Сев-Урал.Инфо - Здесь помогут потребителю
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Здесь помогут потребителю
08.04.2016 г.
14 марта — всемирный день защиты прав потребителей. Одним из органов, призванных защищать потребителей, является Роспотребнадзор.
Здесь помогут потребителю (рис.1)В полномочия управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека входят организация плановых и внеплановых проверок в вопросе соблюдения санитарного законодательства, надзор и контроль качества продукции, надзор по гигиене труда, общепита, детских учреждений и многое другое. Об особенностях работы Североуральского Территориального отдела Роспотребнадзора рассказывает и.о. начальника отдела Василий Патласов:
— Мы работаем в связке с Центром гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ, главный врач — Галина Перескокова), они — экспертный орган, проводящий лабораторные исследования, испытания. Управление Роспотребнадзора осуществляет контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. Осуществляем надзор в 6 муниципальных образованиях — от Краснотурьинска до Севера области,  Пелыма.
Лабораторные исследования за качеством товаров проводятся выборочно, при плановых и внеплановых проверках. Их проводят в том числе по обращению граждан. Ежегодно лабораторные исследования, испытания проводятся по воде, почве, воздуху, продуктам питания, условиям труда, условиям обучения.
В 2015 году к нам поступили 465 обращений граждан (в 2014 их было 335), из них по санитарно-эпидемиологическому благополучию (СЭБ) — 241 (в 2014 — 190), по направлению защиты прав потребителя — 224 (в 2014 — 145).
Основные виды обращений в сфере СЭБ — по качеству питьевой воды — 14, пищевой продукции — 10, атмосферного воздуха и воздуха в рабочих зонах — 40, по условиям проживания в жилых помещениях — 104, по отходам — 11, по условиям воспитания и обучения — 31. В сфере защиты прав потребителей: обращений по поводу розничной торговли — 117, в том числе по продовольственным товарам — 51, по общественному питанию — 12, бытовому обслуживанию — 18, услугам связи — 9, ЖКХ — 34. Проверки выявляют, что большинство обращений имеют основания, в случае нарушений виновник подвергается административному наказанию.
В филиале Центра гигиены и эпидемиологии есть консультационный пункт, где специалист проконсультирует гражданина по вопросам защиты прав потребителей.
Василий Михайлович пояснил, на что может рассчитывать потребитель, обратившийся в Роспотребнадзор. Этот орган по факту нарушения проведёт проверку, в случае необходимости примет административное воздействие, выдаст предписания по устранению нарушений. Но вернуть деньги с помощью Роспотребнадзора не получится. Если покупатель приобрёл товар ненадлежащего качества и хочет его поменять или вернуть деньги, либо хочет поменять качественный товар, который подлежит обмену, но продавец не идёт навстречу, потребитель вправе написать претензию на имя продавца. Если это не поможет, можно обратиться в суд — в этом случае оформить всё правильно поможет консультационный центр. Роспотребнадзор может выступить в суде в защиту прав потребителя. Следует помнить, что есть ряд непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену — это товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, текстильные и строительные материалы, отпускаемые метражом, изделия из драгоценных металлов, посуда, товары бытовой химии, технически сложные бытовые приборы, на которые установлен гарантийный срок, бельевые и чулочно-носочные изделия, мебель, автомобили и мотовелотовары, непериодические издания, растения и животные, оружие.

Татьяна Бубёнова
Газета „Наше слово“ № 21, 1 апреля 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »