Сев-Урал.Инфо - Они строили город
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Они строили город
20.08.2016 г.
Еще в советские времена приходилось писать о известной тогда бригаде маляров треста «Бокситстрой», возглавляемой К. Скоробогатовой. Сейчас, по прошествии нескольких лет, захотелось узнать, как живет и чем занимается Клавдия Васильевна.
Они строили город (рис.1)По ее словам, она все время работала в одном и том же подразделении треста, которое, правда, иногда меняло свое название. Некоторое время оно именовалось СМУ-2, потом стало «Жилстроем». Сейчас «Жилстроя» уже нет, а в здании бывшего управления находится вневедомственная охрана.
К. Скоробогатова проработала строителем с 1968 года и по 1993 год. И все по одной линии — маляром. Начинала в бригаде Я. Дядюры, а через некоторое время, когда тот заболел, заменила его.
«Мы как раз тогда строили 228-квартирный дом, это по Свердлова, 19. Я пришла его проведать,— вспоминает Клавдия Васильевна,— он мне говорит — становись вместо меня. Я с девочками посоветовалась, они все согласились».
Бригадиром она была почти 20 лет. Был, правда, достаточно трудный момент, когда объединили две бригады, к ней в коллектив пришли опытные женщины с большим стажем работы. Клавдия Васильевна признается, что поначалу опасались, как она будет руководить такими специалистами. Но все сложилось, и проблем с пополнением не возникло.
Всего в ее коллективе трудилось около двадцати человек. И со всеми нужно было наладить отношения, поговорить, посоветовать, чтобы и дело не страдало, и чтобы дружно жили. Как правило, перед Новым годом начинался аврал, чтобы успеть сдать объект в текущем году, поэтому бригаду пополняли специалисты из других управлений.
Численность возрастала, руководить становилось труднее, но она справлялась. На пенсию вышла, когда возводили девятиэтажку по улице Ленина. Лифта в период строительства еще не было, приходилось на самый верх подниматься пешком. При этом тащить с собой запас материалов.
Сейчас она с благодарностью вспоминает многих начальников управления Б. Кузьмина, Я. Гельфмана, Б. Шиховца, руководителей треста – А. Дрегваля, В. Мартынова. Имена известных в ту пору всему городу трестовчан звучат как песня. Тогда они были у всех на слуху, о них часто писали в нашей газете, а вот сейчас приходится вспоминать только раз в году.
Работа в строительном управлении помогла и в личном плане, потому что начальником участка, в который входила ее бригада маляров, через некоторое время назначили П. Листратова. Петр Карпович начинал в этом же управлении простым штукатуром – так сказать, смежная специальность, и постепенно поднимался по руководящей лестнице.
Не имея высшего образования, стал сначала прорабом, а потом и начальником участка. Чтобы закончить курсы фабрично-заводского обучения, он прибавил себе два года – в 15 лет на работу не брали, а в 17 уже можно. И свой трудовой путь начал в этом же управлении в далеком теперь 1949 году. Так и работал здесь до самой пенсии. С небольшим перерывом на службу в армии.
«Вот здесь по Ватутина стояли два барака,— П. Листратов топает ногой по полу квартиры,— в одном жили горняки, в другом — трестовчане. Когда я начинал работать, весь город был деревянный. А когда закончил – город стал каменный. Это мы все построили».

Михаил КУЛЕШОВ.
на фото автора: Вот такая спокойная семейная пара строителей. Она – «Заслуженный строитель РСФСР», он – Почётный гражданин Североуральска.
Газета „Наше слово“ № 45, 12 августа 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »