Сев-Урал.Инфо - Моя позиция 3
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Моя позиция 3
13.03.2017 г.
Внеочередной пост о моей позиции по поводу бездомных собак. Эти мысли возникли у меня не вдруг, а по поводу бравурного доклада о борьбе с этим явлением специалиста отдела ЖКХ администрации города Североуральска г-жи Т. Ворончихиной.
Моя позиция 3 (рис.1)У меня младшие дочки в выходные ходят с волонтерской организацией кормить бездомных людей на московских вокзалах. Готовят что-то дома, что-то в какой-то квартире, а потом их группа на Павелецком и Киевском вокзалах кормит бездомных.
Сердце сжимается от нехороших предчувствий, когда они уходят на эти мероприятия. Ведь московская полиция совершенно «безбашенная». По любому поводу, выкрику бродяги, похватает всех, кто рядом и потом не отыщешь своих девчонок ни в каких «обезьянниках ментовских».
Никакая московская мэрия в этом особенно не помогает. Приводят волонтеры заболевших в скорую, в приюты – им могут спокойно не оказать помощь и вообще закрыть двери перед носом. Приглашают дети и меня, иногда, с гитарой попеть для бездомных и престарелых в приютах, где эти несчастные люди, в основном, дожидаются своей смерти, ни на что особо не претендуя.
Машка пришла недавно с такого «вокзального» мероприятия, а на следующий день вся сыпью какой-то покрылась. Говорит, что сама перевязывала женщину с открытой раной, т. к. медики приехали, но отказались подходить. Дети у нас растут классные, правильные. Это я не только о своих.
Еще они в питомники ездят, где бездомных собак держат. Просто для того, чтобы взять любую собаку из вольера, выгулять ее, подкормить, вольер почистить. Несчастных собак даже называют по особому, не дворняжками, а «дворянками». Все ждут мои дети, когда мы столько заработаем, что сможем построить свой дом и взять к себе 1–2 «дворянки».
А в Североуральске, где каждый рубль на вес золота, где из-за отсутствия средств лабораторию туб/анализа закрывают, спокойно и обыденно выделяют 900 тыс.руб. на отлов 143 бродячих собак. По 6 300 на одну собаку. А почему не по 7 500 или не по 3 000 руб?
Небось, Дума (!) по этому поводу собиралась, думала, считала. А после отлова, так решено, можно еще 10 дней собаку бродяжку держать, чтоб кто-то ее себе забрал. А если никто не заберет большинство из этих собак? Что тогда с ними делать? Ведь так и будет по факту!
Бездомные собаки – это порождение человеческого бескультурья. Бездомные собаки – это реальная опасность не только детям, это и полное разорение прилегающих к городам и поселкам лесов от всего живого.
Помню, как на Высотинке, осенью, в охотничий сезон, за мной пыталась даже охотиться стая бездомных собак, штук так 15. Причем почти все были удивительно одной масти. Хорошо, у меня с собой ружъе было и несколько патронов с картечью.
Разобрался я и в причинах их особого скопления на таком удалении от Североуральска и Кальи в тайге, и о причине их «одномастности». Как-то не смотря на мои выстрелы эти собаки не уходили далеко от того места, где я рыбачил. «Ну не съесть же они меня решили»,— резонно подумал я. Из чистого любопытсва, отыскал я в конце концов их центр притяжения на этой территории.
Под развесистой елкой, куда не проник еще первый снежок, лежала худющая сучка, той самой «общей масти», с шестью только что родившимися слепыми щенками, смотрела на меня обреченно, не решаясь встать и отбросить щенков, уткнувшихся в соски.
А вокруг, не приближаясь к нам ближе 20–25 метров уже подтягивалась молча, без лая, основная стая, из которой собак 5–7 я видел уже отчетливо сквозь деревья. Как сейчас, эта картина стоит у меня перед глазами всю жизнь. Особенно глаза сучки, покорные судьбе и влажные.
Не думал я убивать собаку и щенков. Я охотник, а не живодер. Положил  рядом с собакой тушку недавно освежеванной белки, потом и рябчика порезал на куски, которого хотел на обед себе приготовить. Ни одна собака на меня не кинулась, расступились и больше я их ни разу не встретил, хотя рыбачил там же до вечера, переночевал у костра на берегу Ваграна и ушел на Калью, на автобус, только после обеда.
Давно это было. Где-то в конце 70-х, аж прошлого века.
Вот таких бездомных сук в СГО и сейчас не более 25–30 особей, а шлейф кобелей за ними гораздо больше. В Подмосковье, где в десятки-сотни раз бездомных собак больше, начали реально бороться с этой проблемой с отлова и стерилизации сук. Поначалу и отлавливали просто, и стреляли, и усыпляли, что было просто ужасно и совершенно бесполезно. Сейчас есть несколько питомников, но бродячие стаи – крайне редкое явление.
Если уж решили справиться с этой проблемой и даже нашли целых 900 тыс.руб. на это, то может стоит больше милосердия и ума к этому еще подключить?
Если не 143 собаки отлавливать с непонятным для животных и людей будущим результатом, а отловить 25–30 сучек, за 10 т.р. каждую. Это всего будет треть выделенной суммы. Часть денег (это не дорого) потратить на их стерилизацию.
Часть денег потратить на обустройство питомника на 100 вольеров. Если не воровать, то еще и на питание хватит не на 10 дней, а месяца на 3–4. Молодежь и старших школьников к этому делу подключить бы.
Я бы так к решению этой проблемы подошел.

С уважением, ваш земляк Борис Сесько.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »