Общий > Общество

Почему молчим?

<< < (10/16) > >>

Георгий Уралов:
Добрый день всем! Отдельный дружеский привет Сергею (СИО), счастливому обладателю райского уголка на берегу Ваграна!

Давайте продолжим непосредственно о ферме, которую я себе создаю. Возможно, что-то я буду повторять из сказанного ранее, т.к. очень не просто вести свое повествование с перерывами.

Для меня основной доход фермы, если я ее буду строить в Североуральске, пойдет от круглогодичных теплиц, т.е. от овощеводства в закрытом грунте. Поверьте, североуральский климат я знаю на своем личном опыте. Выращивал супер-урожаи в теплицах в Сургуте, где отличие сезонов от Вашего может быть только в сторону ухудшения. Да, не было у меня больших фермерских теплиц с большими доходами, т.к. была хорошо оплачиваемая основная работа, но тем более ценен опыт, когда в маленьких дачных, низких и не комфортных для растений условиях, выращивались очень приличные урожаи и, главное, стабильно, не смотря на отличие погоды по годам. Подчеркиваю, что и выращивал я всего один урожай за те же 3,5 – 4,0 месяца короткого лета.

Стандартная высокодоходная семейная ферма (по моим расчетам и параметрам) состоит из фермерского комфортного дома 75-150 кв.м. (в зависимости от состава семьи), современного высокотехнологичного тепличного комплекса – до 2500 кв.м., подсобного помещения для инвентаря и легкой техники – 80-100 кв.м. (можно без постоянного обогрева), поле открытого грунта - 1-2 га.

Чтобы никого не шокировали названные мной параметры, скажу сразу, что совсем не обязательно все это строить сразу, доставая неизвестно где огромные деньжища. Последовательно, этапами и технологическими модулями это хозяйство можно создать за 4-5 лет, вложив на первом этапе расчетный минимум средств, а далее, зарабатывая, развить свою ферму до требуемого размера.

Теперь, после сказанного мной, задайте сами себе всего два вопроса:
1.   Есть ли у меня лично, сейчас, перспектива через 4-5 лет иметь свой заработок не ниже 100 т.р./мес., возможность быть владельцем (или совладельцем) собственного бизнеса с таким доходом, никуда не уезжая из Североуральска?

2.   А. Хватит ли у меня лично средств, чтобы начать создание такой фермы?    Б. Смогу ли я найти партнеров для создания такой фермы, чтобы моя семья через 4-5 лет имела свой доход не менее 100 т.р./мес.? Выберите любой вопрос, какой Вам больше нравится.

Думаю, что на первый вопрос большинство из Вас ответит – «нет».  Иначе Вы бы не сидели на форуме и не задавали друг другу и мне вопросы: «Почему молчим?», «Что и как делать, чтобы жить дальше или просто выжить?». Вопросы эти в настоящее время не только у Вас возникают. Все больше и больше людей в России давно перестали задавать эти вопросы власти и пытаются между собой понять, как им себя вести и просто, как прокормить свою семью, детей. И пока они этим интересуются, не все еще потеряно, слава Богу

На второй вопрос, по варианту «А», большинство тоже ответит «нет», а вот по варианту «Б» - надо понять, посчитать, сколько партнеров или семей для развития такого бизнеса надо?

Теперь послушайте и вникните в мою логику.
Если я говорю, что такая ферма будет давать чистого дохода 15 – 20 млн.руб/год, то я бы в расчетах остановился на минимуме – 15 млн.руб/год.
Далее, чтобы моя семья имела по 100 т.р./мес для семейных расходов моя годовая прибыль должна быть не менее 1,2 млн.руб, а годовой доход не менее 2,5 млн.руб. Чтобы я имел половину денег на нормальную жизнь, а половину – нести издержки по хозяйству, коммуналке, налогам, возможно, выплачивать какую-то сумму по кредиту.
Таким образом, подобная ферма, оказывается, может содержать, и даже очень не плохо, минимум, 6 семей. Много ли семей сейчас в Североуральске могут смело сказать, что имеют на семейные расходы по 100 т.р. в месяц, да еще 100 т.р. тратят на содержание и развитие своего хозяйства, на обслуживание кредитов (например купив в ипотеку квартиру детям)?
Получается, что такая ферма, работающая на полную мощность может довольно добротно не поддерживать, а содержать от 6 до 8 семей!

Теперь, после такого расчета, и говорить о стоимости подобной фермы проще.

Здесь я беру сразу максимальную стоимость фермы (взятую почти «с потолка», а вернее «предлагаемую в лоб» иностранными инвесторами), «под ключ» – 50 млн.руб. Полный комплект с домом, благоустройством, с монтажом технологической части и сдачей в эксплуатацию, под заселение (за 3 месяца). Стоимость на одну семью от 6,25 млн.р. до 8,5 млн.руб.  Если покупать готовую ферму на несколько семей ради дохода.

А если покупать ферму без дома? Ведь не поселишь же в него 6-8 семей сразу?
А если покупать только тепличный комплекс? Дешевле, но и доход фермы уже другой, площадь теплицы без подсобных помещений уменьшается тоже и т.д.
А может лучше договориться и развивать ферму поэтапно, по мере сбора и дальнейшего зарабатывания средств?
 Может начать с той суммы, которую может обеспечить совместное КФХ из 6-8 семей? А потом, всего лет за 10 обеспечить уже каждую семью своей фермой?
А может не покупать такую ферму у иностранцев, а самим все построить? А что и как строить, чтобы была доходность, как у голландцев, немцев или поляков?

Вопросов у Вас может возникнуть еще больше, чем я написал.  Но, как ни странно Вам покажется это, ответы на все эти вопросы есть и они совершенно не сложные. Только два условия надо соблюсти: во-первых, интерес Ваш к этому делу должен быть не праздный; во-вторых, исходные данные, которые Вы мне предложите, должны быть реальными, а не выдуманными.
Тогда мы с Вами (а вернее я для Вас, для любого или для группы, совершенно бесплатно) рассчитаем, выберем самый эффективный вариант, подберем технологии, сгруппируем имеющиеся ресурсы, подтянем недостающие и создадим эту самую высокотехнологичную ферму, пройдя поэтапно тот путь, который позволяют реальные ресурсы.

В следующий раз я приведу пример развития (поэтапного, с краткими расчетами) такой фермы в Калужской области, которую мы сейчас проектируем в условиях ограниченности собственных средств Хозяина, которая подойдет к максимуму доходности за 3-4 сезона.

Следующий раз будет уже завтра, т.к. это выходные и я обязательно найду время для общения с Вами.   

Кальинец:

--- Цитата: Георгий Уралов от 19 Марта 2016, 08:00:58 ---Стоимость на одну семью от 6,25 млн.р. до 8,5 млн.руб. 
--- Конец цитаты ---

начнем с "малого",
где взять хоть 6 миллионов рублей?
кредит с моей официальной зарплаты мне точно не дадут, да и с неофициальной, 15тр, то же врятли

С И О:
Кальинцу. Например.
1. Найди соратников в этом деле (по конкурсу и собеседованию).
Продай им за 5 млн. р. идею. И свою голову и руки.
2. Заложи что либо банку под 1 млн р. Это будет твой пай и проценты.
Бизнес - риск твой! На подставляй семью.

Кальинец:
за 1 м.р.  могу только почку заложить))

почти как Сталин живу, из своего только 2 трубки, пара штанов и кошка :D

С И О:
Зачем тогда вопросы задавать Б Б Сесько?
Поговорить охота? Смени тему.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии