Автор Тема: В Североуральске бастуют более 120 шахтеров, отказываясь выходить из шахты  (Прочитано 60259 раз)

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Выкладываю то, что сократили

На территории шихтовального склада – мертвая тишина, замер экскаватор. На подъездных путях застыли вагоны с не погруженной в них рудой. Машинистов экскаватора застаю в раскомандировке. Обстановка, как и на шахте – сидят на скамьях, не работают.
- Мы поддерживаем шахтеров, - говорят - Хотим, чтоб быстрей решился вопрос в отношении ребят. Начался диалог с ними. Требования их должны удовлетворить, - и добавляют - Надо было вам утром к нам приехать, когда здесь митинг был. Потому что приехали ребята с шахты и попросили.
А в административном здании цеха транспорта и шихтовки еще больше народа – здесь сидят локомотивные бригады. Ни один тепловоз, кроме одного, который обеспечивает жизнедеятельность других предприятий города (хлебозавода, пивзавода, завода ЖБИ) из депо не вышел. Коллектив цеха транспорта и шихтовки во все предыдущие забастовки, хоть шахтеров и поддерживал, но  свою работу не останавливал.
- Почему сейчас бастуете? – спрашиваю у мужчин. Отвечают спокойно, ни один не отказывается называть свою фамилию.
- Раньше выдвигали шахтеры требования только для себя, а сейчас – для всего СУБРа. И мы такие требования должны поддержать.
- Ответы администрации нас не удовлетворили. Когда  им конкретно сказали в глаза, что они не идут на переговоры с шахтерами, они начали кричать, что во всем, как всегда, виноваты шахтеры. Сегодня еще и мы будем виноваты.
- Они не дают полной информации. Вчера по телеканалу «Весна» одно говорили, а сегодня отказались от своих слов.   
- Все работы, связанные с отгрузкой руды и известняка прекращены, - говорит начальник цеха Н.Никулин, - С Боксит мы вагоны не забираем, на станцию Бокситы вагоны не даем. Это, конечно, наносит материальный ущерб, будут санкции от железной дороги и наших клиентов. Все это мы объясняем и утром всем говорили.
- То есть у вас простой не вынужденный?
- Нет. У нас простой не вынужден. Наши работники добровольно отказываются от исполнения своих обязанностей.
- Но ведь руда не поступает уже несколько дней на склад?
- Руды у нас хватит, чтобы еще на десять дней работать…
- А правда, что все ваши работники за то, что сидят, вообще ничего не получат?
- Получается, так. А как иначе? Это же статьи закона.
- Сколько человек участвует в забастовке?
- Ну, много. Я сейчас дал команду начальникам служб составить списки тех, кто продолжает трудиться. Нам надо иметь учет по каждому человеку.
Ситуация вошла в ту стадию, когда от начальника цеха уже не всё зависело. Геннадий Александрович говорит осторожно, кажется, обдумывает каждое слово. У меня включен диктофон. Как и любой работодатель, он не одобряет таких вот стихийных бунтов рабочих, он – сторонник правовых действий. Он опять выкладывает на стол административные доводы.
- Люди, которые провоцируют на такие действия, в отличие от наших защищены приказом. Наши вообще ничем не защищены. Интересуюсь, есть ли какие-то требования от коллектива транспортников. В ответ он показывает листок решения собрания, первым пунктом которого значится: поддержать требования шахтеров.
А шахтеры требуют увеличить заработную плату всем работникам СУБРа, значит, и  транспортникам тоже. В транспортном цехе в прошлом году заработную плату увеличили на 18,1 процента, и по 2007 году она составила среди рабочих 11 тысяч 279 рублей.   
… 2 апреля – день рождения нашего градообразующего предприятия. Уже не первый раз праздник на СУБРе приходится переносить до лучших времен. СУБРу  исполнилось в этот день 74 года. РУСАЛУ – год. Год назад, 30 марта, РУСАЛ, СУАЛ и глиноземные активы Glencore  были объединены в самую большую алюминиевую компанию в мире. Наша редакционная почта принесла вместе с другими ведомственную газету объединенной компании «Вестник РУСАЛа». Номер вышел в пятницу, 28 марта, когда почти сто горняков сидели под землей. Он пафосный, праздничный. «С днем рождения, РУСАЛ!» - кричит  заголовок на первой полосе. Радуют заметки на всех  восьми полосах издания. В этой газете, естественно, нет ни слова о том, что парализована работа Североуральского бокситового рудника. «На нас равняются, - заявляет в передовице генеральный директор РУСАЛа А.Булыгин, – от нас ждут новых побед, мы несем ответственность за будущее отрасли и благосостояние регионов присутствия Компании».

Комментарии пользователей  (снизу вверх)

Изначально не давали этому профсоюзу нормально функционировать, вынудили людей остаться в шахте, а теперь говорят о нарушении закона. С чьей стороны?
автор: сио; добавлено 04/03/2008 в 15:43

А ему плевать на СУБР.!
автор: avacs; добавлено 04/03/2008 в 15:08

Каким же самолюбованием и самовосхвалением занимается главный РУСАЛовец господин Булыгин- и ни слова о положении на СУБРе и о том,как же будут решаться все эти острые вопросы.
автор: александр; добавлено 04/03/2008 в 11:42

--------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Эксперт

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Призрачный:)
По поводу транспортников я во ткак-то даже не могу определиться со своим мнением. Кстати, шахтеры в 12:00 сегодня вышли на поверхность. Информация дошла, что Радько псх ушел, Репина снимают. Мол, РУСАЛу приходили отчеты о том, что средняя заработна плата шахтера 80 тысяч. А когда им шахтеры "лапшу" показали - у тех глаза на лоб. Вот Репина и сокращают. Вторую бухгалтерию, мол, на СУБРе нашли. Короче говоря, сейчас вся верхушка СУБРа под снос пойдет.

antiPR

  • Гость
Горняки отстояли "Красную Шапочку"
---
Бастующие шахтеры "Красной Шапочки" одержали первую победу в противостоянии с руководством ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в ОК "Русал"). Вчера на предварительном заседании по заявлению СУБРа, требующего признать забастовку незаконной, свердловский облсуд отклонил ходатайство истца о приостановке акции протеста на время рассмотрения дела. Между тем попытки уговорить горняков, которые уже 9 дней не выходят из шахты, подняться на поверхность не прекращаются. Суд назначил дату нового предварительного заседания на 10 апреля в связи с отсутствием ответчиков представители Независимого профсоюза горняков России (НПГР) и трудового коллектива шахты "Красная Шапочка". Председатель федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских на вчерашней пресс-конференции, подчеркнув в очередной раз, что поддерживает требования шахтеров. По его словам, в том случае, если суд признает забастовку незаконной, то ответственность за убытки, которые она принесла, будет нести либо лицо, которое ее организовало, либо профсоюз. По данным Ветлужских, ежедневно из-за акции протеста горняков СУБР терпит убытки в размере 8 млн рублей.

Как рассказала "Коммерсанту" одна из жительниц города, попросившая не называть ее имени, в Североуральске введена жесткая цензура. По ее словам, в начале недели был уничтожен пятитысячный тираж номера городской газеты "Наше слово" (учредители глава городской администрации и городская дума Ъ), в котором сообщалось о том, что горняков поддержали рабочие транспортного цеха СУБРа, а на Богословский алюминиевый завод прекращены поставки руды. Другой собеседник Ъ рассказал, что на прекращение забастовки брошены все ресурсы. С прошлой недели к шахтерам для переговоров уже приезжали глава НПГР Александр Сергеев, первый вице-премьер правительства Свердловской области Михаил Максимов, заместитель регионального прокурора Олег Любимов, ряд депутатов областной думы. Не осталось в стороне и местное бизнес-сообщество. Так, с призывом к шахтерам подняться на поверхность выступили в городских СМИ руководители местных отделений Сбербанка и Меткомбанка (входят в Группу "Ренова"), которые напомнили о том, что многие из бастующих должны вовремя погасить кредиты, а иначе их ждут штрафные санкции (по решению "Русала", все 5 шахт СУБРа остановлены с субботы, и горняки будут получать лишь 2/3 от тарифной ставки).

Попытку "разрешить конфликтную ситуацию" вчера предприняли и депутаты Госдумы от Свердловской области. Делегация, в которую вошли три единоросса Виктор Дедов, Георгий Леонтьев и Виктор Якимов, а также член фракции "Справедливая Россия" Александр Бурков, в первую очередь встретились с руководством СУБРа. Вчера же они должны были встретиться с бастующими. Фото: Вести-Урал
---
Источник: http://sverdlovesk.net/news.php?mess=6583

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Комментарии пользователей, которые отреагировали на "Что вы думаете о забастовке?" (Новости, 09.04.2008 г). Читать снизу вверх.

Нет у нас государства. Есть кучка ворья.Готовы продать душу за халявное бабло. Не хотелось бы 1917. 'господа' зажравшиеся-одумайтесь.
автор: Driver; добавлено 04/10/2008 в 12:48

А радько могбы что-н. конструктивное придумать с системой оплаты труда, чтоб такой х... не было! А то бл*ть любит 'ордина' на себя вешать за чужие заслуги...
автор: S; добавлено 04/10/2008 в 09:32

Александр так иди и зибирай свои недра! Я в шоке над вами. Хватит филосовствовать, делами нужно заниматься.
автор: S; добавлено 04/10/2008 в 09:28

Сема,полностью поддерживаю . Суки беспредел творят - наворовали, только что из ушей не лезет. Недра принадлежат народу, а всякие дерипаски их ухватили. Ну а куда же смотрит 'ГОСУДАРСТВО', видно тоже имеет долю немалую, вот и получается-всем хорошо, кроме самого народа !
автор: Александр; добавлено 04/10/2008 в 06:13

Да чтож Емелька то Ппугачев спит? пора бы проснуться
автор: батяня; добавлено 04/09/2008 в 23:55

люди начинайте грабить алигархов они издеваются :сытый голодногоне разумит развалили все предприятия одного другого ограбить думать начнут до чего людей довели не надейтесь ни накого каждый человек кузнец своего счастья субр ждет таже история что идругие предприятия.а просьба профсоюза договориться чтоб нас отдали государству.а не частному предпринемателю полезные ископаймые государственные,а хозяин частный так все и разбозарили не поддавайтесь на провакации у каждого своя голова думать вам а обстановку решать и не думают
автор: сема; добавлено 04/09/2008 в 21:53

как надоел этот цирк
автор: ...; добавлено 04/09/2008 в 21:31

http://www.rusal.ru/bratsk_factory.aspx
автор: иваныч; добавлено 04/09/2008 в 20:23

Может дать слово Золотареву и Радько на их ТВ, без штрейкбрехеров? Или бум ждать остановки всего города? Или - пусть все лидеры профсоюзов подадут в отставку и будет выбор единого союза? Доразделялись... Нашего, городского ТВ давно нет, с подачи Радько а на своем ТВ, со 'своими' проще междусобойчики устраивать.
автор: с; добавлено 04/09/2008 в 20:21

Что сделал радько за своё правление полезного? Сколько новых мест он создал в городе? Какой ДЕБИЛ присвоил ему почетное звание ' Почетный житель г.Североуральска' и с чьей подачи, а Товарищ Брыкушина?
автор: кокора; добавлено 04/09/2008 в 19:50

Доиграются. Далее на защиту интересов граждан города (и поселков) станут ...кто? Наша Дума? ЕР?
автор: СИО; добавлено 04/09/2008 в 19:45

1)Где были все остальные профсоюзы когда снижали зарплату?2)Почему брыкушевский профсоюз организовал охрану ш.13(под руководством начальника ш.13)?.Охраняли круглосуточно по среднему 37000р.3)Покажут ли завтра полное выступление директора БРАЗА или только то ,что выгодно руководству СУБРа?4) НА прошлой забастовке тоже говорили, что это кто-то замутил, что брыкушиной раздали сотовые телефоны ( сейчас она говорит тоже самое , что говорили про неё) ЭТО ЧТО ТОЖЕ ЗАКАЗ Всё очень странно ( профсоюзы альтернативщиков защищают радько со своим аппаратом) У радько зарплата 3 000 000р. ,А какая у брыкушиной явно не 7000р.
автор: кокора; добавлено 04/09/2008 в 19:43

--------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
На шахтах администрация расклеивает листовки. С мелкими буквами.
Народ оперирует крупными. К сожалению, не на бумаге. Так что граффити в жанре ДАЦЗЫБАО:

Оффлайн murka

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 72
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
  • Нет уж, лучше вы к нам!
Ребята, после окончания забастовки не забудьте побелить! А лозунг - хороший! *rtfm

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Мне рассказали, что все автобусные остановки расписаны лозунгами.
Кто какие видел - поделитесь.
Фотовариант, конечно, предпочтительнее.
serg3, ты фотик с собой не брал сегодня?
А почему  ???

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Не фотик я не брал,извиняюсь :( а забеливать лично я лозунги не стал бы, я их покрыл бы лаком, нехай потомки читают. :)

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Ну, молодца!! Твои слова б, да в бронзу, да пехотовские всё равно сопрут :o
Так сфотай завтра! А если будешь в пять часов на собрании на 13 шахте - сфотай, да выложи, на сайт поставлю. Я бесколёсный, да ещё почти на кукуе обретаюсь. Конфетка - с меня адназначна :D.
Тут вот куда-то модер запропал (не встречался тебе по дороге?). А то по окончании лужения школьного сайта надо бы отметить, чтоб с сервера не стукнулся, можем провести мероприятие в открытом режиме.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
serg3, молоток!
Три фото уже разместил.
Остановки надо, что по бетонке. Есть только одна. Вдруг будешь мимо проходить?
А ты к СУБРу отношение имеешь?

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
попробую сделать, а с шахтой я фсю жисть в абнимку :)

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Так расскажи, что хоть делается, и как воспринимаешь всё это, со своей колокольни.
НА СОСЕДНИХ САЙТАХ как-то всё живее, а унас народ апатичен, дети готовятся уже к ЕГЭ и прочим выпускным заботам...

...............................................................................................
Боюсь, SLY скоро без дела совсем окажется.
Если мертвяк продолжится, даже нет смысла заменять этот сайт другим движком.
Отцеплю его нафиг, старого вполне хватало...

antiPR

  • Гость
Боюсь, SLY скоро без дела совсем окажется.
Если мертвяк продолжится, даже нет смысла заменять этот сайт другим движком.
Отцеплю его нафиг, старого вполне хватало...
[...]

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Юноша, ну-ка быстренько редактируем пост, пока я добрый !

antiPR

  • Гость
Юноша, ну-ка быстренько редактируем пост, пока я добрый !
пойдет?

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Вполне.
Хотя я имел в виду просто элементарную вежливость .)