Общий > Политика

Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе

(1/15) > >>

list:
Это раздел для обсуждения данной темы.
Просьба - высказываться по существу и кратко, без флуда >:(!

Георгий Уралов:
 :-[Дорогие земляки!

По моей просьбе открыт  целевой форум только для обсуждения текста нового Коллективного договора СУБРа.
Не более недели обсуждаем общие вопросы, чтобы сформировать структуру и форму документа. Далее оперативно обсудим отдельные разделы, приложения.
Необходимость такого общения, его полезность или бесполезность на данном форуме не обсуждается. К участию приглашаются все заинтересованные желающие, вне зависимости от рангов, принадлежности к иным профсоюзам и предприятиям, принадлежности к работникам или работодателям.
Обсуждение открытое, но корректное, без «перехода  на личности». С формированием основы КД, которую можно давать на широкое обсуждение трудовым коллективам, мы должны уложиться в срок до 15.10.2008 г. Успехов всем нам.

Начинаю форум с обсуждения вопроса о существующей форме Коллективного договора СУБРа. На мой взгляд, в существующем документе неудачно выбрана структура, где очень сложно отследить целенаправленно решение конкретной проблемы. Например, вопросы оплаты труда, премирования, иного стимулирования разбросаны по разным разделам существующего КД, как бы «привязывая» этот факт к режиму труда, соблюдению правил эксплуатации, техники безопасности. Но, по своей сути, все они регулируются отдельным разделом Трудового кодекса РФ «Оплата и нормирование труда», на который мы должны опираться и, исходя из которого, должны договариваться с работодателем о возможных улучшениях. Это лишь один пример, но я хочу, чтобы все поняли мою основную мысль правильно: «Профсоюз защищает законные права работников, и в достижении этой цели опирается, прежде всего, на закон. Последовательно раскрывая и улучшая, по возможности, каждый раздел  ТК РФ в своем Коллективном договоре. Таким образом, Работники с  Работодателем создают свой Закон предприятия, который становится легитимным».
Отсюда окончательное резюме:
Если структура Коллективного договора будет соответствовать структуре Трудового кодекса РФ:
1.   Легче будет доказывать свою правоту в суде, при возникшей необходимости;
2.   Работодатель не сможет аргументировано отказаться от формы договора, предложенной работниками;
3.   В договоре будут последовательно учтены и детализированы все права работников, без исключения;
4.   В договор невозможно будет, любой из сторон, незаметно внести пункты, которые в суде сделают Трудовой договор ничтожным, превратив все остальные договоренности в блеф.

В связи с этим мой вопрос участникам форума:
Есть смысл менять форму Коллективного договора в новой редакции по указанной мной причине? Какие еще мысли есть по этому поводу?

Договоримся сразу, что просто отвергаться никакие предложения  не будут. Если еще какое-то мнение или мнения будут аргументировано отстаиваться, они также будут вынесены в последствие на более широкое обсуждение.

С уважением, Георгий Уралов.

Doomer:
Уважаемый Георгий.
Я так думаю, что ни единого предложения от таких нытиков, как ..... (была просьба не переходить на личности) вы не дождётесь. Часть наших предложений Вы получили. Мой электронный адрес есть у Admina. Я жду от Вас каких-либо предложений с конкретными пояснениями каким образом их можно применить на практике. Думаю Вы понимаете о чём я.
С уважением Александр П.

Георгий Уралов:
Уважаемый Александр!
   Вы первый, кто откликнулся на мой призыв, за что я Вам очень благодарен. Но остальные тоже обязательно примут участие в нашей с Вами работе. Не будьте так критичны к ним. Может именно это и мешает больше всего делу. Нам с Вами не стоит обсуждать открытую тему отдельно от всех желающих. Только в открытости и действительной заинтересованности большинства нас ждет успех. Давайте открыто общаться, вести полемику по теме с Вами, а уж править нас и оценивать всегда найдется кому. Вы мне открыли имя, а я, для удобства, коротко проинформирую Вас о себе, чтобы Вы были уверенны, что разговор наш не будет праздным.

   Возможно, кто-то сомневается в конструктивности нашего обсуждения, не зная, с кем общаются,  какого уровня решения могут быть в результате сформированы.
Даю короткую справку о себе:
Родился в 1954 году, в г. Североуральске.
Окончил восьмилетнюю (№8) и среднюю (№7) школы.
Первое место работы: Шахта 16-16 бис (ученик электрослесаря).
Служба в СА.
Окончил Уральский политехнический институт (в последствие, в московских институтах  «экономическую» магистратуру и аспирантуру). Имею авторские научные разработки в области «Создание систем управления информационными ресурсами».
7 лет работал на Богословском алюминиевом заводе.
16 лет на рабочих должностях, из них 11 лет на должностях высшего разряда. 14 лет на должностях ИТР и руководства муниципальными и коммерческими предприятиями.
7 лет руководил профсоюзной организацией крупнейшей в мире тепловой электростанции. Член отраслевой тарифной комиссии по оплате труда. Председатель забастовочного комитета крупного промышленного города. Возглавлял забастовку, в которой участвовало более 50 тыс. работников. Требования были достигнуты полностью, судов, наказанных и уволенных не было. Больше в этом городе до сих пор работники не бастуют около 15 лет, власти и работодатели не имеют желания доводить дело до забастовок.
Урегулирование коллективных споров приходилось самостоятельно осуществлять на всех возможных ведомственных уровнях:  руководство предприятия, объединения, главка, министерства, лично с Председателями Правительства страны, а также с руководством города и области.
Лично участвовал в разработке Коллективных договоров предприятий и Отраслевого Тарифного соглашения энергетиков страны.

   Приступая к формирования структуры нового Коллективного договора СУБра я просмотрел все свои профсоюзные архивы, перечитал присланные мне документы, а именно:
•   Действующий Колдоговор ОАО «СУБРа» (и за 2005-2006 гг);
•   Действующий  Колдоговор ООО «СУБР-Строя» (и за 2005-2006 гг);
•   Колдоговор ОАО «САЗа», предлагаемый РУСАЛом;
•   Отраслевое соглашение ЦС ГМПР на 2006-2008 годы;
•   Действующие Колдоговоры «БАЗа», «Уральского щебня», «НТМК», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Мосэнерго».
•   Дополнительное соглашение к трудовому договору (где есть слова «не участвовать в забастовках»), о котором шла речь на СУБРе;
•   Трудовой распорядок СУБРа;
•   Все приложения к договорам;
•   Типовые Колдоговоры ФНПР, Электропрофсоюза,
•   Требования коллектива, принятые 19 апреля 2008 года общим собранием;
•   Другие документы, письма, присланные мне от организаций и лиц из Североуральска, Краснотурьинска, Н.Тагила и др.. 

Учитывая проблемы, которые приходилось решать, реально защищая права своих работников, я, однозначно, предлагаю сменить структуру Коллективного договора СУБРа. Для примера привожу действующую структуру:
1.   Преамбула;
2.   Общие положения;
3.   Основные права и обязанности сторон;
4.   Организация труда и заработной платы;
5.   Обеспечение занятости работников «Общества» и социальные гарантии в связи с их высвобождением;
6.   Рабочее время и время отдыха;
7.   Социальные льготы и гарантии;
8.   Охрана труда и здоровья;
9.   Права профорганов и гарантии профсоюзной деятельности;
10.   Заключительные положения.

Предлагаю принять структуру, максимально приближенную к Трудовому Кодексу РФ:
1.   Общие положения;
2.   Трудовые отношения (права и обязанности сторон трудовых отношений – «Работодатель – работник – профсоюз»);
3.   Трудовой договор и обеспечение занятости;
4.   Рабочее время;
5.   Время отдыха;
6.   Оплата и нормирование труда;
7.   Особенности применения (и изменения) систем нормирования труда;
8.   Охрана труда;
9.   Особенности регулирования труда отдельных категорий работников;
10.   Социальная защита молодежи;
11.   Социальные гарантии и льготы:
•   Социальное, медицинское и пенсионное страхование и обслуживание;
•   Жилищно-бытовое обслуживание;
•   Организация питания на производстве;
•   Культура, спорт, вопросы быта. 
12.   Защита трудовых прав работников;
13.   Обеспечение прав и гарантий деятельности профсоюзной организации;
14.   Контроль за выполнением Коллективного договора;
15.   Разрешение коллективных и индивидуальных трудовых споров;
16.   Заключительные положения.

Напоминаю, что Коллективный договор подписывают две стороны и желание руководства СУБРа ради приведения всех договоров к одной форме в РУСАЛе  не противоречит желанию Работников привести эту форму, максимально, к структуре Трудового Кодекса РФ.

В любом случае, чтобы не упустить что-то важное для работников, удобнее нам будет «пройти» при обсуждении по более полной форме  будущего  договора.

Обсуждаем эту тему, если есть необходимость не более 1-2 дней и начинаем двигаться по разделам.

С уважением, Георгий Уралов.

Георгий Уралов:
Я понял, что структура Коллективного договора никого не интересует. Напрасно! В серьезном деле мелочей нет. Хороший юрист отличается от посредственного и плохого, прежде всего, тем, что все договоры, которые подписывает (визирует) создает сам, какие бы ему формы и шаблоны не предлагали. Еще, составляя договор, хороший юрист делает все так, как будто он уже в суде и правильно сформулированные статьи договора спасают его и предприятие от массы серьезных неприятностей. Он думает над каждым словом и каждой мелочью. А чтобы ничего не упустить и не войти в противоречие с законодательством, очень важна последовательность раскрытия каждого раздела договора. Как составишь договор, там и жить будешь.
Я начинаю раскрывать суть будущего Коллективного договора по более полной структуре, чтобы ничего не упустить. Делать все буду с некоторыми комментариями, которые поступят мне из моей юридической службы.
Приглашаю следить за логикой и выбирать, то чего полезно, но в прежнем договоре не было.
Любые предложения и замечания принимаются доброжелательно. Что конструктивно - попадет в новый проект. Скоро начнем!
С уважением, Георгий Уралов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии