Сев-Урал.Инфо - Дмитрий Потапенко: Россия села на «нефтяной кол»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Дмитрий Потапенко: Россия села на «нефтяной кол»
14.03.2016 г.
Бизнесмен предложил переселить чиновников на Кипр и возить им дань раз в 30 лет
Москва, Март 11 (Новый День, Екатерина Попова) – Нефтезависимость российской экономики за последние годы новейшей истории существенно выросла, в результате чего страна села «попочкой» на «нефтяной кол». Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал известный бизнесмен Дмитрий Потапенко. При этом он предложил чиновникам переехать на Кипр, чтобы не мешать бизнесу и получать дань раз в 30 лет.
ImageПо мнению Потапенко, высокие банковские процентные ставки «убивают инвестиционную привлекательность», и при этом «проблема не взять деньги, проблема – их отдать».
«Тот комплект документов, который спущен Центробанком и реализуется всеми банками (не важно – государственными или полугосударственными) запретительный», – констатировал бизнесмен, выступая накануне на конференции в Москве.
«С учетом того, что большая часть предприятий на российском рынке (если убрать мишуру слов об отечественных производителях), все сельхозпроизводители – банковские. Они закредитованы так, что им ничего не принадлежит.
Большая часть директоров совхозов, колхозов и крупных АПК – по сути, менеджеры при банке <…>. А с учетом того, что банки приносят убытки, то все последовательно приносит убытки», – подчеркнул Потапенко.
В то же время, по его оценке, необходимых ресурсов для развития достаточно. «В целом деньги в России есть, и их достаточно много. Другое дело, основная проблема для предпринимателей – у нас нет платежеспособного спроса», – сказал Потапенко.
В этой связи он привел в пример производителей бытовой химии, которые могут выпускать любые товары, но из-за малого спроса сетевых магазинов часто вынуждены продавать только огуречный лосьон и простые отбеливающие материалы. По мнению бизнесмена, из-за низкой платежеспособности эффективный малый бизнес сегодня – это торговля макаронами и мешками по 50 литров.
Потапенко связывает трудности российского бизнеса с крайне непродуктивным диалогом с властью. «Я не вижу пока что заинтересованности в государственных мужах в том, чтобы была альтернативная экономика», – сказал он.
Бизнесмен напомнил, что в 1990-е годы наша экономика зависела от нефтепродуктов на 8%, а сейчас цифры возросли примерно до 50%. «Это означает, что с нефтяной иглы мы залезли на нефтяной кол, и так осели и обустроились на нем, попочкой шевеля», – констатировал он.
«Очень хочется сказать: товарищи государевы, может вы займетесь чем-нибудь, уедете на Кипр? Мы вам купим Кипр и будем туда привозить дань за 30 лет, и оставьте нас в покое», – заключил Потапенко.

© 2016, РИА «Новый День»
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »