Автор Тема: На севере Урала вандалы разломали памятник героям Великой Отечественной  (Прочитано 5468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Boss

  • Гость
Североуральск, Апрель 15 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – В Североуральске неизвестные вандалы испортили монумент «Слава героям фронта и тыла». Скульптурная композиция, посвященная подвигам народа во время Великой отечественной войны, была отреставрирована меньше года назад.

Монумент «Слава героям фронта и тыла» в Североуральске подвергся атаке неизвестных вандалов, сообщает местное издание «Наше слово». «Выломаны, разбиты на куски, сброшены вниз к подножию горы десятки гранитных плит бордового цвета», – говорится в сообщении.
Примерная смета на восстановление памятника составит около 90 тысяч рублей – такие данные озвучил начальник муниципального учреждения «Служба заказчика» Евгений Белобородов. Необходимо отметить, что реставрация «Славы героям фронта и тыла» проходила недавно.
Весной 2013 года постамент был облицован гранитом, крылья монумента были закрыты панелями красного и белого цветов,а сама скульптурная группа очищена от окисей, покрыта грунтовкой и специальной краской ко Дню Победы.
Впрочем, в таком виде памятник продержался недолго –от рук вандалов он пострадал еще в октябре 2013 года, когда неизвестные отломали куски гранита от постамента. Хулиганы найдены не были, как, вероятно, не найдут и новых вандалов.
Как пояснила «Новому Региону» директор Североуральского краеведческого музея Елена Лысенко, памятник хоть и находится в центре города, но полицейские патрули, совершающие обходы территории, туда заглядывают редко.
«Банально не хватает сотрудников, – отметила собеседница агентства, – а поскольку это центр, там постоянно собираются подростки, молодежь, и не то, что там прямо свастики рисуют, но просто распивают спиртное, а потом бутылки бьют об постамент и портят его».

По словам Елены Лысенко, проблему помогла бы решить установка камер видеонаблюдения.Цена вопроса – около 200 тысяч рублей, однако в Северо уральской администрации заявляют, что на это нет средств, а обращаться в областной минкульт бессмысленно, поскольку памятник местного значения.



Источник: © 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Давайте обсудим!

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
что обсуждать? уроды!
9-го поди еще и поздравлять ветеранов будут...

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Россия не Украина, а уродов и у нас хватает!
Школа учит не воспитывая, родителям (у кого есть) некогда.
Вот за это, на бытовом уровне, нас и не любят в Европе.
"Оросул швайн! - звучит в догонку, если бросил фантик на тротуар.

Памятники. Посмотрите на наших грязных, без дорог и тропинок кладбищах, на  могилах, в железных решетках!
Это тоже память.
Архитектор - покойный Кран Я.Я. Сегодня таких спецов нет.