Счетчики должны быть везде
06.11.2018 г.
В соответствии с изменениями, которые внесены в закон «Об энергосбережении», общедомовые приборы учета тепла должны быть установлены во всех многоквартирных домах. В том числе и тех, где потребление составляет менее двух десятых гигакалории в час, в нашем случае — это все двухэтажные дома старой застройки.
Счетчики должны быть везде (рис.1)Ранее установка ОДПУ там не требовалась, однако с 1 января 2019 года вступают в силу новые правила, которые надо выполнять. Таким образом у жильцов этих домов возникает проблема – а как собственникам таких домов оплатить установку прибора, который стоит 200 тысяч рублей? Да принесет ли им это какие-то выгоды?
Согласно требованиям закона «Об энергосбережении», решение об установке (или не установке) общедомового прибора учета тепла должны принять на общем собрании собственников жилья. Если таковое не произойдет, то прибор учета должна поставить ресурсоснабжающая организация, в нашем случае это «Комэнергоресурс».
Поставить за счет взятых кредитов, которые потом в течение 5 лет нужно будет взимать с жильцов. Если принять во внимание — сколько «Комэнергоресурс» должен поставщикам газа, то такая схема просто не реальна. В Североуральске примерно 100 домов, где нужно единоразово установить приборы учета. Множим на 200 тысяч рублей и получаем сумму, за которую предприятие никогда не расплатится.
В данной ситуации остается лишь один выход – создать комиссию, которая признает, что установка ОДПУ невозможна в данном конкретном доме по техническим причинам.
Дело в том, что в большинстве двухэтажных домов нет подвалов, а размещать дорогостоящие приборы из бронзы на улице нерационально. Лучше документально подтвердить техническую невозможность. Это в интересах самих собственников.
Напомним, что согласно статьи 9.16 КоАП «За несоблюдение собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований их оснащенности приборами учёта, предусмотрена административная ответственность до 150 тысяч рублей». Это пойдет плюсом к обязательной установке самого прибора.

М. АЛЕКСЕЕВ.