Общий > Политика

Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе

<< < (9/15) > >>

Георгий Уралов:
Дорогие друзья!

               Я обращаюсь к antiPR, Geo, СИО и Думающему. Написанное Саттаровым Т.И. не повод просто посудачить на отвлеченные темы. Я, не зная никакого прошлого ни за одним профсоюзом СУБРа и ни за одним их лидером,  хочу сказать, что сегодня в Североуральске большой дефицит в людях, которые адекватно оценивают ситуацию на СУБРе и в Североуральске, правильно ее примеряют к внешним событиям в стране и в мире.
               Очень хорошо, что Талгат Исмаилович не стесняется говорить свои мысли вслух, не боясь ошибаться, не боясь нарваться на резкую критику. Очень хорошо, что Вы не бросаетесь на него «за прошлое», а пытаетесь оценить все это «со своей колокольни». У каждого «болит» всегда свое и от этого никуда не деться. Но вот нас, говорящих по этой теме, уже больше пяти (хотя просмотров темы около тысячи).
               Ведь опасность, что Администрация СУБРа, начав досрочный процесс работы по новому Колдоговору, приведет все к явно невыгодной ситуации для большинства рабочих, очень высока. Саттаров Т.И. прав!!! Сделать все так, чтобы ухудшения (сначала невидимые, а затем очень серьезные) были проведены «решениями самого трудового коллектива» очень просто. Специалистов по таким политтехнологиям у работодателей всегда хватало. Администрация, объявив о конференции, наверняка подготовилась, в одностороннем порядке, сегодня сделать несколько незначительных шагов, которые в будущем окажут решающее влияние на изменения на СУБРе. Какие это будут изменения, пока никто не знает. Но изменения точно будут и мировой кризис к ним точно «привяжут». Об остальном Вы все говорите правильно.
               Если до 10 октября Администрация СУБРа открыто не подготовила и не обсудила с работниками возможных вариантов решения предстоящей конференции и люди не поняли, с чем эти решения будут связаны в будущем, такие решения нельзя принимать и конференцию надо использовать только для коллективного обсуждения вариантов. А решение трудовым коллективом надо принять такое:  «Утвердить решение конференции референдумом, после обсуждения в рабочих коллективах не раньше 10 ноября 2008 г.»
              Иначе сегодня уже не возможно что-то поправить и, боюсь, что в дальнейшем действительно нам с Вами останется только судачить на отвлеченные темы.
               Это пока моя реплика на бегу.  Подробнее позже, вечером.

С уважением, Георгий Уралов.

Т. Саттаров:
Спасибо  за  подсказку!!!  Я  рассматривал  вариант,  что  в  решении  столь  важной  для  всех  работников  темы,  должно  учитываться  мнение  КАЖДОГО  работника,  и  каждый  РАБОТНИК  имеет  на  это  право,  просто  не  смог  домыслить  как  это  сделать.  Еще  раз  огромное  спасибо!!!.  P.S. Жду  продолжения  работы  по  проекту  КД.

Geo:

--- Цитата: Георгий Уралов от 09 Октября 2008, 10:13:24 ---Я обращаюсь к antiPR, Geo, СИО и Думающему. Написанное Саттаровым Т.И. не повод просто посудачить на отвлеченные темы. Я, не зная никакого прошлого ни за одним профсоюзом СУБРа и ни за одним их лидером,  хочу сказать, что сегодня в Североуральске большой дефицит в людях, которые адекватно оценивают ситуацию на СУБРе и в Североуральске, правильно ее примеряют к внешним событиям в стране и в мире.
--- Конец цитаты ---
По крайней мере, именно после отвлечённой реплики Думающего был дан вами полезный совет Саттарову.


--- Цитата: Георгий Уралов от 09 Октября 2008, 10:13:24 ---Ведь опасность, что Администрация СУБРа, начав досрочный процесс работы по новому Колдоговору, приведет все к явно невыгодной ситуации для большинства рабочих, очень высока. Саттаров Т.И. прав!!! Сделать все так, чтобы ухудшения (сначала невидимые, а затем очень серьезные) были проведены «решениями самого трудового коллектива» очень просто.
--- Конец цитаты ---
Интересно, что было бы, если Администрация СУБРа вообще не инициировала процесс работы по новому Колдоговору? Такой вот вопросик возник у меня.

Уралов Георгий:
            Спасибо Geo за поддержку. Я могу ответить не точно на Ваш вопрос, т.к Вы можете заметить это сами, меня не спешат оперативнор информировать о  том, что происходит на СУБРе. Очень сожалею, т.к. мог бы быть полезен делу гораздо чаще. Говорю это не для бровады, а лишь с желанием все же применить свой опыт на пользу землякам.
Сегодня я могу ответить только приблизительно на Ваш вопрос, т.к не знаю инициировала ли уже Администрация СУБРа процесс по подготовке нового Колдоговора или только организовала конференцию по выбору стороны этого договора, которая будет выступать в нем со стороны работников.
            Если бы профсоюз на СУБРе был един или была бы единая каолиция всех профсоюзов, то такой возможности у Администрации сегодня не было бы. Администрация могла бы инициировать этот процесс досрочно, но профсоюз был бы вправе отказаться от этого, понимая, что ситуация может просто раньше на квартал лишить работников социальных завоеваний прежнего договора. И это было бы правильно и законно. Сейчас же, после конференции, если она назначит полномочного от коллектива по Колдоговору, Администрация СУБРа сразу  сделает этот шаг, инициирует переговорный процесс по новому договору, мотивируя это тем, что надо "вогнать" отноршения сторон в календарный год, хотя это совсем не обязательно и закон этого не требует.
            Вот именно здесь мы и увидим истинную работу профсоюзов, стоят они хоть чего-то или нет. Причем действия их по отдельности, в 99% случаев проинесут гораздо больше вреда, чем пользы. Иного итога я просто не предвижу, т.к не вижу предпосылок к правильному использованию того 1%, который в любой ситуации имеется.
            Вы видите предыдущую реплику Dummera, правой руки г-на Золотарева В., которого большинство считает самым активным и решительным защитником интересов рабочих. Даже когда надо любую возможность использовать на пользу и во благо дела, допускаются подобные демарши. Чтобы меня больней кольнуть, так это глупо. Я, работая в профсоюзе, образно говоря, когда мне открыто человекгадости делал, а потом приходил за помощью, обязательно помогал ему, не поминая зла. А здесь, на СУБРе ситуация для рабочих буквально "горит", но свои амбиции и обиды высказать, гораздо важней. Не скрою, ничего серьезного от профсоюзов СУБра я не жду. А Саттаров Т. просто нормальный человек и как нормальный человек воспринимает близкую опасность для коллектива, которому отдал свои лучшие годы. Он просто видит в моих словах, то, что хочет видеть, найти то, что сам не смог додумать. Кстати, точно также, как и я рад общению с ним и со всеми Вами. Только коллективным умом мы сильны, но, к сожалению пользуемся этим пока не достаточно.
           Отвечаю и лично antiPR на последний его вопрос. Это тема лично для Вас и я очень рад, что Вы участвуете в ее обсуждении. Так или иначе любая проблема должна обсуждаться людьми совместно. Я лишь попытался обратить Ваше внимание на более острую проблему данной темы, которая уже сегодня может ударить горняков очень больно. Вы же в своих рассуждениях уловили тоже важные моменты, но более общего характера. Мне очень приятно, что вы используете возможность свободного и открытого общения, не преследуя каких-то особых целей и выгод.
                  К сожалению, ничего подобного не могу сказать в адрес г-на Doomer, т.к. давно и внимательно наблюдая за его комментариями и репликами, заметил, что ему очень подошло бы другое имя, например «Флюгер» или "Табаки" - известный персонаж при тигре Шерхане в сказке Маугли. Направления его мыслей и пристрастий меняются так часто и неожиданно, что порой на его реплики я остерегаюсь реагировать. Хотя  знаю, какой реакции он ждет от меня, пытаясь иногда высказаться умно в комментариях и темах, которые я даю на сайте. Прекрасно понимаю, что ему очень не нравится, что я открыто не поддерживаю его друга и партнера по общественным делам Золотарева В. Но если г-н  Doomer поступает здесь чисто по партийному и даже по-сталински: «Кто не с нами – тот враг», то я сужу людей только по делам. Пока поведение В. Золотарева, несмотря на его специальное профсоюзное образование, не вызывает у меня ощущений, что этот человек способен делать то, о чем заявляет. Да и заявляет он не всегда то, что на самом деле нужно горнякам. Заявляет часто путано и не последовательно. Народная мудрость не зря гласит: «Ясность мысли – четкость в действиях». Мало того, что у Золотарева своей ясности нет, да еще и советчики у него прямо скажу, чисто партийные. Уж больно здесь игрой какой-то попахивает. Если бы не было игры, то новый Колдоговор от НПГР сейчас Сергеев согласовывал бы с рабочими, а не сидел бы в Москве, выполняя свою «верховную» роль, заданную, однозначно, «сверху» этому профсоюзу, согласованную с олигархами. Или бы заставил Золотарева В. не лозунги выпускать, а пагать на тех, кто им взносы платит. Раз этого нет, то и моего доверия этим людям нет.
                 Когда Doomer говорит Вам: «Пойдемте со мной, этот форум не для НАС», Вы верьте ему так же, как верили бы словам любого партийного функционера. Он уже вошел в роль партийного вождя (пока североуральского, но самого «справедливого») и в следующий раз уже не предлагать Вам это будет, а требовать и запрещать. К счастью он сам признает, что вокруг него собираются гораздо более умные люди (почитайте на форуме о «СР»), так, что есть надежда, что хоть они когда-то сделают правильные выводы и научат этого человека просто говорить, а не произносить постоянно великие «мудрые» фразы, чтобы обязательно кого-то вести за собой куда-то.
               Если я Вас, друзья, обидел чем-то в предыдущем высказывании, то, откровенно, цели такой не имел, а потому, на всякий случай приношу свои извинения. Общение с людьми, не обремененными властью и «заботами о народе» по должности, мне на самом деле особенно интересно. Ваши мысли, их произвольный разброс, казалось бы на узкую тему,  не только не мешают вести открытый разговор, но и всегда более правильно формируют весь спектр проблем, касающихся данной темы. Так что я всем Вам благодарен за отзывчивость и, надеюсь, мы еще обсудим то, что произойдет на конференции СУБРа.
               Даже если это  что-то будет явно не выгодно рабочим шахт, мы с вами вместе будем искать выход и найдем. К сожалению, мы уже упустили время, т.к. мало  обсуждали такой вариант развития, видимо ожидая и надеясь, что эту тему обязательно поднимут профсоюзные лидеры. Но надеяться на них не всегда разумно. Иногда и их надо ставить на место.
                Желаю удачи шахтерам.

С уважением, Георгий Уралов.

Geo:
Администрация СУБРа не могла инициировать процесс подготовки нового Колдоговора по причине отсутствия легитимного органа. Ни один из профсоюзов не может похвастаться своей численностью более 50%. Более того, в сумме эти четыре профсоюза не добирают до 50% 3-4 десятка человек. Администрации просто не к кому обратиться по поводу инициирования колдоговора. Поэтому и была организована сегодняшняя конференция. Было выдвинуто 105 делегатов. Присутствовал товарищ из Москвы.
Я почему задал свой вопрос. Старый колдоговор действует до марта 2009 года (или по март). Если профсоюзы по отдельности не могут инициировать начало действий по колдоговору, а сам СУБР не стал бы проявлять инициативу, то что бы произошло? Действие колдоговора закончилось, а нового не было, и СУБР остался бы без этого самого договора?
Речь об ином представителе или представительном органе некоторые делегаты заводили, но не руководители СУБРа. Более того, в выступлении генерального директора СУБРа прозвучали слова о консолидации работников.
В результате тайного голосования предпочтения отданы ГМПР (Зайцев В.М. ) - более половины всех делегатов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии