Общий > Общество

О Профсоюзе на СУБРе

<< < (2/16) > >>

Георгий Уралов:
Очень хорошо, Талгат Исмаилович, что мы в рассуждениях стали опираться на законодательство. Раз диалог между нами уже начался, осталось только понять, что мы с Вами не противники и делить нам абсолютно нечего. Исходя из этого строим наше дальнейшее обсуждение темы и польза будет обязательно, т.к. за этим, пока диалогом, следят, те кому все же хочется понять, какие варианты выхода из сложившейся ситуации имеются.
Вы абсолютно правильно расставляете акценты и я не собираюсь огульно «разбивать» Ваши доводы в пользу КС. Но есть ли сегодня предпосылки к объединению? Ситуация в отношениях между существующими профсоюзами СУБРа, на сколько я понимаю, сегодня  накалена так, что если Вы лично, даже исходя из объединяющего статуса своей организации, начнете формировать КС, Вас любой другой профсоюз обвинит в присвоении лидерских позиций и на этом объединение закончится. То же случится и с другими инициаторами, т.к. дружеских отношений между лидерами не получается. Уж очень много нелицеприятного наговорили друг другу ранее. Само дело, его интересы, остаются как бы «за кадром».
Как один из реальных вариантов, Ваше предложение конечно жизненно, но меня останавливают очень серьезные слабые стороны КС. По сути, согласитесь, это формальное, временное объединение, которое, в случае распада, очень чувствительно ударит, в первую очередь, по рабочим. Такого недостатка нет только у профсоюза, где сразу объединено более 50% работников. Поэтому я могу согласиться с КС, как временной мерой для принятия согласованного Коллективного договора.
При этом я бы от лица работников предприятия выдвинул всем, без исключения профсоюзным комитетам требование: Коллективный договор от имени работников не подписывать без достижения согласия всех четырех профсоюзов. То есть КД должен быть подписан всеми четырьмя профсоюзами. Талгат Исмаилович, возможно ли это сделать практически?
Допускаю, что такое решение состоится на уровне КС, где все лидеры профсоюзов подпишут некую декларацию об обязательном учете всех мнений и выработке единого варианта КД, который подпишут только вместе, и, любыми путями, будут искать консенсус, чтобы всем вместе не оказались за бортом. Чтобы не привести к «избранию иного коллективного представительного органа». Возможно ли это, на Ваш взгляд?

Скажу больше, на предприятии, где я возглавлял профсоюзную организацию  был такой орган, созданный по ранее действовавшему закону – «Совет трудового коллектива». И лидер в этом органе был очень самостоятельный и деятельный человек. Главное, что Профсоюз и Совет не давали Работодателю манипулировать против работников предприятия, используя наше несовпадение взглядов на некоторые вопросы. Колдоговор подписывал Профсоюз, но во всех комиссиях обсуждение, на равных, вел и Совет, с правом решающего голоса.
Надо не забывать, что именно профсоюзу, в первую очередь, государство сегодня поручило защищать права рабочих, наделив его вполне значимыми полномочиями. У нас раньше были некоторые проблемы из-за раздвоенности понимания закона и совмещения некоторых функций. На СУБРе, согласитесь, что не по необходимости, а лишь по прихоти лидеров создали искусственно ситуацию, аж из четырех центров профсоюза, сумев еще (при едином законе) противопоставить эти центры друг другу. Очень жаль. Давайте искать выход с обязательным желанием его найти.
Чтобы мы оба поняли, в какую сторону двигаться, раз находимся, по сути, в цейтноте, давайте день-два пообсуждаем еще тонкости вашего варианта, подготовим возможные механизмы и принципы объединения   под флагом КС и попробуем создать это детище. Главное, нельзя терять время. Проверка любого варианта на реальность, на прочность, если есть такая возможность, - гораздо важнее, чем наша с Вами дискуссия на тему «Что лучше?».
С уважением, Георгий Уралов. 

СИО:
от СИО. Талгат, а почему здесь, в обсуждении нет других лидеров?

Rich33:
 :P СИО. я попытаюсь тебе ответить. Скорее всего им нечего сказать. здесь же не дают собачиться а еще надо свои мозги показать. А это уже не для наших лидеров. Да и какие они лидеры если их такие серьезные темы как КД, сильный профсоюз не волнуют. Я не удивлюсь если они даже объединятся против Уралова. Потому и нет их на форуме, что все их мысли как бы свое кресло удержать. А вдруг они не окажутся в том органе, который организуется по результатам деятельности форума. Уралов же никого из них не выделяет и никого не лоббирует. Может они этого хотят но сказать не решаются и прямых контактов не имеют. А вообще то если бы они все взялись за работу с Ураловым я бы им всем все простил, хоть надежда на улучшения появилась бы. Талгату отдельное спасибо. На него больше всех набрасывались, а он просто работает и приносит пользу. СИО, может без остальных "лидеров" больше пользы будет на форуме? Работа то пошла.

СИО:
Остается пожелать успехов участникам настоящего форума.

Георгий Уралов:
Уважаемый Талгат Исмаилович и все участники форума. Предлагаю прямо по ходу, открыто определить критерии и правила, на которых возможно реальное объединение если не самих профсоюзов, то их позитивных усилий. Надо понять, что будет, если мы все же пойдем по пути организации единого Координационного совета профсоюзов СУБРа.

Для начала нам надо найти их общие права и обязательства, которые не будут, как минимум мешать такой работе, как подготовка и принятие единого Коллективного договора в интересах большинства работников Организации и, одновременно, не будут давать возможность кому бы то ни было, вести собственную политику, приносящую материальный и иной ущерб работникам Организации при разрешении трудовых споров.

Вот и канва, на которой мы с Вами сейчас начнем прикидывать главное: права и обязанности членов Координационного Совета профсоюзов СУБРа.

Я сам начну рассуждения на эту тему, а далее мысли всех участников по теме постараемся собрать воедино. Все что я напишу, обязательно должно дополняться, изменяться, подвергаться сомнению и проч..  Согласятся ли с «народными» критериями существующие профсоюзы, их лидеры будут ли участвовать тоже в обсуждении? Вот и определится, реален ли Координационный Совет Профсоюзов СУБРа.

Обязательства  профсоюзных организаций, объединенных в КСП СУБРа (основные, на мой взгляд):

1. Отказ «первичек» от любого обособленного взаимодействия с Работодателем, не согласованного с КСП СУБРа;
2. Безусловное исполнение «первичками» прав и обязанностей, возложенных на Профком (орган представляющий Работников)  положениями Коллективного договора СУБРа;
3. Отказ КСП СУБРа от принятия решений, противоречащих или изменяющих Коллективный договор СУБРа, без утверждения таких решений собранием или конференцией работников Организации;
4. Полное подчинение профсоюзных организаций, входящих в КСП СУБРа, решениям собраний или конференций трудового коллектива Организации, принятым при возникновении коллективных трудовых споров;
5.  Отказ руководящих органов «первичек», входящих в КСП СУБРа, от публичных заявлений, дискредитирующих КСП СУБРа, любой профсоюз СУБРа, их руководство.

КСП для того и создается, чтобы все противоречия руководителей профсоюзов разрешились за столом переговоров внутри единого коллективного органа и воплотились в единстве действий на благо рядовым работникам СУБРа и Организации в целом.

О правах я пока не пишу. Давайте думать дальше вместе.

С уважением, Георгий Уралов.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии