Автор Тема: Верите ли вы в демократию по разнарядке?  (Прочитано 3529 раз)

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
 Верите ли вы в демократию по разнарядке?


19.11.2010 12:02
Арслан Саидов

Сегодня я предлагаю вам обсудить планы Кремля по трансформации российской политической системы, о которых рассказал первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков на недавней встрече в Москве с представителями студенческих сообществ ведущих американских университетов.

Сурков сообщил, когда, по видению Кремля, к власти в России сможет придти оппозиция. Произойдет это, по его словам, через 10 лет. Раньше никак, иначе это грозит "катастрофическими изменениями" и "сокрушением институтов".

Оппозиции отводится десять лет на то, чтобы "окрепнуть" и стать "респектабельной". Только такая оппозиционная партия, говорит Сурков, сможет образовать правящую коалицию с "Единой Россией". В целом же, прогнозирует Сурков, в обозримом будущем Россию ждет "трех-четырех-пятипартийный парламент". Все это делается для того, чтобы "централизаторский стиль правления постепенно сменился более мягким и эластичным". Россия стремится стать "нормальной демократической страной", - подчеркнул кремлевский идеолог.

Ну а пока в России происходит " постепенный рост и укрепление оппозиционных партий и политической конкуренции", власть по-прежнему будет принадлежать "Единой России". Сурков не сомневается, что на ближайших выборах в Государственную Думу победят единороссы, хотя им, возможно, не удастся получить конституционное большинство в парламенте и "для принятия важных вопросов придется вступать в коалиции".

Таков сценарий от Владислава Суркова на ближайшие годы. Россию ждет респектабельная оппозиция и эластичная власть, которая к тому же будет бороться за достижение нового мирового порядка - глобальной демократии.

Как вам такая перспектива?
 Соответствует ли план Суркова вашему представлению о демократическом устройстве государства?

http://www.svobodanews.ru/content/article/2224530.html

Санёк

  • Гость
Re: Верите ли вы в демократию по разнарядке?
« Ответ #1 : 21 Ноября 2010, 22:20:59 »
Ёмаё у нас нет демократии и не было.
Если и были зачатки то 93-м году расстреляли ту демократию, которую в 91-м провозгласили.

Решился «царь» Советы расстрелять
В том октябре снарядами из танков,
Чтоб безнаказанно и дальше воровать,
А деньги — на счета швейцарских банков.
(Александр Симонов)

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Верите ли вы в демократию по разнарядке?
« Ответ #2 : 24 Ноября 2010, 08:31:56 »
Д.Медведев отметил симптомы застоя в политической жизни страны

Президент России Дмитрий Медведев отмечает "симптомы застоя" в политической жизни страны. В своем видеоблоге глава государства рассказал о возникновении угрозы превращения стабильности в фактор стагнации: "Такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения". Поэтому возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции, отметил президент. Д.Медведев заявил, что в России в течение двух лет реализуется программа преобразования политической системы, которая должна пользоваться большим доверием избирателей. Президент отметил, что власти страны прилично продвинулись в политических реформах, о которых он заявил в прошлом году в своей статье "Россия, вперед!". "Мы минимизировали риски манипуляций в ходе выборов. Для этого упорядочены процедуры досрочного голосования и использования открепительных удостоверений (об этом мне неоднократно говорили представители наших оппозиционных партий): за такие [незаконные] действия с открепительными удостоверениями введено уголовное наказание. Именно здесь были самые грубые нарушения", - сказал президент. "Партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях. Избирательные комиссии должны контролировать выполнение этих гарантий. Причем равенство это должно быть не декларативным (это и раньше было), а буквальным, измеряемым в часах, минутах и даже секундах эфирного времени", - отметил глава государства. "Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить президенту кандидатуры на посты губернаторов, то есть руководителей областей, краев, республик. Таким образом, большинство избирателей имеют возможность участия через поддерживаемую им партию в формировании исполнительной власти своего региона", - заявил Д.Медведев. "Права меньшинства защищены также целым рядом мер. Помимо равного доступа к СМИ, для оппозиции установлены гарантии замещения руководящих должностей в региональных парламентах. Снижено количество подписей, которые необходимо собирать для участия в выборах. Фактически снижен до 5% барьер для прохождения представителей партии в парламенты всех уровней", - заключил он.

http://mylenta.com/blog/43408622371?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43408622371