Сев-Урал.Инфо - Альфа-банк намерен и дальше взыскивать долги с компаний Дерипаски
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Альфа-банк намерен и дальше взыскивать долги с компаний Дерипаски
06.04.2009 г.
Петр Авен: «Базэл» не является примером кооперативного поведения.
Альфа-банк намерен и дальше взыскивать долги с компаний «Базэла», принадлежащего Олегу Дерипаске. В марте президент Дмитрий Медведев назвал действия кредиторов, ставящих крупные холдинги на грань банкротства, «корпоративным эгоизмом». Только Альфа-банк отказался предоставить «Русалу», входящему в «Базэл», отсрочку платежей и пытается взыскать через суд около $80 млн. Остальные российские и иностранные кредиторы согласились подождать два месяца и ведут переговоры о реструктуризации этих обязательств на общую сумму $14 млрд.
Image
Альфа-банк отказался предоставить «Русалу» отсрочку платежей и пытается взыскать через суд около $80 млн.
Как сообщил в интервью газете «Ведомости» президент Альфа-банка Петр Авен: «Базэл» в отношениях с банком не является примером кооперативного поведения. Все компании группы должны нам более $800 млн. Больше половины в просрочке. Но мы были бы готовы не только реструктурировать задолженность «Базэла», но и дать новые деньги, если компания, во-первых, будет обслуживать реструктурированные кредиты и, во-вторых, предоставит новое, дополнительное обеспечение. У нее есть серьезные активы, которые никому не заложены. Это «Трансстрой», «Ингосстрах», «Роспечать»… Что-то из этого, возможно, заложено, но что-то наверняка нет. Кстати, у нас, крупнейшего кредитора, нет ясной информации о том, какие активы заложены, а какие свободны».
По словам Петра Авена, Альфа-банк в дальнейшем по отношению к «Базэлу» намерен добиваться исполнения обязательств: «арестовывать активы, счета, возможно, кого-то банкротить – стандартный набор».
В этой ситуации власти хотят избежать банкротства и остановки системообразующих, стратегически важных предприятий. Эта озабоченность была высказана недавно президентом на встрече с Михаилом Фридманом. «Мы эту озабоченность вполне разделяем. И поэтому подтверждаем абсолютную готовность к конструктивному диалогу с заемщиками. Правда, при том условии, что и заемщик ведет себя честно и готов разделить с нами бремя дополнительных рисков. В частности, предоставить новое, нигде не заложенное обеспечение», – заявил Петр Авен.
Президент Альфа-банка отверг слухи о том, что финансовая организация требует досрочно погашать кредиты: «Если ковенанты не нарушаются, то мы ни с кого ничего заранее не требуем. Альфа-банкне монстр, жаждущий чужой крови. Хотя мы действительно ведем себя жестче остальных по одной простой причине: мы – крупнейший российский частный банк. И деньги у нас собственные, а не государственные. И этими деньгами без чьей-то помощи за спиной мы отвечаем перед клиентами, перед вкладчиками, которых у нас более 3 млн. Более того, в условиях кризиса мы готовы идти на реструктуризацию. Однако для этого мы должны верить в бизнес-модель заемщика. И в его честность. В то, что он действительно поглощен своим бизнесом, а не выкачивает из него деньги и не живет там, где его сложно найти. И опять же, учитывая кризис, мы пересматриваем профиль риска каждого предприятия и по возможности усиливаем обеспечение».
Говоря о кооперативном поведении при работе с партнерами и клиентами, Петр Авен привел примеры: «Мы в последний месяц реструктурировали задолженность концерна «Тракторные заводы» (более $100 млн), авиакомпании «Сибирь» (1,2 млрд руб.), нефтесервисной компании «Интегра» (не только реструктурировали $100 млн долга, но и вместе с синдикатом других банков дали еще $25 млн). Во всех этих случаях собственники активно сотрудничали с нами, давали новые залоги, предоставляли личное поручительство и т. д.».

© Экспертный канал «ФедералПресс». Ирек Давлетшин.  2 Апреля 2009
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »