Сев-Урал.Инфо - Петух-защитник
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Петух-защитник
11.01.2017 г.
2017 — Год огненного Петуха
Наша семья всегда держала большое количество домашних животных. Коровы-кормилицы были в обязательном порядке – это и молоко каждый день, и хорошие запасы мяса на зиму, и большое количество удобрений в виде навоза для большого огорода.
Петух-защитник (рис.1)Обычно по весне брали пару поросят – ведь из одной говядины хороших пельменей не приготовишь. Почти всегда были овцы – своя шерсть всегда была нужна, а баранина также являлась обязательным ингредиентом для тех же пельменей. И, конечно, всегда были куры.
Одно время возглавлял куриное стадо большой и красивый петух. В его окраске наличествовали, наверное, все известные в природе краски. Чувствовалось, что этим он неимоверно гордился, нраву был весьма скверного. Обычно поутру мать рассыпала во дворе несколько горстей зерна, все куры склевывали зернышки, а он ходил кругами вокруг своих подопечных и, склоняя голову то в одну, то в другую сторону, следил, чтобы у его курочек никто ничего не отобрал.
После этого он выводил все поголовье на улицу и отслеживал их неспешное кормление зеленью. Убедившись, что все в порядке, он начинал оглядывать окрестности. Напротив нашего дома за дорогой была река, а направо и налево тянулись также же деревенские дома. Заметив, что в какой-либо стороне метров за пятьдесят, а то и за сто виднеется такое же куриное стадо во главе с их предводителем, он стремительно бросался бежать в ту сторону.
Поначалу тамошние петухи не могли сообразить, что от них хочет этот прибежавший коллега, и первые секунды недоуменно взирали на него. Но наш петух с разбега кидался на противников, сшибал их с ног и остервенело клевал, стараясь попасть в гребень. Как известно, последний у петухов является не только предметом украшения, но и показателем занимаемого положения.
Чем выше и роскошнее гребень, тем увереннее и заносчивее ведет себя его хозяин. Повредить гребень – значит унизить этого петуха до уровня какого-нибудь неоперившегося цыпленка.
Видимо, в нашем петухе были какие-то бойцовские гены, потому что из всех подобных битв он выходил победителем. Как правило, побежденный с позором убегал в подворотню, а наш боец, для приличия потоптав парочку чужих кур, важно и неторопливо возвращался в родные пенаты.
Свои курочки встречали его как покрытого славой трибуна после разгрома варваров и старались всячески ублажить. После этого случая ни один из соседских петухов уже не дожидался спокойно приближения такой грозной силы, а просто при его виде бросался под защиту родных ворот.
Спуска наш петух не давал никому, в том числе мне. В ту пору я учился в младших классах, видимо, этот гад не видел во мне достойного соперника и чинил всякие препоны. Особенно ему нравилось клевать меня в колени. Поэтому обычно перед выходом на улицу я из-за приотворенной двери осматривал с крыльца двор, и если этого красавца поблизости не наблюдалось, то я бегом устремлялся к воротам.
Ну, а на улице уже было место для маневра. Правда, не всегда удавалось успешно преодолеть опасные метры. К чести нашего петуха надо уточнить, что он все же признавал во мне своего человека, которого никому (кроме его самого) не позволено безнаказанно обижать. Помнится, был один такой случай.
Дорога возле нашего дома была своего рода магистралью местного значения. По ней постоянно передвигались люди и машины то в другие населенные пункты, то на лесные делянки и покосы. Я откуда-то возвращался домой и мне попался навстречу местный пастух Антон Полетай.
Он жил на отшибе от села в паре километров выше по течению. Рядом с его домом располагалось несколько полей, на которых обычно летом пасли телят. Их завозили по весне, нанимали для охраны и пригляда Антона, и забирали только осенью.
Для него это было очень удобно. Вышел утром по нужде – и ты уже на работе. Открыл летний загон, выпустил телят и практически весь день свободен. Надо только вечером найти их и загнать обратно. Сейчас здесь никого не пасут, все поля заросли высокой травой, и уже который год на этом месте проводится областной турнир косарей.
Как я уже сказал, днем Антону Полетаю заняться было нечем. Но он находил занятие. В этот раз, по всем приметам, он возвращался из магазина с бутылкой. И не один, а с собакой, наверное, чтобы не скучно было. Собака вдруг зарычала, бросилась на меня, укусить не укусила, но крепко схватила за штанину и стала трепать ее.
Откуда-то появился наш Петя, накинулся на собаку и начал клевать ее в голову. Надо сказать, что псина была не такая уже маленькая, какая-то помесь с овчаркой (болонок в деревне не держали), тем не менее, натиска не выдержала, взвизгнула и, поджав хвост, бросилась прочь. Петух склонил голову, оценил мое душевное и физическое состояние, убедился, что мне больше ничего не грозит, и важно направился к дому.
Однажды Петя пропал. Обычно по вечерам куры забираются на насест. Летом это были несколько жердей, прикрепленных под крышей возле сарая. Часть кур размещалась и на самом сарае, где у них были гнезда. Петух обычно располагался на жердях во дворе. Но в один вечер он там не появился. Не было его и на сарае.
Мать забеспокоилась, рассказала отцу, они вместе проверили все возможные места обитания, но петуха так и не нашли. Бродить в такое время он нигде не мог. Куры даже в потемках ничего не видят, не говоря уже о ночных часах. «Белых» ночей на юге Свердловской области не бывает.
Не было его и на следующий день. Начали думать, что его задавила какая-то собака, мало ли их шастает без привязи. Но к концу второго дня Петя объявился, и не один, а с белой в рыжую крапинку наседкой и целым выводком цыплят. Часто бывает, что куры высиживают цыплят не в каком-то давно известном и хорошо оборудованном гнезде, а в таком укромном местечке, на которое не сразу-то и подумаешь. Один раз мы нашли такое гнездовище в лопухах между сараем и забором.
Откуда появился этот выводок, в тот раз так и не выяснили. Было ясно одно, что Пете стало известно о рождении его детишек, он сутки охранял вылупившихся цыплят возле гнезда, а потом привел их в родной дом.
Примерно недели через две-три я нашел то гнездовище, находящееся примерно метрах в ста от нашего дома.
Рядом с нами находился конный двор, а за ним тянулся заросший лопухами и коноплей пустырь. Кстати говоря, никаких злоупотреблений с коноплей тогда не знали. Во-первых, потому что на Урале растет совсем не «та» конопля, во-вторых, никому это было не надо. В царские времена ее мяли, пряли суровые нитки, из которых изготовляли веревки и мешки.
Заросли конопли хорошо подходили для детских игр. И во время одной из них я наткнулся на обихоженную ямку, в которой лежало множество яичных скорлупок. Курица приходила на двор только поесть, а все остальное время проводила в этих кустах, которые редко кто посещал.
Еще одним достоинством нашего Пети были несомненные вокальные данные. В жаркие летние месяцы пацаны моего возраста любили ночевать на сараях. Обычно на остатки сена стелили матрац,  простынку и одеяло. Последнее было необходимо поутру, когда жара спадала и наступала прохлада. Вечером здесь хорошо засыпалось, а утром сладко спалось.
Правда, утренний сон всегда нарушала ранняя деревенская перекличка. Спишь себе, спишь, а тут порой прямо над головой раздается громкое «кукареку». Наш Петя начинал одним из первых, звонко вытягивая свою «партию». Затем клич подхватывал его постоянный соперник, живший неподалеку, и далее откликались уже по всему селу.
Шел этакий обмен мнениями – все ли целы, все ли в порядке, а вдруг кого утащила лиса? А раз ночь прошла спокойно и без эксцессов, то пора готовиться к новому дню. На мой взгляд, наш Петя пел лучше и красивее всех, без всякой хрипоты и дребезжания.
Между прочим, петухи поют в одно и то же время зимой и летом. Смена времен года на них совершенно не влияет, так же как и переход с зимнего на летнее время и обратно. Голос каждого из них индивидуален, я в таком случае обычно согласен с Макаром Нагульновым из «Поднятой целины» и Шолоховым на 100 процентов.
Вот что говорится об этом в романе. «Все петухи в Гремячем Логу были на редкость,  прямо-таки на удивление разноголосы. Начиная с полуночи, перекличку открывал раньше всех просыпавшийся петух Любишкиных. Он голосил веселым, заливистым тенором, как молодой и старательный по службе командир роты; ему солидным, полковничьим баритоном отзывался петух со двора Агафона Дубцова; затем минут пять над хутором висел сплошной, непрекращающийся крик, а уж после всех, громко бормоча спросонок и мощно хлопая на насесте крыльями, генеральским сиплым бесом, с командной хрипотцой и надсадцем в голосе оглушительно ревел самый старый в хуторе, рыжий и дебелый петух Майданниковых».
А я до сих с некоторой грустью вспоминаю нашего красивого и боевого Петю. Ведь как было приятно сквозь сон слушать этот петушиный перезвон, зная, что можно еще немного вздремнуть и не думать пока о предстоящих дневных заботах. Ведь их всех все равно не переделаешь.

Михаил КУЛЕШОВ.
Газета „Наше слово“ № 69, 30 декабря 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
  • Наглядное фото
    БЛОКУ Филипп, не вводи людей в заблуждение! Мост изначально планировался как пешеходный. Никакие машины по нему никогда не ездили! Когда ремонтировали мост через Колонгу, его немного расширили за счет... >>
  • Летать ну очень хочется!
    просто удлинить не получится - в Карпинске ветка тупиковая. >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    Смешно же. - Лидером по популярности на моём столе является картошка. Потому что ни мяса, ни фруктов, ни других овощей на моём столе не бывает. Лидером по популярности среди транспортных средств у мен... >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
13 гостей