Сев-Урал.Инфо - «А кушать хочется всегда»!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«А кушать хочется всегда»!
02.04.2009 г.
Есть старая поговорка «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». У нас, однако, речь не о романтике идёт, а вот как раз о насущных реалиях – о «кушать». Чтобы покушать, мы открываем холодильник. Однако прежде чем его заполнить, надо сначала сходить на рынок или в магазин. Практически вся розничная торговля сейчас находится в частных руках. Как выживают частники в лихую годину кризиса, мы попытаемся рассказать на примере одного из коммерсантов нашего города.
ImageИльхама Шагараева в Североуральске знают многие. Считают успешным предпринимателем – у него, кроме магазина «Пятачок», имеется ещё несколько киосков и павильонов на центральной улице города. Управиться с такой сетью непросто и его правая рука в этом деле – родной брат. Вот так вдвоём и работают, один занимается стратегическими вопросами, другой – повседневной текучкой.
Сейчас в тяжёлую ситуацию попали торговцы промышленными товарами: доллар серьёзно подрос, импорт подорожал, цены останавливаться не думают и так при не очень высоком спросе и снизившийся покупательной способности обывателя. Как следствие – падают обороты, а счета, хотя бы за коммуналку, надо платить регулярно. Таким хозяевам не позавидуешь!
— А вот торговля продуктами – более надёжное дело, не так ли, Ильхам Илдырханович?
— Ну, может быть, и более надёжное, но ведь у нас объёмы реально падают! И я почувствовал это ещё с сентября. Вот так, процентов по десять и начал сокращаться оборот. Конкуренция у нас жесточайшая, ведь продукты можно купить буквально на каждом углу, ассортимент примерно одинаковый, рассчитанный на нетолстый кошелёк.
Поскольку у нас моногород, то количество проданных продуктов напрямую зависит от количества денег у населения, а коль так, то как только появляется зарплата в СУБРе, то тогда что-то есть. Не знаю, стали ли меньше кушать, но в основном покупают лишь самое необходимое.
Но вот заботы на всех сваливаются одинаковые. Команда президента «не кошмарить бизнес» мною воспринимается как усмешка. Я стараюсь работать аккуратно, поэтому особых проблем с различными проверяющими организациями не имею. Понимаю, что необходимые требования надо исполнять. Однако расценки того же Роспотребнадзора растут с каждым годом, стоимость бензина так, по сути, и не снижается, коммунальные платежи вновь выросли. В итоге давление на бизнес достаточно высоким оказывается. Если учитывать то, что социальную ответственность я не считаю абстракцией, то и здесь не сэкономишь, как многие делают. Если работница уходит в декретный отпуск, то тут всё проводим по закону, то же касается и зарплаты с необходимыми отчислениями в фонды. Пойдёт человек на пенсию – она должна быть в соответствии с отчислениями в пенсионный фонд…
— Тогда, что касается усмешки, поподробнее, будьте  любезны.
— Ну вот, для меня сейчас главное – возросшая цена на так называемую ЭКЛЗ, «электронную контрольную ленту защищённую». Она должна заменяться ежегодно в каждом кассовом аппарате, но с декабря её цена выросла на 40 процентов. Если учитывать, что таких ЭКЛЗ мне надо девять, то требуется уже более 80 тысяч рублей только на такие «коробочки», размером с  коробок спичечный. Выпускается и продаётся она московским монополистом, дешевле не купить. Поскольку это задевает практически каждого предпринимателя и организацию, работающих с розницей, то наше Некоммерческое Партнёрство серьёзно озаботилось этой проблемой. Мы готовим письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться. Может, тогда и Федеральная антимонопольная служба обратит, наконец, внимание на это дело?
Вторая серьёзная проблема связана с увеличением стоимости аренды земельных участков вдвое. Далее – величина земельного налога увеличилась аж в четыре раза! Всё это утверждено Правительством области. Я понимаю, что как-то надо восполнять выпадающие доходы бюджета. Но сразу настолько… Как ни крути, получается, что просто сели на хребет всего населения. Можно бы не вздыхать, да увеличивающиеся расходы закладывать в цену товара. Но мне этот путь представляется тупиковым. Так что приходится идти на максимальную оптимизацию всех расходов и минимальную прибыль, которая только-только позволяет сохранить хоть какую-то рентабельность.
— И какой видится выход из сложившейся ситуации? Придётся сокращать торговые точки?
— Возможно, и до этого дойдёт, хотя летом я планировал ещё одну открыть. Во всяком случае, численность коллектива уменьшится. По живому резать мы не будем, но надо сокращать штат работающих процентов на десять. Вопрос этот  сложный, просто так человека не уволишь. Так что приёма на работу уже нет, и  сокращение пока идёт за счёт выбывающих.
Все эти проблемы, навалившиеся на североуральских предпринимателей, хорошо известны в нашем Некоммерческом Партнёрстве. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше, так что будем совместно искать какой-то выход. Конечно, жалоба в прокуратуру – это как жест отчаяния, особых надежд я не питаю, но не сидеть же сложа руки! А если реакции не будет – обратимся в Верховный суд РФ.
А пока приглашаем предпринимателей города подписаться под нашим обращением, ведь вместе мы – сила!
Вот такой разговор получился с Ильхамом Шагараевым. Видимо, нет другого выхода, кроме как с челобитной обращаться. Тогда могу предложить ещё один адрес – блог официального сайта Президента России. Ведь написать Президенту можно по электронной почте. И спросить, как так получается – ведь велено «не кошмарить», а вопрос этот, оказывается, чиновниками понимается с точностью до наоборот.

Георгий Беляев.
Газета «ВГ» № 13, 1 апреля 2009 года
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »