе, в настоящее время, для молодежи перспектив почти никаких вот и находят "утешение" в "Триумфах" да "Пирамидах" и предприниматели, вместе с властями, пьянству подростков способствуют да и еще как.  Я так же за решение нашего мэра начать борьбу с алкашеством подростков,  хоть пока такими мерами, двумя руками - ЗА!

Оффлайн Омельченко А.

  • Дебютант
  • **
  • Автор Топика
  • Сообщений: 17
  • Карма: 12
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #23 : 18 Апреля 2010, 07:34:48 »
А про "питейные заведения" никто и не говорил. Ограничения хотят ввести только для торговли. Поэтому я и говорю, что меры должны быть комплексные. Сначала разобраться с подпольщиками, доставщиками, нерадивыми родителями, потом ввести ограничения. Результат будет только если купить будет РЕАЛЬНО НЕГДЕ.
А по поводу "плачущих родителей" Вы меня не убедили. Если к ним будут применяться жесткие санкции, и плакать перестанут и способы справиться со своими чадами найдут. И деньги тут вообще значения не имеют.
На счет того, что молодежи вечером заняться нечем - вот это в точку! Это и есть одна из первопричин.

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #24 : 18 Апреля 2010, 10:00:54 »
Если не прав-поправьте.Был принят закон,запрещающий распитие горячительных напитков типа пива,джин-тоников,и прочего  пойла на улице.На улице наблюдаем полный беспредел.Если будет соблюдаться этот закон-будет масса  "плюсов".Даже в плане чистоты-утром не будут валяться по всему городу пустые банки,бутылки,и прочие продукты ночной жизнедеятельности.Плюс к этому-нахождение несовершеннолетних на улице уменьшится.Меньше будет и подростковой преступности.Милиция в этом направлении вообще бездействует.
......Меня терзают смутные сомнения.....

Silgray

  • Гость
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #25 : 18 Апреля 2010, 11:56:56 »
http://www.rian.ru/society/20100312/213857587.html Правительство готовит федеральный закон.

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #26 : 18 Апреля 2010, 12:06:55 »
В статье больше затронута тема продажи алкоголя,я веду речь о запрете употребления на улице,в общественных местах.
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #27 : 19 Апреля 2010, 02:20:43 »
Запрет на торговлю-всего лишь полумера,которая должного эффекта не даст без запрета на употребление соответственно в этот же период времени,как и торговля.Будут покупать заранее,появятся новые нелегальные услуги по продаже и доставке пойла.А криминогенная обстановка в "культурных" питейных заведениях нисколько не лучше,чем на любой из автобусных остановок или в других местах сборищ пьяной молодежи.Все выглядит как удар по торговле (легальной),и дающей "зеленый свет" нелегальной.
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #28 : 19 Апреля 2010, 07:14:24 »
На счёт "питейных заведений". Если будут введены временные рамки, то так-то они должны коснуться и "питейных заведений" – в этом то и суть. Правда чего придумает область – наверняка знать не могу

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #29 : 19 Апреля 2010, 11:48:08 »
Когда говорят об "ударе по легальной торговле" именно спиртным (а не книгами, детской одеждой и проч.) мне кажется, что это проплачивается теми, кто занимается этой легальной торговлей (я не о тех, кто об этом говорит здесь на форуме). Ведь пугать можно только развитием нелегальной альтернативы, потому что сам этот бизнес все же потакает нашим порокам, а его ограничение,  в любом виде, по большому счету, для здоровья (во всех смыслах) - благо. Официальная статистика говорит, что на «официальных» прилавках сегодня более 60% нелегальной продукции. Речь идет не обязательно о «паленке», а о произведенной нелегально продукции, может даже по хорошей технологии. А где столько нелегальной продукции, там в любой момент можно ждать больших несчастий, в том числе и массовых отравлений, с летальным исходом. А пока «официальные нелегалы» просто массово травят мозг и психику населения, спаивают молодежь, разрушают семьи, коррумпируют власть, дабы этот «официальный нелегальный» разгул выглядел «официальным». А так называемые «бабки-самогонщицы», которыми всех пугают, составляют микроскопический процент от этого всего разгула, они известны населению и «крышуются» «официально нелегальными» крышевателями в униформе (как и те, кто распространяет "самопал"). 
Но, самое главное, новый Мэр не собирается ни по кому «ударять», он просто принялся наводить порядок в городе и использует доступные ему именно сейчас меры.
Вот, только без обиды и выплесков ненужных эмоций, если бы сам Андрей О. был сейчас Мэром, оставаясь владельцем этого бизнеса, что бы он сделал на прямые запросы населения об ограничении времени продажи спиртного в СГО, по всем понятным причинам? Если бы он только говорил то, что говорит здесь на форуме, то результат был бы для него плачевный. Я уверен, что Андрей сам первым показал бы пример и сделал то же самое со своими «точками», потому, что все остальное, о чем он говорит, делать надо последовательно и годами. А с чего-то надо начинать, даже если это временная мера. Это, на мой взгляд, надо просто принять и посмотреть некоторое время на результат. Без обид и с пониманием принять проблему города, как свою, даже, если беда еще не пришла именно в твой дом и именно с этой стороны..

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #30 : 19 Апреля 2010, 12:29:00 »
Борис Борисович.А я и не против введения ограничения продажи .Если Вы внимательно читали,я за полный запрет продажи алкоголя в указанное время.Просто эти полумеры больше выглядят не борьбой за здоровый образ жизни,а борьбой с Омельченко А.Я Вам чем угодно могу поклясться,что и сам я к этому бизнесу не имею никакого отношения,и проплаты мне ни Омельченко,ни другие владельцы подобных заведений не делали.Появится повышенный спрос на запрещенную продукцию,хоть легальную,хоть "паленую".Соответственно ,будет и предложение.Если милиция будет бездействовать,пьянство будет так-же в открытую продолжаться.По городу утром противно идти-будто филиал полигона твердых отходов.
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #31 : 19 Апреля 2010, 15:27:46 »
Уважаемый, su1961, я и не говорю, что Вам ктото платит, а имею ввиду "водочное" лобби, которые говорят "об ударах по легальной торговле" с высоких трибун и не замечают "бревно в собственном глазу". Мы с Вами на одной и той же стороне и поэтому не против инициатив Мэра. Я тоже опасаюсь, как бы на ограничении времени вся борьба со злом не закончилась. Об этом же и Андрей О. говорит, просто ему это еще и бизнес "пересекает". Он, конечно все понимает и приводит достаточно корректно свои аргументы, но поскольку ему трудно говорить о пользе своего бизнеса для города, то он ищет причины, почему это зло переходит в другие формы.
Самое плохое в этом то, что милиция как раз не бездействует, когда начинают действовать "самопальные изготовители" и "продавцы из под полы". Милиция это начинает сразу холить и лелеять, быстро найдя все точки и такси, "снимая" с них свой навар. Вот это беда, так беда. И то, что по утрам, как по мусорной свалке приходится идти, это тоже милиции не касается. Где они в это время находятся, когда город превращают в свалку? Что они понимают под своей обязанностью поддерживать на територии соблюдение правил и правопорядка и за что получают наши налоги в виде зарплаты - это тайна, покрытая мраком. И еще это просьба к новому Мэру разобраться с этими странными органами, которые боятся патрулировать ночью, и следить,тоб в городе соблюдался порядок.
Тогда его шаги будут последовательны и понятны. 

СИО

  • Гость
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #32 : 20 Апреля 2010, 12:45:37 »
Менты, менты...
Ими не рождаются, а становятся.
У них своя школа.
Как то спрашиваю главу нашего поселка:
Ехал к Вам, обогнал двух бичей с мешками.
Несли, пешком в поселок тару.
Спрашиваю главу:
-Ты об этом знаешь?
Знаю.
???
А что,  где милиция?
Ответ: Так она тут и рулит розливом.
 Даже на свалках есть их кураторы, бизменты.
Мендиты.
Новый Мэр наведет порядок.
(не знаю какой ставить знак-! или ?)
Подождем.

В мое время водка, табак и девки были лучше!
А сегодня воду пить опасно.
Кстати - алкаши здесь не ходят?




Оффлайн Эксперт

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Призрачный:)
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #33 : 22 Апреля 2010, 05:12:13 »
Да хоть заограничивайся! Все, кто постоянно стоят у ночников, будут просто раньше напиваться/закупаться и все, а не пойдут домой расстроенные такой инициативой :)

Оффлайн Прохор

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #34 : 29 Апреля 2010, 04:26:39 »
Каждую субботу и воскресение я в 8 утра иду мимо "Триумфа" и вижу какая, совсем еще сопливая, но в "доску" пьяная, вываливает из этого ночника наша молодежь - будущие мамы и папы.  С нечеловеческими глазами, с блевотиной на губах, с матом на устах и с желанием кому нибудь разбить морду - вспомните "Пирамиду".  Девченки абсолютно ни чем ни отличаются от парней.  Вот наши будущие горожане.  

Так надоть это... - куды ж милиция смотрит? Она вроде рядом, лишний раз наведаться не помешает. Или они только и ходят, чоб добавить стаканчик-другой?
Ментов к ответу за таки дела!

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #35 : 01 Мая 2010, 10:46:16 »
В Каменск-Уральске предприниматели опротестовали аналогичное решение мэра в суде ,и выиграли.Мэр обратился к депутатам местной думы с предложением рекомендовать предпринимателям ограничить торговлю спиртным в ночное время.Т.е. есть судебный прецедент.Причина-отсутствие федерального закона.  

(г.Первоуральск.  Газета "Городские вести"  от 01.05.2010 г.)
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #36 : 01 Мая 2010, 11:57:03 »
Всё правильно, Главе про этот прецедент говорили. Потому и нет в СГО нормативного акта на эту тему – так как нет полномочий.

Оффлайн Антисоциальный Психопат

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Инициатива нового мэра
« Ответ #37 : 02 Мая 2010, 12:00:23 »
Всё правильно, Главе про этот прецедент говорили. Потому и нет в СГО нормативного акта на эту тему – так как нет полномочий.

А у нас не прецендетное право, в отличии от... У кого больше доказухи, и кто умеет управлять дышлом - тот и прав.
Так что в жопу каменск, пусть торгуют, а у нас надо жестко ограничить!