Сев-Урал.Инфо - Во всех сезонах ты, рыбалка, хороша!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Во всех сезонах ты, рыбалка, хороша!
13.03.2016 г.
В последнее время североуральские профессионалы рыбной ловли активнейшим образом стали осваивать соседние клёвые места. Особую популярность приобрёл рыболовный маршрут на озеро Ендра Ханты-Мансийского автономного округа.
Во всех сезонах ты, рыбалка, хороша! (рис.1)Четвёрка отважных рыбаков – Александр Копылов, Юрий Колчин, Сергей Копылов и Евгений Лосев – устоявшаяся команда, которая на протяжении 4-х лет покоряет территорию этого самодостаточного региона. Поимка рыбы для них является не только самоцелью, но и великолепным сочетанием туризма, спорта и отдыха.
Хорошее рыбное место – как выигрышный лотерейный билет
Профи со стажем в какой-то момент поняли, что на местных озёрах шансы удачно обловиться катострофически убывают, ведь слишком велик рыболовный прессинг. Поэтому и возникло решение искать новые перспективные места.
– В 2012 году мы стали пробовать озёра под Югорском. Там тоже достаточно интересно, но я бы сказал – как попадёшь, – рассказывает Александр Копылов. – Бывало, приедешь, а там такая мелочь клюёт… Обидно, ведь немалые километры проедем!
Октябрьское рыболовное путешествие, спланированное на речку Ковенская, что в 72-х километрах от Ханты-Мансийска, оказалось достаточно комфортным. Ощущение свободы и отсутствие назойливых насекомых – мечта любого рыболова. Основу богатого улова составляли чебаки и сорога. А охота на язя, который так и заворачивался в ямах, была особенно азартной и привлекательной.
Ни один из последующих месяцев уже не обходился без рыбной охоты. В дальнейшем на карте рыболовов появился ещё один маршрут до озера Ендра (в 80-ти километрах от Ханты-Мансийска), где в изобилии водятся щука, окунь и пелядь. В период зимнего сезона, наши участники дважды удачно добирались по зимнику до «рыбного» места.
– В один из февральских дней  подъезжаем – а дороги нет – зимник полностью  заметён снегом, – вспоминает Александр Копылов. – Морозы тогда были далеко за 30 градусов, и нам пришлось ночевать в машине. Можно представить, что когда мы открывали консервную банку с гречневой кашей, то содержимое было, как камень. Нам пришлось полностью разрезать жестянку. Да, та ночь была достаточно интересной и экстремальной!
Рыбалка может быть с комфортом
После того случая команда пришла к выводу, что в дальнейшем на освоение новых мест в зимне-весенний период можно будет поставить точку. Тогда-то и возникла мысль, что без снегохода просто не обойтись.
– Я считаю, что снегоход – это уже не роскошь, а средство достижения цели, которую мы перед собой ставим, – рассуждает Александр Копылов. – Тем более что по рассказам наших друзей, когда идёт подтайка, мартовская оттепель, то наблюдается сумасшедший клёв. В такие моменты адреналин зашкаливает. Тут без специальной техники – ну просто никак! Потому, к следующему сезону мы уже были основательно «подкреплены».
Североуральцы быстро завязали дружбу с местными ребятами, которые занимаются ловом и разведением рыбы в рыболовецкой артели, существующей ещё с Советских времён. Здесь же неподалёку расположены домики с дровяными печками, где могут поселиться заезжие рыболовы. Такой участок они уважительно называют деревенькой.
На сегодняшний день комфортные бытовые условия многие рыбаки ставят не на последнее место. Особенно приятен  такой отдых летом, когда рыбаки  располагаются на берегу водоёма. В арсенале наших рыболовов имеется шатёр, собственная коптильня, морозильная камера, перевозная кухня с газовыми горелками и ноутбуки. С помощью бензогенератора, дающего электричество, в походных условиях можно посмотреть новости или любимые кинофильмы. Кстати сказать, такое удовольствие сейчас доступно каждому.
Во всех сезонах ты, рыбалка, хороша! (рис.2)«Рыба – это вам не просто так, сварил и съел…»
Вспоминая фрагмент из кинофильма «Девчата», где главная героиня перечисляет, сколько блюд можно приготовить из картошки, нельзя не отметить разнообразие рыбных и других кулинарных изысков из разряда «пальчики оближешь» в личном исполнении рыболюбов.
– Стол у нас всегда получается богатый, – хвастается Александр Копылов. У нас имеется своё излюбленное блюдо – солянка, которую мы готовим каждую рыбалку, не говоря уже про рыбу в любых вариациях. Фирменное блюдо от Сергея Копылова – картошечка с тушёнкой – это вообще объедение.
Можно на минуту представить ироничный снимок в соцсетях, где за кухонным столом, пригорюнившись, сидит женщина, перед которой красуется завидный рыбный улов.  После вопроса «Как относятся к улову ваши жёны?», Александр Копылов и Сергей Копылов дружно рассмеялись…
– Да что вы, это извечная проблема, – говорит Александр Копылов, – все мои знакомые и родственники, попросту говоря, «стреляются». Мне потом приходится насильно рыбу раздавать – зимой ещё ладно, её на балкон можно вынести, а летом – не у всех морозильные камеры свободны. Спасибо нашим жёнам за то, что они терпят всё это. Ну,  это – отдельная заметка, – добавил он.
 – Нам удовольствие доставляет тот процесс, когда рыба ловится. В какие-то моменты приходится придерживаться профессионального принципа -  «Поймал рыбу – отпусти!», ведь бессмысленно её ловить, чтобы потом выбросить. Или же рыбу надо сразу солить, чтобы она полностью была готова к употреблению, – советует Сергей Копылов.
За разговором мы пофантазировали, что было бы неплохо, если бы рыба сразу ловилась без чешуи, кишок и костей…
Без творческого подхода никуда
Наши собеседники достаточно опытные рыболовы и рассказывают, что пристрастились к увлечению ещё с детства. Поэтому весь опыт и знания в копилке рыбацкого опыта накапливались годами. На сегодняшний день у североуральской касты рыболовов есть свои, продуктивные методы и секреты. К примеру, ловить щуку они предпочитают на жерлицы, а окуняна мормышку. Таких специалистов по праву можно назвать универсалами.
– Если жерлицы не поставишь, считай, что рыбалка не состоялась, – подмечает Александр Копылов. – И то ощущение, когда поднимаются флажки… это просто «Ах!». Да вот она, хозяйка тундры, – показывает он внушительного размера трофей на стене своего кабинета – огромную голову щуки.
– Мы уже перешли на лески 0,6 мм., которые хозяйки используют больше для хозяйственных нужд, – добавляет Сергей Копылов.
Рекордный вес щуки в объединении рыболовов 2 года назад составил 14,600 кг, а максимальный вес окуня – 2,200 кг. «В этом году мы пока ещё рекорд не побили!». Специалисты отметили, что достаточно скептично относятся к тому моменту, когда нерадивые любители- рыболовы расставляют сети – ведь так рыба быстро засыпает, гибнет и быстро портится.
Во всех сезонах ты, рыбалка, хороша! (рис.3)Ну и курьёзыкак же без них!
В памяти каждого рыбака всегда есть курьёзные случаи.  Эти истории неоднократно пересказываются у костра и порой обрастают всё новыми подробностями. Ведь, как говорится в шутливой поговорке – «Рыбаку прихвастнуть, что ершу хвостом вильнуть»! Но забавные ситуации наших героев нельзя назвать придуманными.
Североуральцы вспоминают, как впервые осваивали снегоход. Снегоходные сани они доверху нагрузили вещами. Прибыв на место, обнаружили, что половины поклажи нет… Местные рыбаки, приехавшие вслед за ними, похвастались, что по дороге добыли неплохой продуктовый набор – хлеб, бутылки с растительным маслом и банки с вареньем.  Вдобавок ко всему отличной поживой для них оказался рыболовный ящик со снастями.
Теперь-то опыт мы имеем, – смеётся Сергей Копылов, – всё хозяйство в «корыте» сейчас как следует накрываем и обвязываем пологом и шнуровкой.
С особыми эмоциями они рассказывают и про недавние новогодние приключения,  когда им пришлось буквально спасать из ледяной наледи своих коллег по рыбной ловле.
– Команда друзей (с других регионов) ехали на снегоходах следом за нами. Мы-то «пролетели» быстро и по приезду на месте стали разбуривать лунки. Длительное отсутствие второй команды нам показалось странным, – рассказывает Александр Копылов. -  Вернувшись назад, мы увидели, что они ворочают свой снегоход в снегу и воде.
Вспоминая впоследствии, как североуральцы в 30-ти градусный мороз вытягивали их застрявший  снегоход, затянув при этом песню «Главное, ребята, сердцем не стареть…», сделали вывод: «Русский народ действительно не победить!».
– Ощущение нового, общение с природой, экстрим – это просто не передаваемо, поскольку те впечатления, которые впитываешь от этих путешествий, останутся с нами на всю жизнь,— подводят итог североуральцы.

Анна КРАСНОВА.
Газета „Наше слово“ № 16, 11 марта 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »