Сев-Урал.Инфо - Моя позиция 4
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Моя позиция 4
17.03.2017 г.
…по поводу прошедшего на днях обсуждения депутатами муниципальной думы СГО «будущего детского соматического отделения»
Не хотел бы я быть на месте Главного врача ЦГБ В. А. Новоселова, поскольку депутаты обсуждают, как обычно, не то, что необходимо и будет лучше населению и, именно, североуральским детям, а решают вопросы, как показать свою озабоченность, продолжая собственными решениями сокращать бесконечно объемы финансирования на здравоохранение.
Владимир Алексеевич, как никто другой, прекрасно знает, что детское соматическое отделение должно обслуживать детей в режиме круглосуточного пребывания, от грудничков, с  патологией новорожденных и всех остальных детей (до совершеннолетия) с заболеваниями органов пищеварения, почек, сердца, суставов, легких, с аллергическими и неврологическими заболеваниями и т. д.
Все лечебно-диагностические мероприятия там должны осуществляться согласно стандартам оказания медицинской помощи. Причем маленькие пациенты до 4–5 лет должны находиться на лечении с одним из родителей, поскольку все это предполагает уменьшение отрицательной психо-эмоциональной нагрузки на больного малыша и ускорение процесса его выздоровления.
Только депутаты и некие «представители общественности» не обсуждают то, что в этом самом детском соматическом отделении всего 12 детских мест (для городского округа в 40 (!) тыс.жителей), что хотя и со значительным снижением показателей, но в городе ежегодно рождается по 400 детишек, да и болеют дети довольно часто. Я уж и не уточняю, сколько там оборудовано мест для лечения детей с присутствием матери. Есть ли они вообще?
Главный вопрос для депутатов, что «содержание такого количества детей в таком солидном здании экономически невыгодно». Очень просто обвинить в ситуации самого Главврача, а не руководства города, области, не самих депутатов, которые больше пиарятся громкими заявлениями на публику.
Хотел бы я посмотреть на те обращения Главы города, обращения особо шумных депутатов к Губернатору и Правительству области о бедственном положении с помещениями в больнице, о недостатке средств на ремонты, оборудование и медикаменты для ЦГБ. Много ли таких обращений и так ли они решительны и остры, как депутаты на митингах выступают.
Может быть, я не обратил бы своего внимания на это совещание, уже приученный к этому людоедскому интеллекту тех, кто попадает в депутаты. Однако меня заинтересовала сумма ремонта ныне действующего инфекционного отделения больницы, которую обсуждали на совещании.
Они, эти присутствующие на совещании «депутаты и избранные представители общественности», хотя бы арифметику в школе учили? Так ведь никаких денег в бюджете на ремонты не хватит. Кто это додумался, что «чтобы привести в порядок» здание старой больницы площадью 1200 кв.м. «…сейчас надо около 50,0 млн. руб.»?
А дальше я привожу только фактические цифры и свои расчеты.
Сегодня новые здания жилых домов по программе «Переселение из аварийного жилья» строятся «под ключ» по стоимости 28,0 – 38,0 тыс.руб./кв.м. Это со всеми внутренними инженерными системами и отделкой. Т.е. для строительства совершенно нового здания инфекционного отделения площадью 1200 кв.м. надо от 33,5 до 45,5 млн.руб., если считать «тупо» по принятым бюджетным расценкам.
Я сам лично участвовал в экспертизе таких малоэтажных домов из ЛСТК и из пеноблоков (разные технологии) по данной «бюджетной программе». Причем технологию ЛСТК я предварительно изучал непосредственно на заводе легких стальных конструкций в Обнинске.
Реальная себестоимость таких домов с отделкой эконом-класса, с установкой всех сантехнических приборов, «под ключ», составляет от 11,0 до 15,0 тыс.руб./кв.м., т. е. строительство здания площадью 1200 кв.м. должно обойтись от 13,2 до 18,0 млн.руб. (с учетом рентабельности строителей 35% от стоимости СМР). (Да! Остальное, уже на уровне самых высоких инстанций государства, закладывается сами знаете для чего).
Но ремонт ведь не новое строительство. Приведу пример из своей практики, где на объекте я осуществлял функцию технадзора. Кирпичный пристрой к жилому дому (площадью 1800 кв.м.) мы ремонтировали на ул. Бауманской в Москве. Причем кирпич фасада был настолько плохой, буквально рассыпался, что это был не ремонт а настоящая качественная реставрация кирпича примерно на 60% фасада.
Внешняя отделка этого пристроя, с частичной заменой кровли по смете, составила 2,2 млн.руб. Внутренняя отделка всех помещений (1800 кв.м.) «под евроремонт», с заменой всех ржавых трубопроводов, старой сантехники и с перекладкой всей электрики – стоила 3,35 млн.руб. Вся работа была выполнена за 2 месяца и стоила около 5,5 млн.руб..
О каких «около 50,0 млн.руб. на ремонт» ведут речь на представительном совещании Главврач, депутаты и «представители общественности»? Так Вам никогда не будет хватать денег на содержание детских отделений, лабораторий, дорог и… т.д. по списку.
Неужели и в Североуральске, при действительно скудном бюджете, воруют в таких масштабах? Но ведь не стесняются же на полном серьезе говорить об явно неадекватных цифрах публично…
Увидел также статью, что собираются люди по этой теме на митинг. Я бы предложил на митинге не проблему больницы обсуждать, менять или нет Главврача, а проблему импотенции местной власти главным вопросом обозначить. Всей власти, скопом, и исполнительной и законодательной, и того самого отделения «ЕР», которое только перед выборами оживает и называет себя «правящей партией».
Люди на улицу выходят только тогда, когда нет этой власти в городе. Не к кому им с проблемами обратиться. Нет решений этих проблем со стороны власти. Депутаты не являются представителями населения. Они, конечно, попытаются на митинге показать свою причастность к народу, но им не на митингах надо решения принимать, а там, где положено по статусу. Вот в чем главная и единственная проблема в Североуральске.
А еще желаю Вам на митинге не перессориться между собой. Одна у Вас проблема и беда в городе, и она для всех общая. Не забывайте главного.

С уважением, ваш земляк Борис Сесько.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.