Сев-Урал.Инфо - Молчаливый грабеж
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Молчаливый грабеж
15.03.2016 г.
В ближайшее время Североуральский городской суд приступит к рассмотрению уголовного дело о грабеже пенсионера, совершенного в октябре прошлого года. Подробнее о преступлении, во время которого грабитель не произнес ни слова, рассказывает начальник следственного отделения ОМВД РФ по Североуральску Людмила Лащитская.
Молчаливый грабеж (рис.1)Вечером около, 9-ти часов, одинокий пенсионер лежал на диване и смотрел телевизор. Входная  дверь была не заперта.  Пожилой человек услышал, как кто-то зашел к нему в квартиру. «Кого же принесла нелегкая в столь неурочное время?»,— подумал мужчина, но не успел оглянуться и посмотреть на входящего.
Неизвестный грубо схватил его за одежду, сильно и резко перевернул лицом вниз, заломил руки и связал их скотчем. Пенсионер слышал, как неизвестный ходил по его квартире, шарил по всем углам, открывал дверцы, заглядывал в шкафы и при этом не требовал от него денег, не угрожал насилием – вообще не проронил ни звука.
Через какое-то время все стихло, квартира вновь опустела. Связанный мужчина начал освобождать руки. С трудом растянул скотч и ослабил его, вытащил руку, срезал ножом мешающие обмотки липкой ленты. Осмотрел квартиру и понял, что из-под коробки, стоящей на шкафу, исчезли все деньги.
Потерпевший знал точно, что там было 15 тысяч рублей. Мужчина спустился к своему приятелю на первый этаж и рассказал ему о неприятном приключении. Тот незамедлительно позвонил в полицию.
В кабинете следователя мужчина подробно описал, как прошел злополучный день 22 октября. Утром одинокий пенсионер получил пенсию по старости. Из полученных 13 тысяч, 12 положил под картонную коробку на шкаф (там с прошлой пенсии оставалось еще три, отложенные «на черный день»), а одну положил в кошелек.
Из квартиры в доме 18 по улице Маяковского пенсионер вышел во второй половине дня и пошел в магазин за продуктами. Возвращаясь из магазина, встретил около подъезда своего знакомого Петра (имя изменено). Тот попросил занять денег. Особого доверия знакомый не вызывал, но человек старой закалки не привык оставлять людей без помощи и дал в долг одну тысячу рублей.
Именно Петр и стал главным подозреваемым в данном преступлении. 30-летний мужчина имел букет судимостей, в том числе за кражу, за хулиганство, за причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе следствия из подозреваемого он стал обвиняемым. Материалы дела переданы в суд.
Петр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 161-й статьей УК РФ – в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Михаил СЕКЕРИН.
Газета „Наше слово“ № 16, 11 марта 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »