Автор Тема: Волнения в Египте и Тунисе  (Прочитано 2946 раз)

Оффлайн buster

  • Dr.Diesel
  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 76
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Волнения в Египте и Тунисе
« : 02 Февраля 2011, 03:51:05 »
Бегло посмотрев видео сюжеты относительно темы, родились некие мысли о сходстве данных явлений.
   Внешние признаки протестов схожи, безработица в кругу выпускников вузов, отсутствие демократических свобод граждан и прочая шелуха. Но я не очень то верю, что в Египте могли терпеть это в течении 30лет правления "тирана", а потом не с того ни с сего последовал социальный взрыв. Вот в рашке 20 лет уже идет прессинг народа, и ничего не происходит.
Почему ? Ответ прост наши власти знают каким образом нужно народ успокаивать, отвлекать и переключать на менее опасные темы стадо. Не думаю, что Каирский государь гораздо глупее наших и не принимал соответствующих упреждающих мер. Но если можно предположить, что чаша терпения народа наполнялась в течении такого долго периода времени, то в стихийность восстания масс не очень то вериться. Слишком уж организовано ведет себя народ. Как заявлял один из участников "Мы не крушим магазины, не поджигаем машины и не устраиваем прочие беспорядки, мы хотим одного, чтобы ..... покинул свой пост". Тут на лицо явное направленное и координированное управление толпой. После силового подавления тв спрашивают Смуглого "Что вы думаете на этот счет ?" на что он дал шаблонный ответ "Все должно было быть демократичнее, лояльнее и силовые меры не должны применяться".
Так что мы наблюдаем очередной кукольный спектакль с далеко идущими целями.
Тот, кто не ценит жизнь, не достоин самой жизни.

Оффлайн Strodm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Волнения в Египте и Тунисе
« Ответ #1 : 05 Февраля 2011, 20:56:25 »
Вы не учитываете во сколько раз подорожало продовольствие.
Россия поставляла в Египет по-памяти 70% зерна. А осеньью мы прикрыли экспорт.
В Австралии урожай накрылся наводнением... В Индии неурожай риса
и сильнейшие заморозки в США побили все в декабре.

Так что не все так просто.

Оффлайн buster

  • Dr.Diesel
  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 76
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Волнения в Египте и Тунисе
« Ответ #2 : 06 Февраля 2011, 08:11:49 »
Вы не учитываете во сколько раз подорожало продовольствие.
Россия поставляла в Египет по-памяти 70% зерна. А осеньью мы прикрыли экспорт.
В Австралии урожай накрылся наводнением... В Индии неурожай риса
и сильнейшие заморозки в США побили все в декабре.

Так что не все так просто.

Я с удовольствием бы последовал за ходом Ваших мыслей и умозаключений относительно продовольственных проблем и возможных косвенных причин. Но я не слышал этих выкладок из уст опозиционного власти народа. Ну вот у нас ГСМ (д/т) прыгнул на 30%, кг картофеля скоро уже догонит стоимость тройской унции золота. Разве это повод выходить с вилами на улицу ? Попрошу заметить я это сказал не в защиту существующего режима, а для разграничения уровня проблем и мер по противодействию им. Эти вещи нужно решать путем обращения внимания (выдвижения требований) именно в рамках возникших проблем, это совершенно не значит, что нужно тупо требовать свержения руководства страны.
А никто и не говорит, что всё элементарно.
Тот, кто не ценит жизнь, не достоин самой жизни.