Сев-Урал.Инфо - У коммуналки женское лицо…
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

У коммуналки женское лицо…
12.03.2016 г.
Очень важный момент в нашей жизни — быть на своем месте, заниматься любимым делом. Если это есть, то ты будешь вкладывать все возможное и невозможное: труд, старания, здоровье, личное время. Так и героини моей публикации оказались в сфере ЖКХ, несомненно, по призванию.
У коммуналки женское лицо… (рис.1)Работа в жилищно-коммунальной сфере связана со многими трудностями и очень слабо ассоциируется с понятием «женская». Но, как показывает опыт, женщины справляются даже с тяжелыми задачами не хуже мужчин. И каждая из них бережет не только очаг своей собственной семьи, но и — без пафоса можно сказать — всего города, а это очень большая ответственность.
Масштабные изменения в сфере ЖКХ, прошедшие в последнюю пятилетку, необходимость глубокого погружения в содержание этих изменений, изменение статуса учреждения – всё это отразилось и на них, деловых женщинах. Стиль руководства в целом тоже меняется: от кулака по столу до логики убеждения, разумных компромиссов.
Кстати, иногда приходится прибегать и к жестким, непопулярным мерам, когда дело касается дисциплины, ответственности сотрудников. А иначе не получится управлять процессом. Как же при этом удается сохранить «женское лицо»? Пожалуй, в сфере ЖКХ это значительно проще, потому что здесь мужского сословия в избытке.
Хотя все шесть женщин работают в одном помещении на одном этаже, собраться всем вместе в течение дня им очень проблематично. Зимние работы в борьбе со снегом и грядущие весенние накануне обильных паводков требуют личного вмешательства и постоянного контроля.
Ремонты домов, общение с жильцами, работа с документами, нехватка кадров – эти и многие другие заботы им приходится решать ежедневно. Поэтому, кроме профессионализма и особых знаний-умений, нужны здесь такие личные качества, как коммуникабельность, дипломатичность, терпение и такт.
Утро начинается с телефонных  звонков у начальников участков домоуправления № 1 — О. В. Андреевой и № 2- Н. Е. Барышниковой. И с первых слов необходимо уловить интонацию обратившегося. Кто бы это ни оказался, в каком бы настроении ни был человек, какие бы претензии ни предъявлял, необходимо спокойно выслушать, разобраться в ситуации и обязательно помочь.
Иногда общение может начинаться с нелицеприятных слов, но главное — не перебивать, терпеливо выслушать. А потом — настроить собеседника на конструктивный диалог и объяснить, как вместе решать возникшую у него проблему. При таком раскладе результат бывает всегда отличный и радует участников обеих сторон.
Прием заявок с утра не заканчивается, а растягивается на весь день, ведь проблемные ситуации могут возникнуть у людей в любой час,  и начальнику необходимо на месте оперативно принять меры. Кроме того, не ждут текущие дела: расчет потребления израсходованных материалов на ремонт, составление сметы на выполнение работ, формирование планов текущего ремонта и отчётов о выполненных работах.
Два раза в год необходимо всесторонне обследовать весь муниципальный жилфонд с составлением технической документации, составить дефектные ведомости на ремонт размером с простынь, обследовать жилые помещения после перепланировки или затоплений.
Такое мероприятие  длится несколько недель: в ведении Ольги Владимировны — 55 домов, у Нины Евгеньевны их 80. Новостроек в городе еще мало, поэтому обветшалый жилищный фонд требует более пристального внимания и немалых финансовых вливаний. На их плечах текущие ремонты подъездов, работа с придомовой территорией.
Мастера  первого участка Кондрева Л. А. и Отраднова Н. А. с декабря работают по очистке кровли и козырьковс автовышкой или без нее, но обильные снежные осадки, создающие большие проблемы для коммунальщиков и жильцов, должны быть ликвидированы.
Для неустойчивой февральской погоды — то оттепель, то изморозь – характерны побочные эффекты от тающих сугробов на крыше домов в виде висящих гигантских сосулек, «плачущих» стен в квартирах у жильцов. Народ сейчас вездесущий и на все вопросы коммунальщиков отвечает: «Мы вам платим!»
Люди не хотят пошевелиться, чтобы сбить у своего балкона сосульку, чтобы вынести мусор не на чердак или в подъезд, и чтоб убрать в нужный час машину во дворе для очистки грейдером. А чтобы двор дома был очищен безупречно, накануне приезда трактора сами коммунальщики расклеивают объявления.
Но иногда находятся «уклонисты»: в результате ожидаемый эффект не достигнут. Аналогичная работа ежедневно ожидает и мастеров второго участка В. Кузнецову и Т. Ермолаеву. Многолетний и добросовестный труд этих женщин заметен не только руководству предприятия, но и жильцам. Их знают в лицо, с ними советуются.
Все четыре мастера и начальники участков имеют трудовой стаж более тридцати лет. За это время поменялось многое, только не их отношение к делу. Успевая за день решать бесконечные служебные проблемы и помогать людям, они всегда приветливы и не демонстрируют свою замотанность и усталость.
А ведь сегодня идет хоть и здоровая, но конкуренция на качество работы во всех сферах нашего общества. Они привыкли быть в передовиках, поэтому любимая работа стала образом жизни. Каждая из них признается, что были за эти годы возможности и условия поменять работу, но, как видим, этого не случилось.
Поздними вечерами и в выходные, отдыхая от своих профессиональных обязанностей, они любят себя в роли бабушек, мам и жен. Таким образом, они проявляют свою любовь к тем, кто в ней нуждается. «Мы все живем одинаковой жизнью»,— подметила в разговоре Валентина Николаевна Кузнецова.
Так и получается: ведут домашнее хозяйство, лелеют рассаду для будущего урожая, вяжут и шьют, занимаются с внуками, помогают родителям, общаются в соцсетях, смотрят любимые телепередачи. Татьяна Александровна Ермолаева – особый кадр в коллективе, затейница и организатор праздников и посиделок, всех порадует сюрпризом, песню заведет и оставит в душе  хорошее настроение.
Но главное, что подкупает директора предприятия МУП «Управление ЖКХ» в этих женщинах Оксану Анатольевну Кожаеву,— это безмерная ответственность, безупречность и неравнодушие в работе. Как нового руководителя, ее поражает способность этих женщин превратить  восьмичасовую смену в поток непрерывных дел и получить желаемый результат. Работодатель может быть спокоен: такие работники не подведут, работать иначе они не могут.
Большая работа стоит за плечами дворников и уборщиков помещений. Жильцы многоквартирных домов не всегда отзывчивы,— могут про просьбе уборщицы лестничных клеток налить холодной воды (у них приборы учета! – деньги капают), а потом требовать чистоты на стенах и подоконниках в подъезде.
Убирать приходится всякое, работа — неблагодарная, тяжелая. И словом и отношением можно обидеть любого. Отсюда — текучка кадров, нестабильность в работе. Но остаются самые добросовестные. Большую ответственность за свой функционал несут такие работники, как М. Яковлева, Н. Морозова, Н. Алиева, Г. Массарова, О. Роготнева, И. Кошевец, И. Колдари, Н. Низикова, Н. Гошко, Т. Попова, А. Минибаева, Т. Сурина, Н. Чурсина, Л. Родюкова, Е. Исламова, В. Панкратова, Н. Лаптева, С. Спина.
Они трудолюбивы, безотказны и доброжелательны, начальство их отметило как лучших. У дворников свои заморочки, особенно в непогоду. Казалось бы, работа на свежем воздухе, но к концу рабочего дня руки-ноги дрожат от усталости. Колотить наледь, раскидывать лопатами снег, чистить грязные дворы – работа не из приятных.
Зато как можно скрасить настроение женщинам, занятых этим тяжелым трудом: поздороваться, пошутить, поблагодарить. И они отзывчивы и благодарны. Всегда приятно пообщаться с дворниками Р. Алексеевой, В. Долговой, К. Кирилловой, Г. Потехиной, В. Туник, В. Жиентаевой, Н. Крутиковой, О. Рубцовой, Е. Косаревой, В. Ковалик, Г. Дементьевой и всегда хочется отметить их труд.
Заметно, что с годами карикатурный образ работника ЖКХ — слегка нетрезвого и небритого, помятого мужчины — ушёл в прошлое. Сейчас в этой сфере на всех уровнях работают грамотные и заинтересованные люди, иногда молодые, и много женщин, которые не боятся работы. Пусть  эта хорошая тенденция сохранится и дальше. А от жильцов требуется немного: уважать их труд и старания, беречь то, что делается для их же комфортного проживания.
Работа в жилищно-коммунальном хозяйстве, безусловно, является по-своему сложной и в эмоциональном, и в физическом, и в профессиональном плане. Поэтому лучшим пожеланием этим трудолюбивым женщинам накануне весеннего праздника будет большое море радости, здоровье, любовь близких и счастье в доме. И еще: побольше позитива на работе и благодарностей от жителей нашего города.

Пресс-служба МУП «Управление ЖКХ».
Газета „Наше слово“ № 16, 11 марта 2016 года.


Сев-Урал.Инфо: Стиль автора и уровень владения им русским языком сохранены.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »