Сев-Урал.Инфо - «Ступени» снова на сцене
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Ступени» снова на сцене
13.03.2016 г.
После 20-летнего перерыва на сцену вернулся открытый фестиваль вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп «Ступени». На подмостках кальинского Дома культуры «Горняк» «зажигали» метры местного рок-сообщества и молодая поросль «новой волны».
«Ступени» снова на сцене (рис.1)Впервые фестиваль «Ступени» прошел более 20 лет назад. В то время почти в каждом поселковом клубе были вокально-инструментальные ансамбли, особой популярностью пользовались танцы под живую музыку. В 70-80-х широкую известность имели «Лаутары» с шахты «Черемуховская» и кальинские горняки, создавшие группу «Визит».
Постепенно культуру танцплощадок вытеснили дискотеки, а эстафету живой музыки приняли рок-группы. На первых «Ступенях» «засветились» субровчане из команды «ЮВС». Ее название сложилось из первых букв имен исполнителей, а можно его было расшифровать и как «южный вентиляционный ствол».
Возродившийся фестиваль открыл новые коллективы – например, школьный ансамбль «Юность» из поселка Калья. Ветеран сцены и основатель «ЮВС» Сергей Смольников представил публике свой проект DREAMS. С новой группой «СкайЛайн» вышел на сцену Александр Куршнев, известный по панк-группе «ТраВАУдома».
Старую гвардию представляли субровчане. Живой легенде североуральского рока «Династии Z» в следующем году исполняется 10 лет. Участники и победители областных, региональных и городских фестивалей работают на шахте «Черемуховская».
Игорь Маликов, Иван Головнин и Илья Фахрутдинов трудятся в филиале РИК. Басистом в группе выступает сын Игоря Маликова Роман, а солисткой — супруга Ивана Головнина Валерия. На фестивале «Династия Z» представила традиционную остро-социальную программу.
Завершающим аккордом «Ступеней» прозвучала группа «Хижина дядюшки Сэма». Костяк команды составляют взрывники шахты «Красная Шапочка» Юрий Кузьмин и Игорь Кондратенко. Созданная после распада «ЮВС» «Хижина» остается верной традициям классического хард-рока.
Сами себя музыканты в шутку называют «динозаврами эпохи застоя». На фестивале группа представила как самостоятельные произведения, так и кавер-версии известных композиций.
В этом году возрожденный рок-форум был пробным шаром, который, по мнению фанатов, попал в цель. В следующем году «Ступени» попробуют выйти на региональный уровень.

Пресс-служба ОАО «СевУралБокситРуда».
На фото: На сцене – «Династия Z» п. Черемухово.
Газета „Наше слово“ № 15, 4 марта 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »