Сев-Урал.Инфо - В гости к отшельникам
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

В гости к отшельникам
15.05.2016 г.
Навестить черемуховских отшельников хотелось давно. Желание побродить по весеннему лесу, когда снег быстро тает, и вода спешит занять собой все низинки, умножилось на тревожную новость: половодье отрезает от города Сосьву и Всеволодо-Благодатское. И вот мы пробираемся по сосновому бору, перемежающемуся с вырубами, по колено то в снегу, то в воде.
В гости к отшельникам (рис.1)Благодаря Александру… мы стремительно подкатываем к началу маршрута на комфортабельном авто по еще не разбитой трассе Черемухово — Ивдель. Снег хранит для нас новость – совсем недавно из тайги вышел человек с собакой. Неужели Игорь Иванович покинул лес?
Через полчаса упорного движения вперед узнаем, что в избушке все на месте. Игорь Иванович, Галина Федоровна, кошка и собака продолжают вести уединенную жизнь. Хозяин по-прежнему коротает время за чтением книг. Теперь в его руках советская классика, повествующая о Гражданской войне.
Вспоминая многочисленных сборщиков ягод, прошедших через избушку прошедшей осенью, их с трудом скрываемое недоумение по поводу не совсем привычного образа жизни отшельников, Игорь Иванович процитировал диалог следователя Чубикова с отставным корнетом Кляузовым из рассказа Чехова «Шведская спичка»:
— Все-таки я не могу понять, зачем ты здесь?
— Почему же мне не быть здесь, ежели мне здесь хорошо?..
Галина Федоровна в руках чаще держит Библию:
— Вот ведь, все знамений каких-то ждут. А взяли бы простой листочек – и увидели бы чудо,— делится она своими мыслями.
Действительно, по целым полянам таких чудес мы и пришли в домик, отрезанный от мира весенней водой. Уральский вечнозеленый кустарник слепил своей зеленью глаза, отвыкшие за зиму от многоцветья.
Кустики брусники были усыпаны ягодой, не собранной ни человеком, ни зверем. Кровавые бусинки таяли во рту, оставляя непередаваемый кисло-сладкий вкус и слегка пьянили. А на веточках уже набухали новые цветочные почки.
За чашкой чая и стаканом березового сока говорили долго и много. В том числе обсудили тонкости приготовления целебных настоев из сирени и мухомора для борьбы с подступающим радикулитом.
-Сирень и мухомор надо настаивать в темноте, но сирень в тепле, а мухомор в холоде. Сирень сразу заливается водкой, а мухомор должен сначала отдать свой сок,— подчеркивались секреты народной мудрости.
В гости к отшельникам (рис.2)Апрель на Урале называют снеговодьем, переходящим в водоснежье. Отличить две фазы весны довольно просто.  В снеговодье без лыж в лес не сунешься. При этом надо быть готовым к тому, что лыжи проваляться в скрытую под снегом лужу на ту или иную глубину.
Так что в это время лучше выбрать полужесткие крепления, и вместо лыжных ботинок надеть резиновые сапоги.  А в водоснежье лыжи уже не помогут. Снег становится рыхлым, все больше уступая место проталинам.
– Сходили по колено в воде в гости к хорошим людям. Снег, солнце и свежеразмороженная, замоченная на талой воде брусника,— подвела итоги дня сотрудник музея Наталья Махвиеня.

Михаил СЕКЕРИН. Фото автора
Газета „Наше слово“ № 29, 6 мая 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »