Аномально холодная весна в России обернется значительным снижением урожая овощей и фруктов и приведет к ускорению инфляции во втором полугодии. С таким прогнозом выступили аналитики Центробанка РФ в майском бюллетене «О чем говорят тренды». Другим фактором инфляционного давления станет оживление спроса. По мнению аналитиков Банка России, это может повысить риски для удержания инфляции вблизи цели – 4% – в среднесрочной перспективе.
Эксперты ЦБ отмечают, что По данным Росстата,
«В результате неизбежны потери урожая плодоовощных культур
Они
Этот фактор может временно ускорить рост потребительских цен выше уровня, согласующегося с траекторией достижения целевой инфляции в 4%.
Кроме того, эксперты указывают, что оживление спроса позволяет производителямв большей степени переносить рост издержек в потребительские цены. Впрочем, отмечают аналитики ЦБ, реализация этих рисков вряд ли сможет помешать достижению цели по инфляции в 2017 году.
«Однако возможный рост инфляционного давленияво второй половине года может повысить риски для удержания инфляции вблизи цели на среднесрочном горизонте», – подчеркивается в обзоре.
Между тем первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая сегодняв Госдуме, заявила, что инфляция в России в текущем году может оказаться чуть ниже целевого уровня в 4%. Она расценила прогноз правительства по инфляции на конец года в 3,8% как реалистичный.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина накануне заявляла, чтона текущий момент годовая инфляция в России составляет 4,1%. Это минимальное значение в современной истории России. Этому способствовало укрепление рубля и хороший урожай 2016 года, который ограничил рост цен на продукты, считают в ЦБ.
Кроме того, эксперты указывают, что оживление спроса позволяет производителям
«Однако возможный рост инфляционного давления
Между тем первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая сегодня
Глава Банка России Эльвира Набиуллина накануне заявляла, что
Москва, Наталья Петрова.
|
|











01:18
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.