Автор Тема: В Североуральске бастуют более 120 шахтеров, отказываясь выходить из шахты  (Прочитано 60260 раз)

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
....нада несчастной двоечнице ромашишкиной ноут купить от форума (гаварил же ей,учись в течение года) ;D

stelz3

  • Гость
Московские музыканты - бастующим шахтёрам!
Цитировать
В понедельник, 21 апреля, в клубе "Жесть" (ул. Б. Лубянка, д. 13/16, вход со двора), в 20 00, состоится концерт, все собранные средства от которого будут переведены на счет профсоюза шахтеров Североуральска.
13 апреля несколько десятков рабочих шахты "Красная шапочка" объявили голодовку после отказа администрации выполнять их требования – повышение зарплаты на 50%, запрет на неоплачиваемую работу в выходные, заключение коллективного договора, отмена запрета на профсоюзные собрания в обеденный перерыв.

Компания РУСАЛ, владеющая шахтой, главой которой является самый богатый человек страны Олег Дерипаска, не только не собирается улучшать положение шахтеров (ссылаясь на нехватку денег (?!), но и ищет любые способы подавить их недовольство.

Социалистическое движение "Вперёд" проводит концерт солидарности с бастующими шахтёрами, в котором участвуют московские музыканты Артем Галкин ("Усы", "Я слева сверху"), Наташа Евстигнеева ("Лифт"), Василий Никитин ("Cruzer_Ken"), Давид Тер-Оганьян, а также группа "Slaughter 2017".

Подпись в поддержку требований шахтеров можно поставить здесь:
http://community.livejournal.com/ru_avanti/63090.html

Отправить письмо дирекции РУСАЛа - здесь:
http://www.labourstart.org/cgi-bin/solidarityforever/show_campaign.cgi?c=359

http://ikd.ru/?q=node/5947

Оффлайн рoмашка

  • Ударница Форума
  • *****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Be sure your sin will find you out
....нада несчастной двоечнице ромашишкиной ноут купить от форума (гаварил же ей,учись в течение года) ;D
давайте-давайте!! я сразу умнеть начну ;D
Большая ошибка мечтать о себе больше, чем следует, и ценить себя ниже, чем стоишь.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Горняки «Красной шапочки» ответят за право голоса



Забастовка на шахте СУБРа признана незаконной
В четверг, 24 апреля, в Свердловском областном суде наконец-то был рассмотрен иск ОАО «Североуральский бокситовый рудник» к независимому профсоюзу горняков. О том, чем отличается российское законодательство от западного и почему эта разница оказалась не на руку РУСАЛу, почему трудовой коллектив по закону не может являться ответчиком, но, тем не менее им является, как алюминиевая компания планировала немедленно исполнить решение суда о признании забастовки незаконной и чем все же закончился этот судебный спор после прошумевшей на весь мир акции протеста горняков, – в материале «УралПолит.Ru».

Выступавшие ответчиками по данному иску представители Независимого профсоюза горняков Валерий Золотарев и Александр Анисимов, а также представители других профсоюзов СУБРа и трудового коллектива, не вникнув в реалии екатеринбургской жизни, застряли в пробках и слегка задержались. Впрочем, пробки, видимо, были не слишком большими, и задержка не вышла за пределы джентльменских приличий.

Основной целью иска РУСАЛа было доказать, что проведенная горняками забастовка была незаконной, представители компании требовали, чтобы в случае удовлетворения их иска решение вступило в силу немедленно. Это, впрочем, вызвало немало вопросов как на предыдущем заседании, так и сегодня – никто не мог понять, что означает «немедленное вступление в силу решения о признании забастовки незаконной», а длинные и путаные объяснения «алюминиевых» юристов пролить свет на этот вопрос так и не смогли.

Ответчики же, наоборот, утверждали, что стихийно прошедшая акция не является забастовкой, ибо забастовка в соответствии с нормами российского законодательства – это «коллективное прекращение работы рабочими и служащими, настаивающими на выполнении их требований администрацией или правительством; крайняя мера, имеющая целью разрешение коллективного трудового конфликта». В данном же случае, как выяснилось в ходе обсуждений, никакого коллективного спора не было, посему акция протеста забастовкой быть названа не может.

Заседание, которого так долго ждали, не было очень оживленным, юристы мирового алюминиевого гиганта красноречием и остротой ума не блистали, не услышал корреспондент «УралПолит.Ru» (равно как и ответчики и судья Татьяна Соболева) блестящих обличительных речей или хотя бы четких уверенно выстроенных предложений. Складывалось ощущение, что компании было все равно, кто представляет ее в суде, – юристы невнятно отвечали на вопросы, часто советовались друг с другом и порой не могли четко обосновать и разъяснить свои же исковые претензии.

К примеру, с самого начала их в затруднение поставил простой вопрос судьи о сроках забастовки. Дату, когда она началась, они назвать смогли – 26 марта, а вот с тем, когда забастовка завершилась, к единому мнению не пришли. В итоге было решено констатировать, что она все еще продолжается.

У корреспондента «УралПолит.Ru» закрались сомнения в истинности этого заявления. Причиной своего заключения о том, что забастовка продолжается, РУСАЛ называл невыход горняков на работу. Впрочем, после долгих и нудных выяснений ситуации стало известно, что горняки не приступают к работе как раз потому, что им не позволяют к ней приступить. На предприятии работает медкомиссия, которая определяет, может человек работать или нет (комиссия начала свою работу на СУБРе после объявленной шахтерами голодовки – как объясняли представители работодателя, медицинское освидетельствование было необходимо в соответствие с нормами безопасности). «Напомню, что были времена, когда зарплату не платили месяцами, и рабочие голодными спускались в шахты, и никого вопрос безопасности не беспокоил», – углубился в анналы истории рудника Золотарев.

«Фактически люди не работают?», – уточнила судья. «Ну, да», – помявшись, ответил представитель РУСАЛа. Позже, сформировав, видимо, единое мнение по этому вопросу, юристы заявили: «До сих пор нет документа, подтверждающего окончание забастовки. Из-за простоя предприятие терпит убытки». «Ну так пустите вы уже людей-то, чтобы они работали», – не выдержала Татьяна Соболева.

Долго и мучительно юристы пытались ответить на вопрос, сколько все же, по их мнению, людей участвовало в забастовке и кто продолжает участвовать. «Сколько человек начало бастовать, сколько продолжило, сколько закончило и были ли это одни и те же люди?», – спросил представлявший горняков юрист Александр Кислых. «Здесь, я чувствую, какой-то подтекст есть в этом вопросе», – подозрительно прищурился юрист РУСАЛа. В итоге же сошлись на мнении, что начало забастовку 105 человек, затем к ней присоединилось еще некоторое количество горняков, а сейчас ее продолжает «сложно установить точное количество, но кто-то с «Красной шапочки».

Развернулся спор и о выполнении коллективного договора. Отметим, РУСАЛ неоднократно заявлял, что договор выполняется в полном объеме. Сегодня же горняки буквально ткнули окружающих носом в явное противоречие сказанных и написанных слов. «Коллективный договор говорит о том, что на шахтах СУБРа – пятидневная рабочая неделя. Почему же тогда мы в требованиях рассматриваем вопрос о переходе к пятидневной рабочей неделе?», – возмутился один из представителей трудового коллектива. «Условия коллективного договора выполняются в полном объеме», – тихо, но упрямо произнес один из юристов. «Ну как же он выполняется?», – возмущались горняки. «Выполняется», – твердили русаловцы. Судье надоело слушать эти препирания. «Ну что вы от них хотите, – обратилась она к горнякам. – Вы им будете этот вопрос задавать, и они так же будут отвечать».

Еще одним основным моментов, на котором настаивали горняки, было непризнание НПГ ответчиком. Как обосновал Кислых это заявление, ответчиком может являться организация или трудовой коллектив, а НПГ не является ни тем, ни другим.

Заседание продолжалось невыносимо долго – чтобы не собирать с окраин области участников процесса, судья решила закончить рассмотрение иска сегодня же. В одном тексте сложно описать все моменты, из-за которых у сторон возникали разногласия, однако важным в данном случае является именно решение. Почти в семь часов вечера оно было оглашено. В итоге судья постановила, что первичная организация независимого профсоюза горняков не может являться ответчиком по данному делу, им стала часть трудового коллектива «Красной шапочки», которая начала забастовку 27 марта. Сама забастовка была признана незаконной, однако горняки уволены не будут. «Максимальная мера, которую может применить работодатель – взыскать с горняков месячный заработок», – отметил Золотарев.

НПГ с решением судебной инстанции не согласился и намерен оспаривать его в Верховном суде

http://www.fedpress.ru/urfo/econom/tek/id_96837.html

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Что значит клон!  :o
Имею в виду "ФедералПресс", который находится не то,
что на одном сервере - в одной комнате с "Экспертный канал «УралПолит.Ru»  :) ;D :D!!!
Уж про одинаковый дизайн сайтов и не говорю.
Многостаночники, однако         

Леночка

  • Гость
Горняки «Красной шапочки» ответят за право голоса

Забастовка на шахте СУБРа признана незаконной

Я в шоке!!! Что значит забастовка незаконная, администрация препятствовала собраниям, поэтому коллектив не мог выдвинуть свои требования, поэтому все немного произошло незаконно, но шахтеры не виноваты! Блин, я незнаю что сказать, если бы я работала на шахте, я бы поубивала всех начальников! Бедные шахтёры они все здоровье оставляют в шахте, а получают копейки! У меня бабушка 16 лет проработала на шахте горнорабочим на маркшейдерских работах, а итог здоровья нет, пенсия гроши! НАЧАЛЬНИКИ ХВАТИТ ГРЕСТИ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ В СВОИ КАРМАНЫ! >:(

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Ваше мнение Вы можете выразить не только на форуме, но и конкретнее,
на гораздо бОльшую аудиторию в Комментарии пользователей.
Например, здесь их прочитают все, а не только любители форума.
Есессьно, Ваше возмущение воспринимается больше как краткая эмоция, Вам пора спать, а не по ссылкам лазить.
Ведь не Вас хозя к ногтю прижимает, стоит ли возмущаться :'(?

Леночка

  • Гость
Есессьно, Ваше возмущение воспринимается больше как краткая эмоция, Вам пора спать, а не по ссылкам лазить.
Ведь не Вас хозя к ногтю прижимает, стоит ли возмущаться :'(?
list вы неправы!!!Возмущаться стоит, это не краткая эмоция, это моё мнение! Хотя навряд ли вы поймёте меня, у вас ведь самый родной человек не проработал на шахте 16 лет и не оставил все свое здоровье под землёй!

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Я допускаю, что неправ :o. Ибо когда аргументуют точку зрения, всегда напяливаю очки, чтоб обнаружить эту точку посредь текста.
В шахту первый раз (на экскурсию) спускался в 10 классе вместе с мальчишками и девчонками в субботу вместо двух последних уроков. Это организовали шефы. Было тихо и спокойно, до забоя, конечно нас никто не стал тащить, но представление от глубины незабываемы. Через год на этой же 15-й стал свидетелем трудового героизма - бригада Торопова замахнулась на рекорд Урала по скоростной проходке горизонта. Впечатления до сих пор свежи - как вчера из этой преисподней: два проходчика по пояс в воде пёрли на плечах рельсу метров четырёх, нащупывая ногами путь. Чуть не утопил зеркальный фотоаппарат. 31 октября рекорд был зафиксирован - 802 погонных метра за месяц. Премии, цветы последней смене, наверное, банкет. Руководство тоже, есессьно, премировали. Побольше, конечно, но никто не обижался. Тогда и начальнику на машину надо было копить не один год. Да ещё умудриться её купить, распределяли среди передовиков и прочих активистов, очередь - на годы. Выйдя на-гора с мужиками-шутниками и потом смывая в душе с себя следы пребывания на передовой шахте орденоносного Североуральского бокситового рудника, сделал вывод - не поступишь в универ, придётся работать здесь. Уважение к труду горняка не умозрительное, спускался (по работе) во все шахты, и не раз. Самыми необычными мне показались десятая (на Черёмухе) и "Первомайская" (Покровск-Уральский) Богословского рудоуправления. Копёр у неё был - классический, со здоровенным колесом как у "Капитальной" (которая стала 16-й после возведения новых вертикальных стволов и копров). Щас такие ещё в угольных регионах есть. В этом веке под землёю не был, так кто ж пустит-то? И главное, с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?..?..
А если я не способен Вас понять - приношу извинения за неспособность :'(
А кому щас легко ???

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
....ежли б меня щас пазвали на экскурсию то я бы убёг, и гдеб меня искали  :)

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Вроде как митинг 1 мая?
 Хде?
Ва скоко?
Эй, Doomer, ты то хоть знаешь ???

Doomer

  • Гость
Вроде как митинг 1 мая?
 Хде?
Ва скоко?
Эй, Doomer, ты то хоть знаешь ???
Наша заявка не пролезла, по бюрократическим причинам. Но мы подадим заявку на принятие участия в митинге. Заявки, на сколько я знаю, подали много желающих, на проведение митинга. Так что не всё потеряно.
 ::)

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
1 мая артисты выступали и кловны из Ёбурга приёзживали

А зрителей что-то маловато было...




Doomer

  • Гость
Было сделано всё, чтоб ни парада, ни митинга в нашем городе не состоялось. Я лично был в Екатеринбурге на 1 мая, вот там действительно был первомайский праздник. И шествия и митинги и аттракционы и артисты. А у нас , это обычный "ход конём" -  так сказать предохраняются (вместо презерватива). Детьми прикрылись - посмотрим , какой праздник они на 1 июня детям сделают. >:(

Оффлайн Эксперт

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Призрачный:)
Doomer, а что по Вашему было бы не "ход конём"? Митинг "Справедливой России"? И какова была бы суть парада? Откуда народу на парад набралось бы?

Doomer

  • Гость
Doomer, а что по Вашему было бы не "ход конём"? Митинг "Справедливой России"? И какова была бы суть парада? Откуда народу на парад набралось бы?

Ёлы палы. Я имел ввиду ПРАЗДНИК, вспомни, как в детстве. Флажки, шарики. Шествия всех партий со своими лозунгами, выступить мог любой. Народные гуляния........эх тоска накатила........Ты чё привязался к "Справедливой России"? Я хоть в одном коменте заикнулся об этом? У тя похоже навязчивая идея !!! Партия, любая, это личный выбор каждого, по каким параметрам выбранная, одному ему известным. А народ собрался бы, ты уж поверь. Просто народ уже знал, что там будет происходить  *rock*

Оффлайн Эксперт

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Призрачный:)
Doomer, народ в провинции соберется на что угодно, если за это отгул на работе ;)

Цитировать
Ты чё привязался к "Справедливой России"? Я хоть в одном коменте заикнулся об этом?
В каждом посте. Аватарка тоже к посту отношение имеет. А такой аватар, по моему убеждению, просто так не ставят ;)

Doomer

  • Гость
Эксперт !!! Только из уважения к твоему мнению.  ;) И всё же я считаю, что монополию СУБРа, а равно и ЕдРос, надо как то ослабить. Не вижу я ни Коммунистов, ни ЛДПР. И первыми отозвались и начали действовать люди из СР (и всё ещё действуют). 

Оффлайн Эксперт

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Призрачный:)
Doomer, за уважение спасибо, польщен :) Насчет ЕР согласен, конечно. Но я, например, не представляю что надо сделать, чтобы ослабить партию власти.