Общий > Общество

О Профсоюзе на СУБРе

(1/16) > >>

list:
Послание от Георгия Уралова

Дорогие земляки!
По моей просьбе открыт  целевой форум только для обсуждения вопроса образования мощного, дееспособного Профессионального союза работников СУБРа.
Подчеркиваю, вопрос о необходимости образования такого профсоюза на СУБРе здесь не обсуждается! Однозначно - профсоюз, объединяющий большинство наемных работников СУБРа, крайне необходим!
Я специально, при открытии данной темы на форуме, не использую словосочетание  «создание нового единого профсоюза», оставляя желающим возможность защитить позицию объединения всех или нескольких существующих организаций, а также сделать попытку  убедить большинство выбрать один из действующих профсоюзов.
Прекрасно понимаю эмоции участников форума, находящихся в центре событий, у кого еще не остыли страсти и претензии может быть друг к другу, к тому или иному профсоюзу. Возьмите себя в руки и давайте говорить только о деле, без личных претензий, по принципу: «Кто старое помянет…!»
Было бы очень неплохо, если свою позицию по этому поводу высказали лидеры существующих организаций. Все ли они готовы к такому повороту событий, хотят ли поделиться своими соображениями – это их личное дело.
Все интересные мнения, предложения, аргументы «за» и «против» с этого форума мы, в дальнейшем», соберем в информационный бюллетень, для ознакомления всего коллектива работников СУБРа с мнениями и рекомендациями по данному вопросу.
Споры могут быть горячими, но до 1 октября 2008 года (за 1 месяц) наши с Вами рекомендации должны быть аргументированы и предложены народу для подготовки конференции трудового коллектива СУБРа, на которой люди примут правильное решение.
Я уверен, что на этой конференции появится дееспособный профессиональный союз на СУБРе.    
Начиная форум, объявляю неделю свободного обсуждения и высказывания мнений по самому важному вопросу первого этапа нашей совместной работы. Поддержите или опровергните аргументированно любое из предложенных мной трех утверждений. Высказав свое мнение по любому или всем сразу вариантам, попробуйте предложить любой иной способ образования на СУБРе настоящего, дееспособного профсоюза.
Напоминаю наиболее «горячим головам», мы не обсуждаем личности и их роли в прошлом и будущем, а определяем принципиальное отношение к важной проблеме!
Итак, предлагаются для обсуждения варианты:
Для создания дееспособного профсоюза на СУБРе необходимо:
1.   Объединить все четыре профсоюза, создав один коллегиальный орган (например, провести общую конференцию, выборы и подписать Генеральное соглашение о сотрудничестве), который и будет единственным представителем трудового коллектива в переговорах с Работодателем;
2.   Перейти всем работникам в один из существующих профсоюзов;
3.   Создать новую профсоюзную организацию с численностью более 50% работников СУБРа.

Жду Вашей активности.
С уважением, Георгий Уралов.

Георгий Уралов:
Дорогие друзья, я терпеливо ждал все выходные Ваших комментариев и предложений, но они не появились. Я не удивлен этому, т.к. для серьезной работы нужны серьезные, конструктивные мысли. До сих пор мы общались так, что на любой вопрос можно было отвечать то, «что наболело на душе», даже порой, совсем «не в тему». При обсуждении конкретных тем, надо говорить только по существу и, видимо, именно это привело многих в замешательство.
Не беда, если я сам начну форум со своего предложения по данной теме. Может быть, поправлять меня и формировать общее мнение будет удобней всем.

Я не отвергаю ни один из предложенных вариантов и готов выслушать в их защиту любые серьезные аргументы.
Сам предпочел бы следующее развитие событий:
Два,  действующие сегодня, профсоюза СУБРа (например НПГР и ТО ПГУ СГО), заключают Генеральное соглашение о стратегическом взаимодействии и учреждении Независимого Профессионального Союза «Промышленный Урал».
   Мои аргументы:
•   НПГР – организация, которая уже однажды смогла собрать на общее собрание больше 50% работников СУБРа, активно поддержала протестные действия шахтеров, помогает в судах, идет на открытый диалог, не боится конфронтации, хотя ей явно необходим опыт и в этом деле, и, особенно, в последовательных, конструктивных взаимоотношениях с оппонентами. Эта организация, например, в конечном итоге, стала бы единственным, самым многочисленным и мощным профсоюзом на СУБРе.
•   ТО ПГУ СГО – организация, которая фактически создана для объединения всех горняцких профсоюзов Североуральска, что очень актуально, при выделении СУБРа, СУБР-строя, РИК и, возможно, прочих подразделений. Эта организация, например, объединив все профсоюзы Североуральска, объединяла бы их усилия по участию в социальном развитии города, готовила и подписывала бы от имени трудовых коллективов трехстороннее Генеральное соглашение «Город-Работодатели-Профсоюз».
•   НПС «Промышленный Урал» - новая организация, которую логично и просто учредить двумя ныне действующими профсоюзами, не нарушая динамики событий (заключение Колдоговоров, Генерального соглашения и проч.). Решение об учреждении принимается на общей конференции, срок регистрации не лимитирует учредителей ни в чем. Эта организация стала бы главным звеном, интегрирующим усилия не только североуральских горняков, но и, как минимум, металлургов БАЗа, входящих в РУСАЛ,  что значительно бы усилило позиции профсоюзов, в отстаивании интересов работников промышленных градообразующих предприятий Северного Урала.
 
Хотелось бы услышать «с места событий», что в этом предложении абсурдного и чего сделать невозможно, по каким-либо причинам.

С уважением, Георгий Уралов.

Т. Саттаров:

ПЕРВИЧНАЯ  ПРОФСОЮЗНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА  ГОРНЯКОВ  УРАЛА  (ПГУ)
в  ОАО  «СУБР»
624 480  г.  Североуральск,  ул. Ватутина – 7
  Тел. 4-24-18



Председателям  Первичных профсоюзных  организаций
в ОАО  «СУБР»

В целях содействия выполнению своих уставных задач; стремясь к единству профсоюзов ОАО «СУБР»; обеспечивая представление интересов и защиту прав представляемых работников;
первичная   организация  профсоюза  горняков  Урала  предлагает  создать  Координационный  Совет  Первичных  профсоюзных организаций,  на  паритетной  основе,  для  координации  совместных  действий  по  отстаиванию  и  защите  прав  горняков,  членов  профсоюза.
Уверены,  что,  сплотившись,  совместными  усилиями  мы  сможем  добиться  выполнения  поставленных  задач.  На  фоне  нашей  несогласованности  и  разобщенности,  собственникам  и  работодателям  удается  проводить  свои  реформы,  направленные  на  достижение  своих  бизнес – целей:  «прибыль  любой  ценой»,  экономя  на  зарплате,  социальных  гарантиях  и  льготах  для  работников.
Мы  считаем,  что  объединение  (а  не  присоединение)  наших  профсоюзов  может  произойти  только  через  реальные  совместные  действия  наших  организаций.  Надеемся,  что  реальные  совместные  действия,  подготовленные  Координационным  Советом,  помогут  нам  выработать  механизм  объединения  наших  организаций.



01.08.2008г.                                                                    г.Североуральск.       

Георгий Уралов:
Уважаемый Талгат Исмаилович, Вы призываете создать Координационный совет всех существующих на СУБРе профсоюзов, и «уверены что,  сплотившись,  совместными  усилиями  мы  сможем  добиться  выполнения  поставленных  задач». Прошу простить меня за прямоту и откровенность, но я практик и лозунги меня мало убеждают. Возможно, что более убедительным были бы  Ваши мысли о механизмах, которые будет использовать в своей работе Координационный совет (далее по тексту «КС»). Уточняю, что меня интересуют не те механизмы, которые смогут до последнего поддерживать все существующие профсоюзы «на плаву», а реальные механизмы усиления позиций защиты законных интересов  работников СУБРа. Расшифрую свои сомнения  наводящими вопросами:
1. Каков юридический статус КС в качестве защитника прав работников?
2. Какова юридическая основа, обязывающая все профсоюзы безусловно выполнять «скоординированные действия» по решениям КС, при том, что они, прежде всего, действуют в рамках своих Уставов?   
3. Если Вы предполагаете, что КС будет от лица всех профсоюзов подписывать Колдоговор, то с выходом любого профсоюза из «свободной каолиции» не лишите ли вы вообще работников СУБРа лигитимного договора, оставив совершенно без защиты?
4. Если Вы не договорились до сих пор об единстве действий, то в чем Вы видите особенности сегодняшней ситуации, которая должна совершить чудо этого объединения?
5. Как Вы оцените свои действия, если созданный КС не выдержит испытания «единством» в период очередных возможных протестных действий шахтеров, развалится и приведет к гораздо к более печальным последствиям для работников, чем не выплата ¼ зарплаты?
6. Чего достигают руководители существующих профсоюзов СУБРа я хорошо понимаю, но что достигается  этим для рабочих?
7. Примиряя между собой недееспособные индивидуально профсоюзные организации СУБРа не думаете ли Вы, что призываете работников «назад, в прошлое», делая их защиту, о которой печетесь, еще более неустойчивой?

Жизнь ведь давно доказала, что лучше, чем единый мощный профсоюз на предприятии ничего более не существует. Я не использую пока открытое обращение к работникам СУБРа с прямым призывом прекратить одновременно членство во всех без исключения «декоративных» и абсолютно бесполезных профсоюзах СУБРа (не я эту оценку ставлю, а именно активная и опасная жизнь шахтеров). Просто надеюсь найти приемлемый компромисс не в сохранении количества кресел проф-боссов, а лишь в сохранении пока зыбкой степени защиты работников и в усилении позиции профсоюза СУБРа на ближайших переговорах с Работодателем.

И последний, практический вопрос:
Ваша организация (ПО ПГУ) могла бы учредить совместно с НПГ (В.Золотарева) полноценную профсоюзную организацию, которая могла бы объединить работников всей технологической цепочки РУСАЛа на Урале (став более серьезным и абсолютно легитимным, (чем КС), органом защиты работников) , выразив одновременно поддержку именно НПГ, для повышения ее статуса на СУБРе, до «организации большинства»?

С уважением, Георгий Уралов.

Т. Саттаров:
Ст. 37 ТК РФ : …две  и  более  первичные  организации,  объединяющие  в  совокупности  более  половины  работников  данного  работодателя,  по  решению  их  ВЫБОРНЫХ  органов  могут  создать  единый  представительный  орган  для  ведения  коллективных  переговоров,  разработке  ЕДИННОГО  ПРОЕКТА  КД…
Часть 7 ст. 35 ТК РФ  четко  указывает,  что  этот  орган – комиссия.
Однако  если  работники  не  объединены  в  первичные  организации  или  не  одна  из  имеющихся  первичных  организаций  не  объединяет  более  половины  работников,  ст. 37  ТК РФ  предусматривает  возможность  избрать  ИНОГО  представителя  работников  (а  как  избирают  мы  знаем)  и  наделить  его  соответствующими  полномочиями,  т.е.  речь  идет  не  об  общественном  органе,  это  может  быть  и  ОДИН  человек.
И  именно  это  опасение,  что  интересы  работников  в  разработке  и  заключении  нового  КД,  будет  представлять  человек  (или  представительный  орган),   зависящий  от  администрации,  я  старался  донести  до  всех  заинтересованных  лиц.  Очевидно,  что  один  из  самых  главных  вопросов  в  переговорной  компании,  кто  все -  таки  будет  вести  переговоры?   Смогу  ли  действующие  профсоюзы  создать  единый  представительный  орган?  Станут  ли  представители  работодателя  основным  ОБЩИМ  оппонентом?  Общий  интерес  сплачивает,  противоречивые  интересы  разъединяют.  И  по  моему  мнению  КС  должен  наработать  как  стратегию,  так  и  тактику  кол. договорной  компании  (более  подробно  функции  КС  прописаны  в  проекте  проф. объединения  первичных  организаций  в  ОАО «СУБР»,   где  одним  из  основных  положений  является  добровольное  признание  взаимного  членства  и  право  быть  избранным  в  руководящие  органы  любой  из  первичной  организации)   
Что  касается  объединения  ( а  согласно  Вашим  предложениям – присоединения)  работников  в  единый  профсоюз,  то  еще  осенью  прошлого  года  я  предлагал  работникам  «разогнать»  профсоюзы,  коли  лидеры  не  могут  договорится  между  собой. Так  что  Ваше  предполагаемое  обращение  несколько  запоздало.
   
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии