Сев-Урал.Инфо - Моя позиция 12
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Моя позиция 12
20.04.2017 г.
Моя страна моими глазами 4
Российская экономика прекратила падение? Когда ждать развития экономики?
Последние 6 – 7 лет Правительство России, его Министерство финансов и Министерство экономического развития безуспешно пытались определить, достигла экономика России дна уже или все еще продолжает падать. В народе эти Министерства и Председателя Правительства даже очень метко прозвали «водолазами», находящимися в постоянном поиске дна.
Моя позиция 12 (рис.1)Т.е., вместо того, чтобы заниматься развитием, они все дружно занимались нырками и, кстати, все еще не окончили эти свои упражнения по поиску самой нижней точки падения. Если кто-то верит в то, что падение экономики прекратилось от того, что об этом сказал Премьер Медведев Д. А., не обольщайтесь особо. Медведев Д. А. наговорил уже довольно много глупостей, чтобы воспринимать его слова всерьез.
Если кто-то верит бодрым выводам о явно наметившемся росте экономики от нового молодого Министра (МЭР) Орешкина М. С.,  не торопитесь и здесь с выводами. Просто в Министерстве появился не тот, кто знает, как развивать экономику, а специалист по манипулированию цифрами и статистическими данными. Мы ведь знаем, что если вся коммуналка ежегодно поднималась на 17-24%, а реальные цены скакали по 25-50% вверх, то все равно МЭР докладывало Президенту и народу, что инфляция у нас не превышает 6-7%. Ну не разрешает Президент больше показывать. Ему это для рейтинга своего необходимо иметь то, что он наметил заранее. И так ежегодно, много лет подряд, сплошное вранье.
Когда все силы и убогие мозги Минэкономики, Минфина и Росстата брошены на манипулирование с цифрами, то на работу по развитию экономики ни у кого времени не остается, да и мест настоящим экономистам там нет, все занято счетоводами. Государственный блеф и оболванивание населения являются главным трэндом современной экономической стратегии Президента и Правительства.
Теперь все ждут, что Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Кудрина А. Л. совершит чудо, подготовит такую новую стратегию новому/старому Президенту, что мы все вместе со страной расцветем быстро и надолго. Как моя мама, во многих поколениях простая деревенская женщина, говорила в таких случаях: «Держи карман шире!»
Президент страны — воспитанник школы КГБ, озабоченный, в первую очередь своим личным рейтингом и удержанием власти на максимально долгий срок с помощью любых, в том числе антиконституционных и силовых мер.
Премьер страны – несостоявшийся юрист, за весь срок президентства запомнившийся только сокращением часовых поясов, манипуляциями «зимнего времени» и бесконечными мантрами о грядущей «модернизации». А сегодня еще и публичный коррупционер, твиттер-блогер. В позитивных практических делах не замечен. Характер веселый, беспечный.
А. Л. Кудрин фактически никогда и не был настоящим экономистом, способным к стратегическому мышлению. Это типичный Главный бухгалтер, которому ни один грамотный руководитель предприятия руководить предприятием не доверит, как и разрабатывать стратегию развития предприятия. Это гарантированный провал или тюрьма!  Бухгалтерия и экономика – совершенно разные вещи и науки.
Г-ну Кудрину главное – побольше денег в бюджет собрать и правильно их по расходным статьям разложить, а затем все потратить, как в статьях написано и отчитаться перед контролирующими органами. Еще он любит создавать различные резервные фонды за счет бюджета (налогов из наших карманов), чтобы потом, в случае кризисов, которые сразу и случаются, когда им кажется, что уже достаточно накопили, раздать этот фонд тем, «кого надо поддержать».
Причем еще никогда не удавалось поддержать здравоохранение, образование, спорт, детей, инвалидов, малый бизнес, пенсионеров, малообеспеченное население. Поддерживали всегда и без того безобразно-воровскую банковскую систему («дофинансирование экономики» называется), где все они, сам Кудрин, Министры, депутаты, сенаторы, их родственники состоят в «Советах директоров» и в «Наблюдательных советах».
После каждого такого «кризиса», заметьте, все фигуранты списка ФОРБС обязательно увеличивали значительно свои капиталы.  Если быть внимательным и хотя бы чуть разбираться в арифметике, то можно обнаружить странную закономерность – сумма опустошенных «резервных фондов» и чистая прибыль «дофинансированных банков» очень близки по объему, как и сумма прибавочного капитала «друзей Путина» из списка ФОРБС – именно в годы кризисов в и без того супер-кризисной экономике России.
Теперь, когда «резервного фонда» нет, так же преступно тратится «фонд благосостояния», т. е., проще говоря, наш пенсионный фонд. Потому и надо ИМ поднимать пенсионный возраст НАМ, чтобы МЫ не доживали до пенсии.
Вот от этого руководящего триумвирата, ничего не понимающего ни в макро- ни в микроэномике, не имеющего не только стратегического, но и тактического мышления в данной области я лично ничего хорошего не ожидаю. Серьезных экономистов они к реальному делу не подпускают, т. к. серьезные экономисты предлагают им только совершенно реальные экономические механизмы развития, связанные с проведением институциональных реформ, где должны прекратить свое существование:
• Совершенно порочная полу-криминальная банковская система России, которая не только не является «кровеносной системой экономики», а давно уже представляет собой сплошной тромб, при котором бесполезно «искать дно». Экономика России мертва и с такой банковской системой не имеет будущего.
• Огромный криминально-бюрократический, глубоко коррумпированный государственный и региональный управленческий аппарат;
• Многочисленные «друзья Путина», олигархи-коррупционеры, захвативше все природные ресурсы, давно уже не являющиеся гражданами России или имеющие двойное гражданство, не платящие налоги в России;
• Безобразная прокурорско-судебная система, ничего общего не имеющая с настоящим правосудием.
Эти люди не понимают даже элементарного, что без повышения потребительского потенциала населения, задыхается и не имеет перспективы никакая экономика. Люди должны работать и все больше зарабатывать, чтобы работал товарно-денежный оборот.
В новой стратегии Кудрина товарно-денежный оборот стимулируется только на самом верхнем уровне, направлен только на увеличение производства сырьевых ресурсов или того, что нужно для увеличения прибыли корпораций. У него там прямо указано на обязательное снижение издержек на зарплату. Они явно «больные на всю голову», как говорила моя мама. И пенсионеры мужчины, чтобы получать пенсию, через 7–10 лет должны будут доживать до 74 лет.
Я специально здесь не привожу специфические экономические термины и критерии развития экономики страны, чтобы понятно было любому, даже на внешних общедоступных признаках, что «экономикой развития» ни Правительство России, ни Президент совершенно не озабочены.
Для них важно убедительно говорить, что «падение прекратилось, есть все предпосылки для динамичного роста» и обязательно со всех экранов госканалов и как можно чаще. В ИХ кошельках и карманах рост не прекращался никогда, ни в какой кризис. Ну, а «Вы — держитесь! Всего Вам доброго!»
Вот такая экономика в России. Вот такая перспектива! Хотелось бы внести какого-то позитива в общие тенденции, но откуда этот позитив взять?
Об отдельных успехах (по регионам) обязательно еще буду говорить. О российских банках буду говорить дополнительно.

С уважением, ваш земляк Борис Сесько.


Продолжение следует.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »