Сев-Урал.Инфо - Все идеи хороши!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Все идеи хороши!
15.05.2016 г.
Центр социальных программ ОК РУСАЛ в течение пяти лет реализует конкурсную программу развития социальной инфраструктуры и поддержки гражданских инициатив «Территория РУСАЛа».
Все идеи хороши! (рис.1)12 апреля в администрации города подведены итоги грантового конкурса «Территория РУСАЛа».  В 2016 году было заявлено 13 проектов от учреждений Североуральского городского округа. Поддержку компании получили четыре проекта на общую сумму 2 767 416 рублей.
Победителей поздравили глава Североуральского городского округа Борис Меньшиков, управляющий директор СУБРа Виктор Неустроев, заместитель главы администрации по экономическому развитию Светлана Миронова и региональный менеджер Центра социальных программ ОК РУСАЛ Марина Быкова.
Грант в 187 480 рублей получил проект «Марафон «Карьерный навигатор: возможности и перспективы» Североуральского политехникума (руководители Р. Жукова и А. Логвинова).
Специалисты учебного заведения проводят большую работу в направлении профессиональной ориентации молодежи. Педагоги считают, что необходимо ориентировать учащихся на выбор тех профессий, которые востребованы на рынке труда и предприятиях Североуральска.
Это поможет, по их мнению, исключить отток молодежи из нашего города. Решать задачу планируется при тесном взаимодействии с работодателями и Общественной молодёжной палатой. В ходе такого партнёрства нацелен ряд мероприятий, где будет отражена специфика профессиональной деятельности.
Специалисты пояснили, что уже начали реализовывать проект. Первый старт был дан в феврале месяце, когда в Североуральском политехникуме состоялась ярмарка учебных мест «Парад профессий-2016». Вторым этапом планируется провести молодежную квест-
игру. Третий этап – проведение мероприятия областного масштаба «Профессиональный потенциал», куда будут приглашены преподаватели и учащиеся учебных заведений Северного управленческого округа в новом учебном году.
Детский сад № 4 (руководитель Е. Матюшенко) выиграл грант на реализацию проекта «Здоровые дети – сильная страна». Его сумма составляет 854 198 рублей. Проект направлен на оборудование площадки автовелодрома, где дети могли бы не только удовлетворить потребность в активных движениях, но и научиться с помощью взрослых ездить на велосипедах и самокатах. Площадку планируется сделать многофункциональной. Зимой дети смогут покататься на лыжах и снегоходах.
Все идеи хороши! (рис.2)Члены экспертного совета поддержали проект объединения молодежно-подростковых клубов «Под открытым небом» (руководители Л. Гобова и Е. Чекаров). Размер грантовой поддержки составил 296 650 рублей.
В планы специалистов молодёжного движения входит благоустройство парка возле ЗАГСа. Там планируется оборудовать специальное место для свадебных прогулок и фотосессии, установить уникальные арт-объекты для молодожёнов. Также на этой территории планируют  проводить различные концерты. Таким образом, молодёжный парк станет ещё одним достопримечательным местом нашего города.
И, самое главное, по мнению авторов проекта, в Североуральске пройдёт фестиваль красок Холли, который пользуется большим успехом во многих городах России. «Мы тоже решили не быть исключением!», – заявили Л. Гобова и Е. Чекаров. Яркий праздник проведут совместно со специалистами «ФКиС» на хоккейном корте в День семьи, любви и верности.
Самым затратным оказался проект школы № 13 «Школьная мастерская технического труда и творчества» (руководители И. Ощепкова и З. Усманова). Его сумма составила 1 429 088 рублей.
Настоящую территорию технического творчества удалось создать на базе общеобразовательного учреждения. Знаменитый кружок авиамоделирования под руководством Александра Тараканова завоевал признание среди мальчишек и девчонок. А название посёлка Черёмухово, в связи с популярностью кружка, не единожды звучало на уровне города, области и России.
На выигранные деньги «Территории РУСАЛа» планируется создать мини-технопарк в 13-й школе. Современные станки и оборудование в технических мастерских позволят ребятам делать более совершенные летательные аппараты.
Конкурсная программа «Территория РУСАЛа» с каждым годом получает всё большее общественное признание. В результате её осуществления в Североуральском городском округе построены такие значимые объекты социальной инфраструктуры, как: «Лыжный городок», «Навстречу футболу!» (футбольное площадка с искусственным покрытием), скалодром «Святогор» на территории стадиона «Горняк», многофункциональная зона отдыха под открытым небом «Солнечный остров» в посёлке Черёмухово и многое другое.
 – Ежегодно для участия в грантовых конкурсах поступает много интересных заявок. А выделение грантов напрямую зависит от активности инициативных участников, – отметил управляющий директор СУБРа Виктор Неустроев. – Если в прошлом году РУСАЛ выделил всего 450 тысяч рублей, то в этом году, учитывая заинтересованность и активность, проекты-победители получили гранты в размере трёх миллионов рублей.
Всё это очень радует, ведь деньги вкладываются именно в те направления, которые интересны населению. Я уверен, что РУСАЛ всегда будет их поддерживать идеи и планы наших горожан, – подчеркнул Виктор Неустроев.
Региональный менеджер Центра социальных программ ОК РУСАЛ Марина Быкова поблагодарила за поддержку администрацию города и руководство СУБРа, а также выразила надежду, что в конкурсной программе «Территория РУСАЛа» будут принимать активное участие и посельчане.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.
Газета „Наше слово“ № 28, 29 апреля 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »