Сев-Урал.Инфо - Моя позиция 7
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Моя позиция 7
31.03.2017 г.
По поводу давления Губернатора и партии ЕР о переходе на мажоритатную систему выборов в регионе
У каждой системы, как у пропорциональной, так и у мажоритарной есть свои достоинства и недостатки. Важнейшим репутационным достоянием (не путать с достоинством) нынешней власти в России является то, что все прекрасно понимают: «Раз власть продавливает какое-то решение, значит она точно придумала для населения новую ловушку, после чего населению станет еще хуже!». Я решил высказать свою позицию именно сейчас, т. к. понял, что 31 марта в Североуральске готовится беспрецедентное давление на неуступчивых депутатов и представителей общественности именно по этому поводу.
Моя позиция 7 (рис.1)Скажу сразу, что в нормальной стране, где высшая государственная власть соблюдает Конституцию, где есть независимые суды и где невозможно всевластие одной чиновничье-бюрократической партии я бы однозначно выбрал мажоритарную систему, где может быть более жесткая связь и ответственность между избирателями и депутатами.
В России Государство не только не гарантирует соблюдение Конституции, но и само способствует разрушению ее основ о разделении ветвей власти, способствует усилению однопартийности, способствует разрушению демократических общественных институтов и беспрецедентно усиливает силовой репрессивный аппарат, направленный на подавление недовольства все более нищающего населения.
Все декоративные изменения, даже, казалось бы, в сторону демократических преобразований, как предложение к переходу на мажоритарную избирательную систему, являются не более, чем хорошо продуманными шагами партийных идеологов ЕР, связанными с явным ослаблением авторитета партии среди населения и попыткой использовать не преимущества, а недостатки мажоритарной системы для увеличения количества управляемых ЕР членов в депутатских корпусах на местах.
Задача партии ЕР проста и понятна – надо любыми путями «держать народ в узде», а лучше всего это получится если именно ее партийные депутаты будут докладывать о несуществующем благополучии от имени народа.
Ведь существуют же Государство без соблюдения Конституции, суды – без правосудия, Правительство – без стратегии развития, Прокуратура – без контроля за законностью. Почему бы не существовать «благополучию» — при все усиливающемся обнищании населения, улучшению здравоохранения и образования — при закрытии больниц и школ?
Следом за принятием решения о мажоритарной системе выборов последуют обязательные решения о «перенарезке избирательных округов», чтобы снизить влияние более активного протестного городского населения, разбавив его пассивным сельским, у которого кроме пропаганды 1-го государственного канала ничего перед глазами просто нет.
Кроме того обязательно административным ресурсом будет еще более резко ограничен доступ «неугодных власти активистов от народа» к регистрации и к СМИ в предвыборный период. Перед Вашими глазами, во всех избирательных округах, останутся только лишь те, кого будут хорошо финансировать от т. н. «партии власти», т. е. из нашего же бюджета.
За Ваши деньги, теперь уже во всех избирательных округах, приведут к депутатским мандатам тех, кого меньше всего беспокоят нужды населения, но кто очень «правильно» реагирует на знаки «сверху», чтобы своевременно и жестко подавлять «недовольство электората».
Вот собственно и вся сверхзадача, которую преследуют Губернатор и Политсовет ЕР СО, выполняя команды своих коррумпированных руководителей из Москвы. И коррумпированной власти нужна хотя бы формальная поддержка снизу.
Думаю, так же, что здесь еще есть задача повысить активность избирателей к президентской выборной компании. Все же из Кремля уже самонадеянно произнесли цифру 70% явки избирателей. Вот и хотят показать видимость демократизации и «более полного учета мнения народа на выборах» якобы в иной избирательной системе. Однако и у собаки иногда тоже цепь удлиняют, только и миску при этом подальше отодвигают, чтоб помнила, кому служить надо, кто в доме хозяин.
Я бы в ажиотажном состоянии, под таким мощным политическим нажимом сверху, никогда бы не голосовал за любые изменения. Однако, выслушав таких всех умных и ратующих за переход к более демократическим выборным формам представителей Губернатора и ЕР, предложил бы компромиссный вариант последовательного перехода на мажоритарную систему за 3 выборных цикла.
Мы ведь не отчитаться перед Кремлем торопимся, а сделать выборы более прозрачными для населения хотим, депутатов более ответственных перед населением, а не перед Губернатором и ЕР. Не так ли? Каждый цикл по 4 года:
1-й этап: Если ЕР хочет достигнуть большей ответственности своих и прочих депутатов перед избирателями – предлагаю на ближайших выборах:
•   Сохранить смешанную систему выборов;
•   Сохранить без изменения «нарезку» избирательных округов, что очень важно. Самое лучшее: один депутат на один округ. Люди знают депутата в лицо, реальны ответственность и отзыв за безответственность.
•   Всем партиям (включая ЕР) предоставить не закрытые, как обычно, а открытые списки в избирательные бюллетени, где нет «знаковых паровозов» и «управляемых и зависимых» беспринципных партийных «вагонов» — где люди будут знать пофамильно, от первого номера, кого выбирают и с кого конкретно спрашивать (как при мажоритарной системе).
•   После завершения выборов партийные депутаты (а не партия) персонально закрепляются за округами (один депутат – один округ – ответственность, отзыв).
2-й этап: к следующим выборам – произвести не в спешке, с максимальным привлечением активного населения, обсуждение перехода на мажоритарную систему, с учетом исключения возможностей проявления  известных недостатков данной системы.
Принять дополнительное решение о возможном возврате к смешанной системе выборов, если, например, о недовольстве проведенными выборами заявят не менее 10-25% населения. Провести выборы по мажоритарной системе (если будет принято согласованное решение) без изменения системы избирательных округов (сохранение округов по принципу: один депутат на один округ)*.
 * Если бы мне сказали, что сокращение округов для системы 4×5 необходимо для уменьшения стоимости выборов, то я бы в это не поверил НИКОГДА! На коррупцию и воровство у власти всегда деньги есть. Полагаю, что именно 4×5 и есть один из главных крючков ловушки, расставляемой ЕР. Ведь ловушки для народа создавать – это и есть главная задача ЕР при удержании власти. Ну не больницами же и школами им заниматься, в самом-то деле?!
3-й этап: Произвести изменение границ избирательных округов только в случаях, если это требует удобство для населения, однако сохранив принцип: «один округ – один депутат – персональная ответственность и отзыв».
Постоянные ссылки руководства страны, регионов и городов на то, что население само не в состоянии принимать полезные для себя же решения являются не более чем оскорбительной ложью и прямой попыткой оболванивания населения со стороны власти.
Не призываю поступать по-моему, но призываю не поддаваться давлению, прежде всего тех, на кого будут давить. Не принимайте никаких изменений в спешке и на веру от тех, для кого ложь – устоявшийся стиль существования.
Будьте внимательны при принятии важного решения. Не принесите в свой дом  еще большую беду своими руками. Все понимают, что в высшие органы власти население никого не выбирает, оно лишь участвует или не участвует в процессе голосования, а закрытая электронная система ГАСН выдает результаты (обезличенные проценты), согласованные сами знаете где.
На местном уровне у Вас пока есть возможность увидеть в Думе тех людей, кого хочет видеть население и кому оно больше доверяет. Не потеряйте и этого.

Ваш земляк, Борис Сесько.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »