Сев-Урал.Инфо - Этот дикий и добрый Гоа
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Этот дикий и добрый Гоа
15.05.2016 г.
(Продолжение. Начало в номерах 19 от 25 марта и 23 от 8 апреля 2016 г.)
Практически весь северный Гоа – это территория, свободная от отелей, пакетных туристов и всех «прелестей» дешевого курорта. Сюда, на север, едут люди, которые хотят пожить тут сезон или пару месяцев. Здесь целые коммуны русских, притянутых в Гоа особой его атмосферой с волшебными закатами, ласковым солнцем, разлитым в воздухе спокойствием, океаном  и теплотой общения со всеми окружающими.
Этот дикий и добрый Гоа (рис.1)Гоа не выносит неестественности, здесь нет места снобизму, здесь попросту не на что тратить деньги: красивая одежда портится от красной земли, прическу сдувает ветром, косметика не выносит палящего солнца, стекая по лицу.
Для каждого, кто имеет в душе силы не обращать внимания на отсутствие привычной цивилизации, кто готов радоваться тому, что босые ноги месят горячий песок, кто ценит не комфорт в первую очередь, а эмоции настоящего, гармонию с природой, простоту жизни и взаимодействия с людьми, найдется здесь место и занятия по душе.
Мандрем, Морджим, Ашвем, Анджуна, Арамболь — это не просто названия пляжей, это поселения, каждое из которых имеет свой характер, удовольствия, плюсы и минусы, свой контингент и стиль жизни.
Анджуна – самый старый пляж северного Гоа, здесь в 80-х годах обосновались первые хиппи. Позже полиция прогнала всех хиппи дальше на север, а в Анджуне решено было построить отели и пригласить туристов, но тем не менее спустя десятилетия особая атмосфера здесь осталась.
Правда, вместо рок-н-ролла молодежь с затуманенным разумом тусуется по ночам под звуки Гоа транса. Легендарный sunday night market открывает двери для сотен людей ночью каждой субботы.
Морджим – райончик, облюбованный русскими туристами, которым надоело отдыхать и пить в Турции и Египте. Никогда там не жила, но заходила в шеки (так называются местные кафе) на пляже и поражалась тому, что арбузный фреш стоит 150 рупий.
В нашем родном Мандреме, к примеру, такой сок может стоить 40. В Морджиме также есть куча ночных клубов, которые, в отличие от Анджунских, выглядят более пафосно, цены в них высокие, а контингент уже поприличнее.
Ашвем – следующий за ним на север, красивейший широкий песчаный пляж, где можно встретить неспешных, хорошо одетых туристов, спортсменов: серферов и кайт-серферов. Ашвем, наверное, любимое место европейской и русской молодежи, привыкшей отдыхать более-менее «красиво».
Еще севернее находится местечко, где я живу уже второй год – спокойный семейный Мандрем. На пляже здесь бегает куча детишек всех возрастов, а их мамы организуют целые сообщества. Мандрем хорош комфортом, умеренными ценами, отсутствием клубных развлечений и шумных баров в принципе.
Помню, первый месяц в прошлом году, когда я жила с одной из мандремских мам, поражалась тому, насколько ценят в Гоа материнство, воспитание детей и семейный досуг. У них были ежедневные сборы на пляже в 9 утра, ежевечерние посиделки в кафе, групповые занятия.
Эти мамочки собирались, а ребятишки в слингах весело покачивались на ходу, бегали по песку голышом, разговаривали на нескольких языках в 5 лет и вообще выглядели очень счастливыми и неестественно развитыми для своего возраста.
Этот дикий и добрый Гоа (рис.2)И, я думаю, самое знаменитое место северного Гоа, место, ради которого сюда и тянется столько народа, которое задает тон всей гоанской атмосфере – это Арамболь – деревенька, где обитают хиппи современности.
Гуляя по этим улицам, можно встретить самых интересных персонажей. Моя подруга как-то говорила, что никогда и нигде в мире не удастся познакомиться со столь необычными людьми, как в Арамболе.
Здесь практически нет отелей, и все очень дешево. Именно здесь каждый вечер люди собираются провожать уходящий день вместе с закатом, легендарный drum circle, круг барабанщиков, в котором каждый играет, как умеет, подстраиваясь под общий ритм, гипнотическими ритмами вгоняет в транс.
Рядом музыкант на ханге (металлический ударный инструмент, похожий на летающую тарелку) разливает по песку и розово-закатному океану чарующие волшебные звуки. Здесь бывали случаи, что люди рвали свои паспорта и выкидывали их в воду – настолько  на них действовала местная атмосфера, настолько сильно они не хотели возвращаться из этого магического места домой.
Иллюзия абсолютного счастья и свободы именно в Арамболе становится очень реальной. В этот мир погрузиться легко и опасно, поэтому лично мне лучше всего живется в соседнем Мандреме, на островке тишины и спокойствия, где с утра тебя будят не веселые фрики, возвращающиеся из клуба, а петухи, собачки, свиньи, коровы и еще, пожалуй, индийские дети, спешащие в школу на громогласном автобусе.

Татьяна Босс. Фото автора.
Газета „Наше слово“ № 28, 29 апреля 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »