Сев-Урал.Инфо - Моя позиция 16
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Моя позиция 16
06.06.2017 г.
Стратегия развития СГО (продолжение)
Возможна ли реализация собственной «стратегии развития муниципалитета» в России?
Итак, я указал в первой части статьи на самые важные, ключевые проблемы СГО, без стратегически правильного решения которых «Стратегия развития Североуральского городского округа» будет пустой и совершенно бесполезной, какие бы красивые планы в ней далее мы с Вами ни нарисовали.
Повторяю, не привнося ничего сверхумного и противоречащего основному закону, Конституции Российской Федерации:
1.  Необходимо, приоритетно, привести систему выборности и сменяемости руководителей всех трех ветвей органов муниципальной власти СГО в зависимость от прямого и непосредственного волеизъявления населения всего городского округа (а не от избранных и партийных «представителей»).
Определить в Уставе СГО порядок действенного общественного контроля за независимостью каждой из местных ветвей власти и персональной их подотчетности избирателям, а не вышестоящим или «денежным мешкам»;
2.  Последовательно и динамично упорядочить хозяйственно-экономические отношения между СГО и СУБРом, направленные на открытое и расчетное взаимодействие двух хозяйствующих субъектов, преследующее своей общей целью пропорциональное и эффективное производственно-экономическое развитие свободных территорий и промышленных баз муниципального округа, повышение социального комфорта поселений муниципалитета.
Далее, больше не задерживаясь на уже сказанном выше, сразу обозначу, а затем и расшифрую еще всего три, на мой взгляд наиболее существенные проблемы, решение которых должно быть отражено в будущей «Стратегии развития СГО».
Совершенно не важно, в какой последовательности я эти проблемы расставлю, т. к. правильней их может ранжировать само население Североуральска. Однако, без них, даже при совершенно идеальном решении первых двух важнейших проблем, двигаться в сторону развития, такому небольшому муниципальному округу Северного Урала, будет просто невозможно.
Вот эти три следующие, именно стратегические, направления развития:
1.  Создание благоприятной среды для развития малого и среднего конкурентного бизнеса на территории СГО;
2.  Создание инновационной системы высокоэффективных производственно-экономических и социально-культурных интеграционных связей между городами Северного управленческого округа Свердловской области;
3.  Создание благоприятной экономической и социально-культурной среды перспективного будущего для молодежи на Северном Урале.
Естественно, что в формате небольшой статьи, где более уместны лишь тезисы, я не смогу развернуто объяснить свои стратегические предпочтения для североуральцев, но коротко постараюсь обозначить их суть.
1.  О возможностях создания благоприятной среды для развития малого и среднего конкурентного бизнеса.
Все уровни власти в России очень много и охотно говорят об этом, но не только не способствуют этому, а, как правило, делают все, чтобы задушить малый и средний бизнес. Почему так происходит? Все довольно просто!
Чиновник в России, что бы, кто ни говорил, кормится от бюджета, который наполняет, сторожит, использует и разворовывает – это ни для кого не секрет. Для чиновника любой малый и средний бизнес рассматривается только лишь с точки зрения его максимального налогообложения, перечисления денег в котел, из которого можно тем больше положить в свой карман, чем он больше наполнен.
Российскому чиновнику и в голову не приходит, что современные экономические модели взаимодействия территории с малым и средним бизнесом позволяют развиваться территориям гораздо более успешно не тогда, когда этот бизнес максимальные налоги в бюджет направляет, а когда он именно минимально обременен налогами и разрастается, как на дрожжах, от вменяемости власти, стабильности правовых и экономических  условий своего существования на данной территории.
Вторым важным фактором, сдерживающим развитие малого и среднего бизнеса в России, является патологическая боязнь руководства страны разрастания самостоятельности молодежного малого и среднего бизнес-класса, который объективно наиболее активен в развивающихся странах.
Легче договариваться с крупными корпорациями и олигархами (олигарх – это тот, кто именно с помощью власти нажил свой капитал), чем с огромным количеством представителей бизнеса от народа. То шахтеры, то дальнобойщики, то крестьяне …, а вдруг появится еще и огромный класс различных городских ремесленников, самостоятельных фермеров и прочих мелких производственников?! С существующим-то «малым бизнесом» уже сложно справляться! Видишь-ли, они не хотят платить дань «платону-ротенбергу», другу самого Президента! Совсем обнаглела, мелочь пузатая!
Конечно, власть сегодня не думает стратегически о благосостоянии людей и комфорте территорий, она делает только такие шаги, чтобы люди видели — что-то ведь делается в данном направлении.
На Северном Урале я бы все благоустройство городов и поселков, придорожных территорий, парковых зон и дворов приоритетно отдал малому и среднему бизнесу, студентам и старшим школьникам. Никаких привозных материалов, только местные. На Урале есть все!
Только правильно расставить приоритеты и экономические стимулы. Все станет и дешевле, и лучше, и качественней. Стимулировать из бюджета надо лучших, кто может создать реальную конкуренцию ленивым и вороватым УК в секторе благоустройства и городского комфорта.
Я могу Вам даже подсказать, как можно без увеличения налоговой нагрузки на малый бизнес и ИП этого сектора, без увеличения потока бюджетных средств, увеличить не менее чем в 2 раза объемы работ по благоустройству к большому удовольствию исполнителей этих работ и горожан.
Только на открытии темы благоустройства для всех желающих, можно создать и новые небольшие производства, и профессиональные бригады исполнителей, создать не одну сотню новых рабочих мест, снять массу житейских проблем.
Далее, можно более внимательно посмотреть на структурные преобразования и в остальном технологическом секторе коммунального сервиса. Есть уже масса новых и совершенно недорогих технологий, которые позволили бы именно малому и среднему бизнесу, без геройских замахов, планомерно заменить самим, в городе и поселках, старые инженерные коммуникации, дороги, тротуары, газоны. Это целая отрасль перспективного обновления.
Мы обычно все ждем, когда свалятся огромные деньги и кто-то разом закроет одну нашу проблему, потом дойдет когда-то черед и для другой. А там, глядишь, вновь что-то отремонтированное снова выйдет из строя. Это совершенно порочная практика – ждать, когда петух клюнет и надеяться, что власть тогда все и решит.
Сами, малым и средним бизнесом, постоянно и целенаправленно, передавая навыки и опыт детям, делая совершенно обыденные, но очень важные дела повседневно, лучше, чем раньше, качественней и долговечней, более квалифицированно и технологично – это более правильный путь к благополучию и комфорту. Остается вопрос – с чего начать и где взять начальный капитал? Но это уже не стратегический вопрос, а тактика. Вариантов очень много.
Благоустройство я привел лишь как более наглядный пример. Есть у меня в запасе и другие направления для малого и среднего бизнеса, для молодежи, которые очень уместны будут на Северном Урале.
2.  О создании инновационной системы высокоэффективных производственно-экономических и социально-культурных интеграционных связей между городами Северного управленческого округа Свердловской области.
Какую бы мы с Вами стратегию не придумывали для локального развития Североуральского городского округа, она будет все равно ущербна и «малореализуема», если мы замкнемся только в рамках своей территории. Даже если пофантазировать и снова, как в советское время, возродить в Североуральске хлебозавод, молокозавод, пивзавод и т. д., то мы однозначно захотим попробовать и карпинского пива, и может быть более качественной колбаски серовского мясокомбината, но своего крутоложского молочка.
Развиваться должно лучшее, но спектр товаров и услуг может быть максимально полным, что невозможно осуществить в одном небольшом городе, да еще и поддерживать конкурентное качество, разумные цены. Важно не то, чтобы у каждого было все свое, а чтобы, образно выражаясь, с ребенком на сдачу анализов не ездить постоянно аж в Екатеринбург, чтоб качественная альтернатива была гораздо ближе.
Дороги сегодня, в пределах городов Северного управленческого округа очень даже неплохие. Если, например, в Североуральске, где нет заводов и хорошая экология, будет для всего округа специализирован детский многопрофильный лечебно-реабилитационный центр, в Краснотурьинске – специализированный онкологический и хирургический центр, с самыми лучшими специалистами и самым современным оборудованием, в других городах округа также специализировались бы центры офтальмологии, урологии и т. д., образовалась бы система межмуниципального мобильного сбора и обработки анализов, система семейной медицины – более доступной, эффективной, рациональной и качественной стала бы вся медицина, прежде всего для населения.
Это все сделать, по полному спектру медсервиса, для одного небольшого города, муниципального образования – просто нереально. Для округа, с оперативной доступностью не более 1,5 – 2,0 часов, все можно обеспечить.
Именно так, стратегически, правильно было бы решать проблемы конкурентной и соревновательной экономики малого и среднего бизнеса, повышение качества и расширения ассортимента услуг в здравоохранении, образовании и воспитании, культуре и спорте, во всех сферах жизни территорий в рамках интегрированной территориально-распределительной системы, где живет не 40 тыс.человек, а 500 тыс.чел., где не одна больница на город, а 25-30  медицинских центров, половина из которых сейчас не задействована и все находятся в плачевном умирающем состоянии.
Вы в Североуральске отремонтировали с трудом, более чем за 10 лет, огромный бассейн, благодаря земляку-премьеру, а теперь мучайтесь, содержите его в нормальном состоянии. Был бы бассейн включен в общую систему развития плаванья в Северном округе (для всех 15-ти городов) и совместное содержание его было бы менее проблематичным.
Хотя, если с головой, то и сейчас его можно использовать так, чтоб не было проблем с качественным содержанием. (Например, в Москве я могу в бассейн ходить ежедневно, с посещением тренажерного зала и сауны по цене 65–70 руб/день, без ограничения часов, в удобное время. У Вас тоже так? Никаких льгот я не имею. Бассейн постоянно заполнен, как и все залы.)
По этому направлению более внимательно посмотрите мою Концепцию «ТАИР-Северный Урал». Это была начальная версия, но она дает достаточно полное представление, о чем я говорю. Эта идея довольно активно сегодня прорабатывается в нескольких регионах России.
Ничего особенного, кроме желания найти способ развития небольших «моногородов» с помощью совместных программ и действий прилегающих территорий, более рационального использования уже имеющихся у них совместных ресурсов и объектов.
3.  О создании благоприятной экономической и социально-культурной среды перспективного будущего для молодежи на Северном Урале.
Все, что указано мной выше, если будет отражено и начнет реализовываться в «Стратегии развития СГО», несомненно, вызовет интерес молодежи, которая пока, отучившись в институтах, старается подальше уехать от родных краев, где не видит не только никакой перспективы, а даже просто уверена, что там, на малой Родине, жизнь все больше погружается в трясину.
Читаю новости Североуральска, радуюсь, что проходят соревнования, конкурсы, проявляют себя очень хорошие и позитивные люди, но…, как я понимаю эту молодежь, не желающую возвращаться домой!
Зачем Вам сегодня эти революционно-героические темы для детей и молодежи? Да, они участвуют во всем с удовольствиемэто же дети! Но у взрослых организаторов где мозги-то, что постоянно поднимают на флаг конкурсов и соревнований только прошлое, не жалеют скудного бюджета города на покупку старых танков и орудий, устраивают «революционные» эстафеты, нахлобучивают на себя кожанки, а на головы детсадовцев пилотки, а на шею галстуки.
Уймитесь, наконец-то, в своей ностальгии по прошлому! Зачем Вы детей-то тянете туда, когда им надо мечтать о светлом, а не возвращаться постоянно к слезам и горю, на чем выкованы все прошлые победы нашего государства.
Не будет у наших детей лучшей жизни, если мы их только на боевых победах прошлого будем воспитывать. Как говорит русская пословица: «Худо овцам, где волк воевода». Добавлю от себя, что еще хуже бывает, когда пастухи у этого воеводы – круглые олухи.  Ну не повезло стране с воеводой и пастухами, а ведь молодежи и детям предстоит жить и после них. Не танками и орудиями мы для них нормальную и интересную жизнь собираемся строить, надеюсь?
Не могу удержаться, чтобы не процитировать здесь кстати и одно очень правильное выражение, произнесенное одним умным человеком: «Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа». Уж больно смердит нынче в стране революционно-победный дух воровских и пустозвонных «думских партий», не способных предложить молодежи ничего стоящего и действительно полезного для развития, для позитивной перспективы. Жаль, что и в моем родном городе этот смрад кто-то активно распространяет.
Все четыре предыдущие пункта моей «Стратегии развития СГО» предполагают самое активное включение и использование в ней местного молодежного потенциала североуральцев, возврата в родное лоно тех, кто еще раздумывает и, конечно, тех, кто уже успел поднабраться полезного опыта на чужбине.
Правильное, наиболее полное и эффективное включение в Стратегию всех остальных  ресурсов уральской территории – безусловно важно, но главные, на мой взгляд, пять направлений, уже названы выше.
Как всегда, все свои высказывания и предложения я оставляю открытыми для дискуссии. Возможно, они не бесспорны и изложение мое не достаточно последовательно и убедительно. Готов обсудить и углубить свои тезисы к будущей Стратегии СГО на форуме, а по приезду в Североуральск и со всеми желающими, включая руководство города.

С уважением, ваш земляк Борис Сесько.

Продолжение следует.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »