Общий > Политика

Моя позиция

<< < (4/16) > >>

Георгий Уралов:
           Моя позиция по поводу прошедшего на днях обсуждения депутатами муниципальной думы СГО «будущего детского соматического отделения».
           Не хотел бы я быть на месте Главного врача ЦГБ В.А.Новоселова, поскольку депутаты обсуждают, как обычно, не то, что необходимо и будет лучше населению и, именно, североуральским детям, а решают вопросы, как показать свою озабоченность, продолжая собственными решениями сокращать бесконечно объемы финансирования на здравоохранение.
           Владимир Алексеевич, как никто другой, прекрасно знает, что детское соматическое отделение должно обслуживать детей в режиме круглосуточного пребывания, от грудничков, с  патологией новорожденных и всех остальных детей (до совершеннолетия) с заболеваниями органов пищеварения, почек, сердца, суставов, легких, с аллергическими и неврологическими заболеваниями и т.д.. Все лечебно-диагностические мероприятия там должны осуществляться согласно стандартам оказания медицинской помощи. Причем маленькие пациенты до 4-5 лет должны находиться на лечении с одним из родителей, поскольку все это предполагает уменьшение отрицательной психо-эмоциональной нагрузки на больного малыша и ускорение процесса его выздоровления.
           Только депутаты и некие «представители общественности» не обсуждают то, что в этом самом детском соматическом отделении всего 12 детских мест (для городского округа в 40 (!) тыс.жителей), что хотя и со значительным снижением показателей, но в городе ежегодно рождается по 400 детишек, да и болеют дети довольно часто. Я уж и не уточняю, сколько там оборудовано мест для лечения детишек с присутствием матери. Есть ли они вообще?
           Главный вопрос для депутатов, что  «содержание такого количества детей в таком солидном здании экономически невыгодно». Очень просто обвинить в ситуации самого Главврача, а не руководства города, области, не самих депутатов, которые больше пиарятся громкими заявлениями на публику.
           Хотел бы я посмотреть на те обращения Главы города, обращения особо шумных депутатов к Губернатору и Правительству области о бедственном положении с помещениями в больнице, о недостатке средств на ремонты, оборудование и медикаменты для ЦГБ. Много ли таких обращений и так ли они решительны и остры, как депутаты на митингах выступают.
           Может быть я не обратил бы своего внимания на это совещание, уже приученный к этому людоедскому интеллекту тех, кто попадает в депутаты. Однако меня заинтересовала сумма ремонта ныне действующего инфекционного отделения больницы, которую обсуждали на совещании.
           Они, эти присутствующие на совещании «депутаты и избранные представители общественности», хотя бы арифметику в школе учили? Так ведь никаких денег в бюджете на ремонты не хватит. Кто это додумался, что «чтобы привести в порядок» здание старой больницы площадью 1200 кв.м. «… сейчас надо около 50,0 млн. руб.»?
           А дальше я привожу только фактические цифры и свои расчеты.
           Сегодня новые здания жилых домов по программе «Переселение из аварийного жилья» строятся «под ключ» по стоимости 28,0 – 38,0 тыс.руб./кв.м. Это со всеми внутренними инженерными системами и отделкой. Т.е. для строительства совершенно нового здания инфекционного отделения площадью 1200 кв.м. надо от 33,5 до 45,5 млн.руб., если считать «тупо» по принятым бюджетным расценкам.
           Я сам лично участвовал в экспертизе таких малоэтажных домов из ЛСТК и из пеноблоков (разные технологии) по данной «бюджетной программе». Причем технологию ЛСТК я предварительно изучал непосредственно на заводе легких стальных конструкций в Обнинске. Реальная себестоимость таких домов с отделкой эконом-класса, с установкой всех сантехнических приборов, «под ключ», составляет от 11,0 до 15,0 тыс.руб./кв.м., т.е. строительство здания площадью 1200 кв.м. должно обойтись от 13,2 до 18,0 млн.руб. (с учетом рентабельности строителей 35% от стоимости СМР). (Да! Остальное, уже на уровне самых высоких инстанций государства, закладывается сами знаете для чего).
          Но ремонт ведь не новое строительство. Приведу пример из своей практики, где на объекте я осуществлял функцию технадзора. Кирпичный пристрой к жилому дому (площадью 1800 кв.м.) мы ремонтировали на ул. Бауманской в Москве. Причем кирпич фасада был настолько плохой, буквально рассыпался, что это был не ремонт а настоящая качественная реставрация кирпича примерно на 60% фасада. Внешняя отделка этого пристроя, с частичной заменой кровли по смете, составила 2,2 млн.руб. Внутренняя отделка всех помещений (1800 кв.м.) «под евроремонт», с заменой всех ржавых трубопроводов, старой сантехники и с перекладкой всей электрики – стоила 3,35 млн.руб. Вся работа была выполнена за 2 месяца и стоила около 5,5 млн.руб..
          О каких «около 50,0 млн.руб. на ремонт» ведут речь на представительном совещании Главврач, депутаты и «представители общественности». Так Вам никогда не будет хватать денег на содержание детских отделений, лабораторий, дорог и…. т.д. по списку.
          Неужели и в Североуральске, при действительно скудном бюджете, воруют в таких масштабах? Но ведь не стесняются же на полном серьезе говорить об явно неадекватных цифрах публично.
          Увидел так же статью, что собираются люди по этой теме на митинг.
          Я бы предложил на митинге не проблему больницы обсуждать, менять или нет Главврача, а проблему импотенции местной власти главным вопросом обозначить. Всей власти, скопом, и исполнительной и законодательной, и того самого отделения «ЕР», которое только перед выборами оживает и называет себя «правящей партией».
          Люди на улицу выходят только тогда, когда нет этой власти в городе. Не к кому им с проблемами обратиться. Нет решений этих проблем со стороны власти. Депутаты не являются представителями населения. Они, конечно, попытаются на митинге показать свою причастность к народу, но им не на митингах надо решения принимать, а там, где положено по статусу.  Вот в чем главная и единственная проблема в Североуральске.
          А еще желаю Вам на митинге не перессориться между собой. Одна у Вас проблема и беда в городе и она для всех общая. Не забывайте главного.

Георгий Уралов:
     Завтра обязательно пойду на Тверскую на шествие "Против коррупции в стране!"

     Совершенно не опасаюсь никаких последствий по трем причинам:

     1. Конституция России позволяет каждому гражданину свободно выражать свое мнение, участвовать в митингах и демонстрациях, без какого-либо разрешения чиновников и иных лиц.
     2. Я не являюсь ярым сторонником А.Навального, но очень даже хорошо знаю степень коррупции во всех эшелонах российской власти, с которой постоянно соприкасаюсь по роду своей деятельности. В сфере моих личных контактов и деловых взаимоотношений находятся люди от фигурантов "списка ФОРБС", государственных служащих, депутатов и сенаторов федерального уровня до чиновников муниципальных и сельских поселений. Когда сегодня снижают пенсии, чтобы добавить в якобы пустеющий госбюджет аж 35 млрд.руб., придумывают новые налоги на малый бизнес, чтобы добавить 250 млрд.руб. для увеличения военного бюджета и никто не говорит о том, что 30-40% бюджета страны уходит в "черную дыру" коррупции только в высших эшелонах власти - терпению приходит конец.  Сами посчитайте от государственного бюджета в 13,0-15,0 трлн.руб., сколько это 30-40% ежегодно уходит на коррупцию. Страна и в 2016 году продолжала падать в экономическую и социальную пропасть, а все российские олигархи списка ФОРБС увеличили свои капиталы, каждый, от 2,5 до 5,0 млрд.долл.США. За счет чего? За счет завышенных по цене государственных (бюджетных заказов), которые получают, корумпируя власть. В глубоко коррумпированой стране не может быть никакого развития. Мое поколение уже прожило свою жизнь, а нашим детям еще расти и развиваться. Я не хочу, чтобы это воровство было бесконечным.
     3. Я иду на шествие, чтобы Вам, моим землякам, и своим детям сказать правду, что и кто там будет. Центральные каналы ТВ никогда не говорят правды, считая людей за быдло. А мне не за чем врать. Все, что будет завтра на Тверской я Вам доложу вечером. Пользуюсь тем, что пока живу в Москве.

Георгий Уралов:
       Мое открытое письмо подписантам «Открытого письма Главе СГО Меньшикову Б.В.»

       Уважаемые члены Общественной палаты (8 человек), депутаты городской Думы (8 человек) и г-н Жуланов А.Г. – подписанты «Открытого письма».
       Не беспокойтесь, это мое письмо не в защиту г-на Меньшикова Б.В.. Это письмо обо всех Вас, вместе. 
       В отличии от Вас я не стану прикрываться представительством всех «общественных объединений города», которых Вы, естественно, никак не можете представлять, т.к. не получили их полномочий.
        В отличии от Вас я не стану обращаться «к Вам и всем неравнодушным жителям города», как это принято у Вас, пристегивать «неравнодушных жителей города» в своих разборках, но в упор их не замечать, когда эти жители приходят к Вам со своими проблемами.
       Это ведь именно про них Вы далее так вскользь и пренебрежительно говорите в своем «открытом письме», как о «деструктивных силах», которые, по Вашему, «будут откровенно раскачивать ситуацию» в городе перед выборами, где Вы несомненно обязаны опять обеспечить первенство «Единой России».
       Ведь именно неравнодушные жители города и поселков СГО не дают Вам покоя от массы проблем, которые Вы, уже длительное время, находясь в управляющих структурах СГО, не решаете, а все более загоняете в тупик, занимаясь только своими личными междусобойчиками, деля власть и пересаживаясь из кресло в кресло.
       Вы даже в своем открытом письме боитесь поименно назвать все важные проблемы, которые якобы не решал последние 5 лет г-н Меньшиков Б.В. персонально. А Вы-то где в это время, все эти 5 лет были? Не Вы ли сами утверждали его, сначала «и.о.», а потом и в должности, одобряли какие-то решения судьбоносные?
      Я знаю, почему Вы не называете главных проблем города, которые беспокоят всех жителей СГО.
      Сегодня Североуральск – это Ваш главный бизнес, в той или иной мере, где вы создаете свое благополучие, не утруждая себя мыслями о порядочности и заботой о жителях городского округа. Находиться при власти – Ваша самая главная задача!
      Совершенно не сомневаюсь, что и безобразие в коммунальной сфере в СГО не кончается именно из-за Вашего так называемого «контроля над коммунальными структурами», и совершенное безумие с «оптимизацией» в сферах зравоохранения и образования города и поселков происходит от Вашей очевидной импотенции, как депутатов и общественников, и никакого развития городской округ не имеет именно из-за Вашей явной незаинтересованности в этом. Да, именно, и Меньшикова Б.В. и, не менее того, Ваша в этом персональная вина.
      И сейчас, в предверии выборов, Вы решили на глазах жителей СГО устроить эту «бурю в стакане», очередной раз не поделив заранее кресла и стараясь громко зафиксировать свою лояльность так называемой «партии власти». Иначе, зачем же адресовать свое письмо аж целому «секретарю областного Политсовета ВПП «Единая Россия» Шептию В. А.».
      Он то какое отношение имеет к Североуральскому городскому округу?       Сколько этих таких могучих членов его партии реально зафиксировано в СГО. Вряд ли наберется 1-3% от числа жителей!? И что он реально может, кроме как Вас разнимать и вновь рассаживать по стульям и должностям?
      Ведь главная тема Вашего письма не о плохой работе Меньшикова Б.В. на благо города, а о том, что он не выполнил «важнейшее поручения» самого Губернатора и Политсовета ЕР о «протаскивании через общественность» решения, которое позволяет бесконечно проходить Вам в Думу по обезличенным «партийным спискам» и ни за что не отвечать членам партии перед избирателями. Перед теми самыми «неравнодушными жителями города», которых Вы так старательно пытаетесь в своем письме пригласить к своему якобы «справедливому негодованию».
      Мне кажется, для неравнодушных жителей города был бы более приемлем вариант, когда и в Думе, и в Общественном совете были бы именно их представители, а представительство партий (если им доверяет народ) определялось бы в пропорции, не превышающей количество их членов по отношению к численности всего населения СГО. Было бы неплохо, если бы и в Экспертном совете были люди профессиональные, а не «за заслуги перед партией».
      В завершении, господа подписанты, скажу главное. Я бы не писал Вам этого нелицеприятного письма и продолжал бы просто следить за событиями в родном городе «со стороны», если бы Вы хоть раз так же дружно, хотя бы даже в те же самые адреса, написали письмо и потребовали так же решительно и с тем же негодованием:
1.   Вернуть в город поезд, т.к. очень трудно с детьми мотаться на автобусах в Екатеринбург и обратно жителям вверенного Вам города;
2.   Призвать к ответу руководство СУБРа (РУСАЛ) за покалеченных за последние 5 лет 85 шахтеров, из которых 8 погибли. Столько семей лишилось во вверенном Вам городе кормильцев. Вы думаете, что кто-то верит, что они все сами себя покалечили и убили? Это ведь явно сказываются системные проблемы с организацией техники безопасности на СУБРе. Понимаю, что дрожжат Ваши поджилки перед О.Дерипаской и его партийными друзьями.
3.   Отстранить от должности Министра здравоохранения Свердловской области И.Трофимова, издающего людоедские приказы о постоянном сокращении в и без того убогом городском больничном хозяйстве. Он ведь наверняка тоже тот еще член этой же Вашей «партии власти»?
4.   Провести экстренный целевой аудит системы теплоснабжения населенных пунктов СГО и потребовать выделить необходимые средства на ее модернизацию;
5.   Прекратить активно спаивать население СГО, обеспечить экономику города новыми рабочими местами.  Я понимаю, что это не просто, когда почти все руководство городов на Урале имеет свой бизнес именно на продаже алкоголя, но Вы же все об общественной пользе, вроде, печетесь.
      Это, конечно, не все, чем я предложил бы Вам серьезно заняться совместно с г-ном Меньшиковым Б.В. вместо своей «околопартийной» писанины.
      Возможно, и я бы начал голосовать за «ЕР», коли она бы решала реально такие проблемы. Пока же именно она и ее члены партии только плодят эти проблемы в моем родном городе, не стесняясь свою грызню за властные кресла еще и выносить на публику.
      Была бы у меня возможность голосовать на ближайших выборах в СГО, я бы и сам всех, без исключения, фигурантов и подписантов «открытого письма» вычеркнул из бюллетеня и всем жителям города посоветовал бы это сделать. Нужны городу явно совершенно новые люди, кому не безразличны проблемы населения, а не партийные пристрастия и разборки.
      Заигрались Вы, господа в свои партийные игры и совесть совсем потеряли!

      Ваш земляк, Борис С.

С И О:
Все правильно, только мало стало "бешеных". Власть испоганена, менять ее здесь некому.

Сужу по тому как здесь люди откликаются на просьбы Головкина, на любую общественную инициативу.
Даже на Вас, Борис реагируют потребительски, хамят.
Был на слушаниях однажды. Народ не ходит слушать, не желает ничего менять.
Не ходят на выборы, но предъявляют депутатам претензии. Проверено мной.
Короче - есть много сказать, да слушать некому.

Намедни с прокурором поговорил. Озадачил. Не представляясь.
Зашел в кабинет, ткнул пальцем в потолок, в люминисцентный светильник и спросил;
- Как они меняют эти вредные лампы, куда сдают, сколько платят за сдачу?
Понял, что ему эти вопросы "до лампочки".
Сказал ему, что я протестую за платный сбор и сдачу лампочек, градусников, батареек и пр.,
при невозможности это сдать в СГО. Денег нет на организацию сбора вредных отходов.
Заключайте договор в Екатеринбурге и возите сами в контейнерах в Краснотурьинск!!?
А СЭС - надзор уже составил документ на сдачу ламп и приготовил штраф предпринимателю  40000 р.(!)
Люди идут в службу заказчика с термометрами и ...кидают их в мусор двора этого здания.
т.к.  людей посылают к Главе - он не выделил деньги.
Объявлен год экологии! Я протестую! Свалки горят, поселки в мусоре.
Спрашиваю прокурора - готов стоять в пикете. Изззя!
Рассказал ему про гвардию, двери железные, самооборону Макарычем. (отобрали)

Так я посещаю наших властных. Но таких "бешеных" мало.
Недавно родственник - бюрократ  нажал кнопку вызова охранника...
Надоел я ему с вопросами. Вот что делает властное кресло.
Они мне здесь не дают спокойно дожить, я не остаюсь в долгу перед ними.
Таких картинок, издевок навалом.


Георгий Уралов:
Сергей, привет!
Ну ты конечно хватил на счет того, что собрался "доживать". Не бери особо в голову эти страсти. Власть в стране в руках, мягко скажу, не совсем порядочных и чистоплотных людей, а на местах дана индульгенция на откровенное беззаконие. Должна же гнилая вертикаль на чем-то держаться. В России  в 95% власть людей портит. Крайне редко нормальный человек остается ЧЕЛОВЕКОМ. Я прошел довольно высокие "медные трубы" и не задержался там, чему очень рад. Стал бы Губернатором или Министром федерального Правительства, куда меня за уши тянули, давно бы уже в тюрьме "за воровство" сидел. Не научили меня отец с матерью воровать, а на таких высоких должностях со своими принципами я Системе не подхожу и даже очень опасен. Все прекрасно понимаю. И меня поняли. Вот и пасусь "на вольных хлебах". Зато честно могу своим детям и друзьям смотреть в глаза до сих пор. А работу особо, до сих пор, не ищу. Она меня сама в таком количестве находит, что уже все больше приходится давать отказ. Все же уже тоже 7-й десяток идет. Но я не "доживаю", а живу на всю катушку. Работаю с 7 утра до 2-х ночи ежедневно. По 60 км в неделю пробегаю. Основной пробег, что не смог в рабочие дни и ночи, бегу в выходные.
У меня к тебе одна просьба. Ты это для красного словца про стоимость своей земли под гаражом сказал или она действительно в кадастровом плане такая зафиксирована? Если это реально так, то вот с этим можно очень даже хорошо разобраться, с очень далеко идущими последствиями для местных представителей власти, включая Вашего "супер благодушного" прокурора. Пришли-ка мне на почту свой кадастровый план, если не против. Мы с моим юристом его изучим с пристрастием.
Не вешай нос. Мы еще не раз с тобой в баньке попаримся и здоровье поправим. Просто мечтаю порыбачить в Вагране на своих любимых местах вблизи Даньши. Когда я задумаюсь о "доживании"? Даже не знаю.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии