Сев-Урал.Инфо - Осенний призыв
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Осенний призыв
21.10.2016 г.
В Североуральском городском округе стартовала осенняя призывная кампания
На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялось совещание под руководством губернатора Евгения Куйвашева. Обсудили итоги весеннего призыва и поставили задачи на осенний призыв 2016. Североуральск был отмечен в пятёрке лучших городов в области по итогам организации призывных мероприятий и признан первым на северной территории.
Осенний призыв (рис.1)Если учесть, что новобранцев с Урала всегда отмечают как одних из лучших по России, можно сказать, что  североуральцам обеспечен хороший приём в любом месте прохождения службы: репутация надёжных, сильных и умных парней делает своё дело.
Нашими ребятами действительно можно гордиться: все призывники являются на призывную комиссию, осознают свой гражданский и воинский долг и честно его выполняют. Весной 252 человека прошли все необходимые мероприятия по призыву, в Вооружённые Силы отправлено 62 – именно такая норма призыва была установлена для Североуральского городского округа.
108 человек получили отсрочку по разным основаниям, освобожден от призыва 41 человек, от исполнения воинской обязанности -  9 человек. Причины для освобождения – чаще всего состояние здоровья.
Особенности нынешнего призыва
Не служил? Докажи, что по закону!
Каждая призывная кампания отличается от предыдущей, это связано с изменением законодательства. Весной вступил в силу Федеральный закон № 170, который определил положение не служивших 27-летних граждан. Раньше человек, достигший 27-летнего возраста, снимался с учёта призывников и зачислялся в запас автоматически.
Теперь каждый конкретный случай будет рассматривать призывная комиссия. Такая комиссия – это коллегиальный орган, во главе которого – глава городского округа, являющийся председателем призывной комиссии. Комиссия определяет, были ли основания у молодого человека не проходить службу.
В запас он зачисляется, если всё было законно. В случае  если гражданин не имел права на отсрочку, выносится решение, что он не проходил службу, не имея на то законных оснований. Муниципальная и государственная служба таким гражданам заказана, вместо военного билета они получают справку установленного образца.
Высшее образование с военной кафедрой
Система подготовки студентов во многих ВУЗах меняется, в некоторых из них появились военные кафедры. Один их таких ВУЗов – УрФУ, где военная кафедра работает с 2014 года. Она готовит офицеров, сержантов и солдат запаса. После окончания кафедры выпускнику присваивается воинское звание, он зачисляется в запас. На офицерское направление выше требования по здоровью, человек может быть негоден для службы офицером, но абсолютно годен для службы на должностях солдат и сержантов.
В УрФУ есть также учебный военный центр, который готовит офицеров. Если  молодой человек не прошёл в военный институт по конкурсу, но мечтает стать военным, он может поступить в учебный военный центр и получить подготовку по программе  высшего военно-специального образования.
Осенний призыв (рис.2)По призыву или по контракту?
Такой выбор могут сделать граждане с высшим образованием: на время учёбы парням предоставляется отсрочка, а по окончании ВУЗа ребята служат в вооружённых силах. Каждый вправе решить: идти в армию на общих основаниях по призыву либо заключить контракт на 2 года.
Условия прохождения службы по контракту выгодно отличаются от службы по призыву: контрактники зарабатывают неплохие деньги, живут в общежитиях, для них открыты хорошие перспективы – возможность продолжить службу в Вооружённых Силах и получить офицерское звание.
Работодатели многих серьёзных организаций охотнее берут к себе тех, кто отслужил в армии на профессиональной основе. Сегодня у североуральских парней с высшим образованием есть возможность служить по контракту в Екатеринбурге.
Увеличивается число военнослужащих с высшим образованием.Так, в Североуральске в первый день работы призывной комиссии все необходимые мероприятия прошли 32 призывника с высшим образованием. Приоритет при отборе новобранцев отдаётся именно таким гражданам, причина проста: человек уже имеет специальность, которая, как правило, сравнима с воинской учётной специальностью. Вдобавок сегодня военная техника всё сложнее, её легче освоить человеку, привыкшему учиться. То есть грамотные новобранцы – это веление времени.
Отбор в род войск – по тестам
Конечно, это далеко не новинка, но всё же напомним: индивидуальный подход к каждому новобранцу обеспечивает такая процедура, как тестирование. При постановке на учёт в 17 лет парни заполняют бланки с вопросами, разработанными психологами, во время призывной комиссии также происходит тестирование.
Определяется нервно-психическая устойчивость и качества, необходимые в той или иной военной специальности, это могут быть  командные, операторские, водительские данные, склонность к специальностям связи и наблюдения, технологическим.
Из вызываемых на призыв осенью 2016 года 232 человек планируется на отправку в войска 47 человек, из них 27 отправятся служить в сухопутные войска, 5 будут нести службу в войсках Национальной гвардии,  в воздушно-космических силах также 5 человек, в ракетных войсках стратегического назначения – 5 человек, 2 человека попадают в военно-морской флот, в ВДВ и прочие рода войск – по 1 человеку.
Профессионалам – достойные условия
Граждане 19–35 лет могут поступить на военную службу по контракту. Какие преимущества  это даёт? Если сравнить с многими гражданскими вакансиями, можно сделать вывод, что служащие в воинских частях по контракту обеспечены более весомыми льготами и социальными гарантиями: среди них – денежное довольствие от 23 до 45 тыс., бесплатное служебное жилье и, что очень важно, после 3 лет службы возможность вступить в систему военного ипотечного кредитования, которая даёт возможность за несколько лет накопить на лицевом счёте средства на собственное жильё в любом регионе.
Осенний призыв (рис.3)К плюсам отнесём также трёхразовое бесплатное питание, бесплатные одежда и медицинское обеспечение (куда входит даже протезирование), основной отпуск от 30 суток без учёта времени следования к месту проведения (проезд военнослужащего и 1 члена семьи компенсируется), до 10 суток оплачиваемый отпуск по личным обстоятельствам, учебные оплачиваемые отпуска до 25 суток, пенсия после 20 лет военной службы от 9 тыс. и выше.
Хочу в армию!
Молодёжь нынче очень рациональна: в основном все понимают, что отслужив, можно рассчитывать на карьеру и хорошие должности. Армия молодых людей не пугает: волнуются разве что мамы, а парни настроены спокойно и уверенно, без сожаления готовы проститься на время с длинными чёлками и вольной жизнью.
Никита Савельев учится в Политехникуме на 2 курсе, осваивает профессию техника-электромонтажника. На время учёбы ему полагается отсрочка, но парень решил этой возможностью не пользоваться, оформляет документы для прохождения медицинской и призывной комиссии.
— Хочется попробовать армейской жизни,— признаётся Никита. – Потом смогу доучиться, а если понравится в армии, возможно, останусь служить по контракту. Старшие друзья тоже советуют отслужить в войсках, а  потом уже строить дальнейшие планы. Мечтаю попасть или в морфлот, или в Национальную гвардию.
Алексей Кутькин – кандидат на прохождение службы в Президентском полку. В этом году окончил школу в Калье, военным мечтает стать с детства. Алексей хорошо учился в школе, ходил в качалку, осваивал технику самообороны – всё для того, чтобы поступить в военное училище.
В этом году поступить в Рязанское высшее десантное командное училище не получилось – конкурс был 10 человек на место. Из более чем трёх с половиной тысяч абитуриентов отобрали всего 360. Поэтому когда парню позвонили из военкомата и предложили попробовать свои силы и стать кандидатом в Президентский полк, он с радостью согласился.
Съездил в Екатеринбург, где после собеседования с сотрудниками ФСБ прошёл областную медицинскую комиссию. Пока кальинец все инстанции прошёл с положительным результатом. Окончательно вопрос решится на отправочном пункте в Егоршино.
— В планах на будущее – только военная карьера,— твёрдо говорит Алексей. – Если буду проходить службу в другом роде войск, то после демобилизации буду снова поступать в военное училище. А если посчастливится оказаться в Президентском полку – то останусь потом в роте охраны по контракту и параллельно буду поступать учиться. В любом случае свяжу жизнь с военной структурой. Это мой осознанный выбор, который очень поддерживает мой отец.
Престиж армии сегодня растёт – это видно и по поддержке государства, и по отношению к службе граждан, которое сменилось с настороженного на уважительное. Для молодых людей быть защитником Отечества  почётно и необходимо, служба в армии открывает массу возможностей для дальнейшей жизни.
По всем вопросам призыва работает телефон горячей линии в отделе Военного комиссариата Свердловской области по г. Североуральску: 8-343-2-23-68 и в Военном комиссариате Свердловской области: 8-343-371-19-02 в рабочие дни с 8 до 17.

Татьяна БУБЁНОВА.
Газета „Наше слово“ № 54, 14 октября 2016 года.

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    А точно губернатор обещал? Не Миронова ли обещала ссылаясь что типа решает эту проблему через область? Тогда же и котельные в каждый поселок новые обещала. >>
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    Помнится Губернатор в августе 2023 года анонсировал переговоры с РУСАЛом о продлении маршрута "Ласточки" до ж/д вокзала Североуральска. Предполагалась перекладка путей от Боксит до вокзала и электрифи... >>
  • Повесили и... забыли
    Какой позор! Почему молчат профсоюзы, прес-хата? Это нормально? Пошлите маляра пусть цифры перекрасит, все стыда меньше. Или и так сойдет? >>
  • Больные новости
    Што за шум, а драки нет? Все из пальца, лишь бы пошуметь. Не можем мы без этого! Коновальцев давно рвался в Ебург, никто его силой не выгонял, наоборот-просили остаться. Нашел там место и подальше из ... >>
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    Не нужен никакой радикальный вариант до "Красной Шапочки", длина "Ласточки " если верить источнику в интернете 126,5 метров и для отстоя ( чтобы она никому не мешала) достаточно уложить 140 - 150 метр... >>
  • Повесили и... забыли
    Раньше на СУБР шиш устроишься, а теперь больше ста человек нужно только забойщиков и проходчиков, не считая вспомогателей. А теперь когда Америка перестала закупать наш алюминий еще люди побегут. СУБР... >>
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
9 гостей