Сев-Урал.Инфо - Такие люди накормят Россию
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Такие люди накормят Россию
09.12.2016 г.
Наш ответ санкциям
Семья Кротовых в Североуральске хорошо известна – Владимир Николаевич много лет трудился на шахте № 16–16 бис, а Любовь Николаевну все знают по ее работе в комбинате питания «СУБР». Сейчас они оба на пенсии. И вот накануне выхода на заслуженный отдых Владимир Николаевич задумался, чем же заняться, когда появится много свободного времени.
Такие люди накормят Россию (рис.1)Его напарник, проживающий в Покровск-Уральском, в тот момент разводил кроликов. Кротов попросил у него самку на развод и несколько крольчат. При покупке ни он, ни сын напарника не смогли определить пол маленьких зверушек, так что пришлось забрать всех восьмерых. С этого и началось его увлечение, переросшее в настоящий смысл жизни.
Пару кроликов еще когда-то подарили соседи, так что в целом процесс был хорошо знаком. Но тогда все делалось на немного любительском уровне. А сейчас Кротовых можно считать специалистами по разведению домашних животных. Ведь они держали корову, свиней, гусей и овец. Правда, коров содержать очень трудно.
Одна заготовка кормов чего стоит. Да и с пастухами проблема. Выдали, допустим, ему деньги за месяц, он и пропал на неделю. Какое-то время пасли по очереди. Но стало сказываться увлечение североуральцев собаками. Коровы, допустим, пасутся возле пруда, а тут кто-нибудь придет погулять с собачкой. Почти все из них начинают бегать за коровами, пугать их. Потом не найдешь.
Сейчас в хозяйстве Кротовых около сотни кроликов, по большей части великаны. Эта порода отличается тем, что животные уравновешенные, общительные и дружелюбные. Чуть позже, когда мы пошли с Владимиром Николаевичем в сарай, самый крупный самец спокойно позволил взять себя в руки и с удовольствием попозировал перед камерой. И маленькие месячные кролики, тонувшие в ладошке хозяина, ничуть не боялись его.
Часть поголовья уходит для собственных нужд, молодняк охотно раскупают североуральцы. Особенно это заметно по весне, когда многие берут по 5–7 штук и выращивают их у себя на даче или в частном доме до осени.
Выращенные Кротовыми кролики пользуются популярностью не только у нас в городе. Их заказывают и из других городов. Например, почти каждый год в Североуральск приезжает их старый знакомый, ныне проживающий в Москве. На обратном пути он чуть ли не до отказа забивает багажник машины купленной у них живностью. Не то, чтобы в столице не было в продаже крольчатины, просто там она раза в два дороже, чем у нас.
Помимо великанов есть калифорнийцы, рыжие и смешанные между собой породы. Смешивать или привлекать новую «кровь» надо обязательно, чтобы не было вырождения. Внутри одного семейства кролики, как правило, болеют, да и количество родившихся в одном помете падает.
Приходится ездить за новыми производителями по другим городам, выбирать помощнее и покрасивее. Ну, и чтобы крол бы обязательно зрелым, в возрасте восьми-десяти месяцев. Как говорит Владимир Николаевич, чтобы уж был мужик так мужик, а от совсем молоденьких толку нет.
— Как-то хотел развести фландров,— рассказывает он,— привезли тогда из Екатеринбурга несколько штук. Но оказалось, что это не самая лучшая порода. Самцы у них нормальные, а вот самочки свое потомство не воспитывают, не кормят, не обогревают. И приносят крольчат по 3–5 штук, это очень невыгодно.
Хорошо, если крольчата появились сразу у нескольких самочек, можно попробовать подложить к другой. Но только этой же породы, потому что те же калифорнийцы поменьше, маленький фландр может оттеснить этих крольчат от еды. Фландров можно только скрещивать с другими породами, тогда еще что-то получается.
Такие люди накормят Россию (рис.2)Про кроликов Владимир Николаевич может рассказывать часами, увлеченно и с подробностями. Заметно, что возиться с ними ему нравится, да и польза ощутимая. Я интересуюсь, есть ли какой-то спрос на шкурки. Помнится, в советское время половина страны ходила именно в таких шапках. А сейчас нигде ничего такого не видать. Оказывается, шкурки не очень-то и нужны.
— Мы еще с комбинатом питания ездили на выставку в Тюменскую область,— поясняет Любовь Николаевна,— там свою продукцию показывал Рощинский кролиководческий комплекс. Но у них было только мясо. А вот на днях показывали их по телевидению, они уже начали заниматься выделкой шкурок. Причем их окрашивают в разные цвета, голубые, красные, выглядит очень хорошо.
— Да вот у меня есть красные, и красить не надо,— подхватывает Владимир Николаевич. -  Новозеландская порода. Взяли тогда в Екатеринбурге двух крольчат примерно в месячном возрасте. Один из них пропал, а другая девочка выросла. Вот от нее и пошло, сначала два, потом четыре. У них мясо очень хорошее, и выход продукции больше, чем у других пород, потому что лапки и голова маленькие. А если взять фландров, у них одна голова с килограмм весит и лапы очень здоровые.
Шкуры умел выделывать один знакомый с шахты. За свою работу в последний раз он взял своим же товаром, то есть выделанными овечьими шкурами. Некоторое время занимались этим делом в химчистке, но, по словам Владимира Николаевича, там шкуры получались почему-то жесткими и резко пахли. Видимо, другая технология. Теперь этот вид производства вымер, а ведь когда-то обычный овечий полушубок считался одеждой простых и, как правило, бедных крестьян.
Постепенно хозяйство Кротовых росло, держали и другую живность. Года три назад отказались от гусей. Дело в том, что их все равно надо выводить на воду, хотя и недалеко от городского пруда, но пока пригонишь, пока присмотришь, да и пронзительные гусиные крики мешали некоторым жителям.
Помимо ныне «проживающих» кроликов и кур были еще и индюки, но они не дожили до моего прихода. Зимой их держать накладно, да и ни к чему. Они уже выросли и набрали вес, причем такой, что любо-дорого посмотреть.
— А что, индюки не мерзнут в такие морозы? – интересуюсь я.
— А что им сделается,— отвечает Любовь Николаевна,— у них температура тела очень высокая, бывает, возьмешь его за кораллы (это такие наросты на голове), они горячие, как кипяток. А вот лапы мерзнут. Они у них длинные и мощные, но голые, поэтому холодно.
— Обычно они залезают в снег,— подхватывает тему Владимир Николаевич,— лапы подогнут и лежат на животе. У них на грудке такой пух, что никакие морозы нипочем.
Первоначальную партию совсем маленьких индюшат закупили в Волчанске, тряслись над ними как над родными детьми, но весь десяток успешно вырастили. В первый месяц температура в загоне должна быть высокой и постоянной, без всяких сквозняков.
— Они очень требовательны к корму,— рассказывает Любовь Николаевна. – Сыплем им комбикорм для бройлеров и еще любят зеленый лук. Но его много нельзя, потому что вызывает жажду. Гуляют у нас в палисаднике, в огород не пускаем, а то все выпластают. Хотя могут и перелететь через забор.
Когда мы ездили к родственникам в Брянск, то видели, что там индюки сидят на деревьях, как глухари какие-то. Иногда дверь не закроешь, они сразу же в огород, начинаешь их загонять, зовешь «Юля-Юля, Яша-Яша», а они р-р-рази взлетели на крышу. Я всех «девочек» зову Юля, а всех «мальчиков» Яша.
— Сколько у вас в этом году было индюков?
— Семнадцать штук. «Девочки» обычно небольшие, вырастают по 3–4 килограмма, а некоторые «мальчики» вытягивают и по 10 килограммов.
— Самый большой был 11 килограммов чистого веса,— говорит Владимир Николаевич. – Это не считая сердца, печени и легких, они еще на килограмм потянут.
Для разведения индюков в семье есть собственный инкубатор, нужно только закупить яиц и «высидеть» определенное время. Так получается надежнее и дешевле. Покупные индюшата могут пострадать во время перевозки или не пережить акклиматизацию. В последний раз из 20 яиц вывелось 17 штук, очень хороший результат.
Такие люди накормят Россию (рис.3)С другой стороны, индюки не самый лучший вариант. Гораздо выгоднее, по мнению Любовь Николаевны, выводить кур-бройлеров. Порой держали по 50 штук. Те набирают вес до 5 килограммов, причем за более короткое время, чем индюки.
Те, конечно, тяжелее, но растут дольше, за это время можно два поколения бройлеров получить. И вкус домашних кур не сравнить с магазинными. У тех вкуса порой просто нет, сказываются недостатки фабричного производства.
Одна дочь Кротовых живет в Екатеринбурге, порой увозит домашнюю продукцию. И когда начинает ее варить, рассказывает, что весь подъезд принюхивается, не верят, что так может пахнуть обычная кура. Естественно, что кормили бройлеров как на убой. От собственной коровы порой остается то молоко, то сыворотка, все отдавали курам. И те вырастали на радость хозяевам. Как они сказали, у тех порой ноги сгибались от собственного веса.
Конечно, вся живность требует больших трудозатрат и внимательного к себе отношения. Кошку – и ту за ухом почесать надо, чтобы мурлыкала и мышей ловила. А если хочешь, чтобы индюки и кролики плодились и хорошо набирали вес, обязательно нужен постоянный уход, питание, уборка. Поэтому с самого утра надо обойти все хозяйство, кому-то травки подложить, кому-то водички подлить.
И так целый день, несмотря на то, что на улице зима, нет работы ни на огороде, ни в поле. Однако, как говорили в старину, дом невелик, а лежать не велит. Поэтому хочешь-не хочешь, а вставать надо. Стоит с утра кашлянуть – и тут же все подают голос, напоминают – а не забыл ли про нас, хозяин?
Те же кролики, как известно, не отличаются крепким здоровьем. Не дай Бог привяжется какая-нибудь болезнь – и можно лишиться всего поголовья. Поэтому затраты на прививки и витамины весьма значительны. Комбикорма уходят влёт. 40-килограммовый мешок исчезает за считанные дни, хотя стоит немало. Хорошо, что соседи помогают иногда чем могут – кто мелкий картофель, кто такую же мелкую морковь отдадут. Все идет на пользу.
Сельский труд нелегок, но, если не лениться, приносит свои плоды.
Кротовы сейчас на пенсии, однако обеспечивают себя (и многих других) качественным и диетическим мясом. Будь в нашем городе побольше таких семей, нам никакие поставки продовольствия из других стран и регионов были бы не нужны. В принципе, можем себя прокормить. Если захотим.

Михаил КУЛЕШОВ.
На фото автора: Любовь Николаевна Кротова с вожаком куриной стаи. Молодняк охотно покупают североуральцы.
Газета „Наше слово“ № 62, 2 декабря 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • По поводу изменения расписания электропоезда «Фини...
    Ерунда какая-то. В советское время поезд приходил в 6 часов утра. >>
  • О подготовке к отопительному сезону
    вся система отопления города сильно изношена и ещё занесена шламом и и продуктами коррозии..если не сделать промывку перед включением отопления ,вся эта грязь будет в котлах..затем перегрев труб котла... >>
  • Приезжают к нам работники
    надеюсь управление СУБРа и города в курсе про менталитет индусов? Так то у них в порядке вещей присунуть ребенку или одинокой женщине. Не зря у них даже в поездах раздельные вагоны. >>
  • Подписчик пишет
    Раньше на День молодежи молодежь города и поселков, начина аж с 1964 года! массово выезжали в горы и совершали восхождение сперва на Денежкин камень, затем, после того как там стал заповедник-стали по... >>
  • Навестили отдыхающих
    Миронова! Как вам дорога до Боксит-яма на яме? Или в служебных иномарках не трясет и не болтает? Позорище! Сейчас скажешь, что эта дорога Автодора или еще кого-то. Нам от этого не легче! Это-твоя терр... >>
  • Навестили отдыхающих
    Как на 40 лет назад откатился. Лавочки в клубе все те же. Единственное что двери пластиковые и покраска стен ярче. >>
  • С 1 июля в Североуральске подорожают все услуги, с...
    Не жирно ли? В среднем повышают на 25-30% примерно. Самое смешное что это повышение самим предприятиям не поможет. Как и не повлияет на капитальную замену сетей. Муниципалитет так и будет держать конт... >>
  • Свалка в черте города? Не может быть!
    Про эту свалку уже раз 10 писали и 5 раз фотографировали на всех городских сайтах. И что? Она только разрастается. С-ральск во всей красе как он есть. Миронова ничего не видит, депутаты все немые, нар... >>
  • Депутаты - про здание вокзала и электричку до горо...
    Буртолик под 600 миллионами имеет ввиду за сколько СУБР готов продать пути? Даже если это так то это только часть проблемы. Если даже РЖД выкупит пути у СУБРа(Что РЖД не надо. РЖД во в Серове сокращае... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    А зачем всем этим конторам покупать технику? Пара лет и банкротство. Тут реально нужен аудит. Конторы то муниципальные. Ну и посмешило про Паслера когда он там втирал про отсутствие в течении 10 паспо... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    Копылов! Не наводи тень на плетень! Как раскопать огромную яму-вы технику находите! А как закопать-так сразу-нету. Не нужна вам техника! Вам не на что ее содержать, вы себе на з\п найти денег не может... >>
  • «Так точно не может продолжаться»
    В Карпинске начинают уже строительство блочных котельных. Это то что Миронова обещала когда в кресло садилась. У нас же даже проекта нет. Администрация и Дума отстой. Чистить там надо капитально. Заси... >>
  • Свердловский губернатор едет спасать родной город ...
    Спасать город надо не от коммунального коллапса, а ОТ МИРОНОВОЙ! Такого бардака, какой развела эта дама со своей так называемой командой в городе еще не было!. Денис Владимирович, на Вас вся надежда-о... >>
  • Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, тр...
    Лживые ничтожества. Вы даже не в состоянии организовать 9мая автобус на кладбище, чтобы горожане могли посетить могилы ветеранов ВОВ. Вы заслуживаете только презрение!! >>
  • Любимый город в мае
    А слабо было Мироновой побелить бордюры, как это было всегда к Дню Победы? Как это делают в соседних городах, как это было при Матюшенко и других адекватных руководителей города? Стрем просто, а не го... >>
  • Кто отвечает за порядок на кладбище?
    Позорная "Служба заказчика" даже к Радонице не освободила переполненные контейнеры. Зачем обратно взяли лодыря и махрового тунеядца Белобородова которого ранее выпнули на Волчанку? Он уже ни на что не... >>
  • «Безопасная дорога» стартует сегодня
    Цель данных мероприятий одна - пополнение бюджета, и никакого отношения к безопасности ДД они не имеют. >>
  • Вервейн пообещал, что остановки для дачников на бо...
    По мнению Копылова, вопрос отсутствующей остановки становится важным и животрепещущим в связи с тем, что в этом районе идет строительство нового кладбища — объект будет в следующем году запущен в рабо... >>
  • Кадровые изменения
    С каких пор менты стали такими "широкопрофильными" - директора школ, главы поселков и так далее... Сталкивался с данным персонажем и не раз, поэтому сложилось свое мнение. Грубость - его конек. В курс... >>
  • Как лишить водителя прав, рассудка и последней вер...
    В конце февраля и в марте ездил в Екатеринбург. Никаких штрафов. Хороший детектор вам в помощь. В марте даже на трассе у Невьянска детектор сзади вычислил Мультирадар на машине без опознавательных зна... >>
  • Дорога на Крутой Лог в запущении. Ни асфальта, ни ...
    Как тариф на электроэнергию так мы в городе живём.Будьте добры и асфальт как в городе. >>
  • До Верхотурья - на электричке
    До Верхотурья — на электричке: с 12 апреля будет ходить электричка, организуйте автобусное сообщение к данной электричке! >>
  • Жуткая авария возле въезда в город
    Не первый раз эта новость в пабликах уже мелькает. Хотя сразу видно что не у нас фото сделано. Интересно кто ходил по ссылке? Что там или какие последствия в итоге? >>
  • Ездил на покос и разводил скот: где и как рос новы...
    Накосит, разведёт и посадит. Как истинный патриот предположительно имеет особняк в Лондоне (оформлен не на себя; инфа в поисковике) и пр., и пр. Сынок практиковался год (ой, ли?) в хоккее в США, друго... >>
  • Не верь глазам своим!
    размечтались. Что она дура куда то уходить не подоив город до конца? При зарплате за 300000 триста тысяч рублей ее с этого поста палкой не выгонишь. А надо бы. Толку от нее не ахти как понтов и выпенд... >>
  • Камера у моста через Колонгу
    Опять кипишь подняли на ровном месте. Сегодня только смог скататься туда чтоб посмотреть. Первый раз заезжал с объездной. Потом на Горный до выезда и назад. Все камеры детектор молчал. Траффик там смо... >>
  • Двойные стандарты администрации
    Значится так. Масленицы в Черёмухово не было, столба в городе тоже не было. По причине того, что территория для проведения массовых мероприятий не пригодна в связи с антитеррором. Если сообщение о про... >>
  • О воде
    Спасибо kok, поправлюсь - речь о подземном месторождении. Но суть не меняется - практически всё надо строить заново, либо реконструировать (например НФС и квартальные сети в южной части города). Кстат... >>
  • О воде
    Речь не о поверхностном источнике р. Вагран. Это подземное месторождение. К сожалению, ранее открытая информация геологических фондов теперь не доступна. Поэтому остаётся гадать, какая вода, откуда, к... >>
  • О воде
    Раньше говорили о том, что дренажные шахтные воды СУБРа не могут являться питьевым источником и с учётом того, что предприятие уходит всё глубже по добыче боксита, меняется и откачка шахтных вод. Гово... >>
  • Лаборатория “Водоканала” делает 11 тысяч исследова...
    Полностью поддерживаю Любовь Ивановну. Чиновник, а тем более Глава, по определению не может знать все аспекты производства, но его умение должно заключаться в том, что принимать решения нужно семь раз... >>
  • Скорая стала нескорой
    То что наше ЦГБ не будут развивать и достраивать стационар еще лет 10 назад было принято решение. Потому и финансирование такое стало. Только для поддержки. Ну и чтоб хоть чуть вменяемая зарплата была... >>
  • Информация по расчистке дорог 18, 19 января
    Вот зачем сегодня 18го с утра засыпали все Ленина и Ватутина реагентами? Все равно до асфальта не вычистите. Так и останется калия. А всю кашу эту на колесах машин и на обуви пешеходы сейчас разнесут ... >>
  • Чаю напились, конфеточек наелись!
    Было время, когда в этот день столы ломились от фруктов, шампанского, винишка и чего покрепче. Да и народу было значительно больше в разы. Одних внештатников было больше десятка, а какие имена: Заузир... >>
  • Снежная тема не иссякает
    Админ! Не забудь, сто завтра-Всемирный ДЕНЬ БИТЛЗ! Замути че-нить у себя на сайте битловское. Заранее благодарим! >>
  • Про нашего провайдера. Вторая серия
    Добрый день! Пожалуйста, напишите ваш номер договора, будем разбираться. >>
  • В этом году индексация пенсий не сможет покрыть ин...
    Ну вот опять несчастных, нас, "обули" Правительство и Пенсмионный фонд. Удобно так им, сидя в креслах-стульях, Обманывать народ из года в год. ЦБ ведёт расчёт на сильный доллар. У пенсии к нему привяз... >>
  • У меня вот такое мнение (из комментария)
    у Мироновой и Копылова все хорошо, все в шоколаде, горки слепили, наверх отчитались и... гори оно все огнем до 9 января. Ручные СМИ молчат-приказа открывать рот не было. Карманная газетенка "Наше слов... >>
  • Уголовника, напавшего на фельдшера скорой в нового...
    Какие на х..извинения? На зону их, к петухам, как соучастников избиения. Мрази позорные! А где бабы, что стояли и смотрели? Где обос...ый от страха пациент? Всех-в студию! С адресами и фамилиями! >>
  • Медики раскрыли причину нападения на фельдшера ск...
    Девушку-фельдшара била одна уголовная падаль, у которого уже есть несколько сроков зоны. Теперь он под арестом и нагло заявляет, что будто бы она на них напала первая (вес медика 50 кг, рост 155). Дво... >>
Погода
Североуральск