Сев-Урал.Инфо - Когда в душе поёт Весна
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Когда в душе поёт Весна
08.03.2016 г.
Чувственная, нежная, загадочная, прекрасная – это всё она – женщина! Как часто воспевали женскую красоту художники, поэты, музыканты. В каждой из нас живёт Богиня, особенно в той женщине, которая поёт. Для Нины Федосеевой музыка и пение стали главным смыслом её жизни. Наша героиня, о которой пойдёт рассказ, признаётся, что пела с самого детства.
Когда в душе поёт Весна (рис.1)А у нас во дворе есть артистка одна

Родители Нины Федосеевой приехали в Североуральск работать на СУБР по комсомольской путёвке в 1954 году из Архангельска.
– В семье нас было четверо детей – я и три младших брата, – рассказывает Нина Владимировна.— У папы я была любимой дочерью. Как получка, так он нам с мамой покупал обновы и сладости. Непревзойдённый вкус и аромат халвы из бакалейного магазина помнится мне до сих пор.
Счастливое детство, рождённых в 50-е годы, проходило большей частью на улице. Обязательные и любимые детворой игры — «классики», «прятки», «догонялки» сменялись рассказами «страшилок», но, помимо дворовых игр, у маленькой Нины был свой, особый интерес.
– У нас во дворе был гармонист, ему тогда было лет 40 – в то время он казался мне старичком, – вспоминает Нина.— Когда он растягивал меха гармошки, я начинала ему подпевать, а затем мы вместе разучивали песни.
Такая парочка не могла не расположить к себе зрителей, и весть о сложившемся музыкальном дуэте быстро разлетелась по округе. Ни один день во дворе не обходился без  самодеятельного концерта, и каждый раз кто-то из взрослых сооружал из двух чурбанов и деревянных досок импровизированный зрительский зал, а после концерта незамысловатый реквизит бережно убирали под дерево.
Концерты проходили при полном аншлаге, а начинались они с модных советских шлягеров. От публики  юная артистка получала любовь и признание, а от самобытного маэстро в награду – сахарное печенье.  Вот с такой крошечной дворовой площадки и начался творческий путь маленькой певуньи.
Полёт и музыка моей души
По окончании десятилетки Нина Федосеева поехала поступать в Московский государственный институт культуры, но не прошла вступительные экзамены.
– После пробы во МГИК я приехала домой. А зачем я тогда приехала обратно – не знаю,сокрушается она.
На тот момент у девушки кроме аттестата зрелости имелось «Свидетельство об окончании музыкальной школы по классу фортепиано» и юную, талантливую певицу заметили и пригласили работать в ДК «Строитель» организатором по работе с детьми, где она одновременно пела с оркестром под управлением Валерия Башкова.
Замечательный коллектив, в состав которого входили трубачи, саксофонисты и тромбонист, активно выступал на различных конкурсах. Самым первым и запоминающимся для Нины стал областной конкурс «Молодые голоса» (1972 год), в котором она стала лауреатом I премии за исполнение песни «Серебряные свадьбы», а также получила приз зрительских симпатий в номинации «За лучшее исполнение лирической песни».
Когда в душе поёт Весна (рис.3)Сценические наряды для очаровательной солистки эстрадных песен шились по специальному заказу. Зеленое отрезное платье в пол, вышитое блёстками, пышное ярко-красное платье с запахом и другие великолепные шедевры до сих пор бережно хранятся в домашней костюмерной певицы.
– Какие причёски? А такие, какие сами сделаем, – объясняет Нина Владимировна, – и красились сами – в то время никаких стилистов не было. Мама мне специально к конкурсам покупала электрические бигуди, я их везде с собой возила, очень удобно было.
Закончив дирижёрско-хоровое отделение музыкального училища в Свердловске, Нина недолгое время работала художественным руководителем в «Современнике», вскоре её уговорили вернуться в родной ДК «Строитель».
– Кроме основного, у меня было два хора профтехучилища, с которыми мы успешно выступали в смотрах художественной самодеятельности и ещё хор управления треста «Бокситстрой» – в общем количестве 200 человек,рассказывает она.
Более 20 лет было посвящено творческой деятельности, и в 1990 году Нине Федосеевой было присвоено почётное звание «Ветеран труда».
Тишина в сердце или пресные шахтёрские будни
Кризис 90-х годов многих заставил затянуть потуже пояса. Решение оставить созидательную деятельность и пойти работать в шахту для Нины Федосеевой было не из лёгких. Трудно представить, что сменив концертную деятельность на профессию сигналистки, Нина Владимировна смогла десять  лет отработать под землёй на шахте № 15.
Находясь на глубине около 1000 метров, хрупкая женщина управляла механизмами, спуская и поднимая на поверхность людей и грузы. Действительно, такую работу может выполнять только обладательница сильного характера.
– После тяжелого физического труда думать о музыке уже просто не было сил, для меня это был период творческого и душевного застоя, – признаётся Нина.— Правда, единожды я участвовала в пробном городском конкурсе «Горняцкий вернисаж-1995» с романсом «Не уходи, побудь со мною»…
Сокращение на СУБРе, потеря родителей – в то время неприятности будто следовали одна за другой.
Когда в душе поёт Весна (рис.5)Взмах твоей руки как крылья птицы
В юбилейный день рождения за столом у Нины Владимировны собрались друзья и коллеги. Вспоминая счастливые годы, полные музыки, они предложили ей вернуться к творческой деятельности.
– Я очень благодарна Вадиму Мосину и Ольге Руснак, ведь они буквально реабилитировали меня, и я снова стала выступать на всех городских праздниках.
В 2012 году, на одном из творческих вечеров, посвящённому Дню пожилого человека, воодушевлённая песнями в исполнении пенсионеров, Нина произнесла изумительную фразу: «Как же вы все хорошо поёте, вам же хор создавать надо!» На что тут же последовал вопрос от Валентины Коробковой: «А кто же тогда нами руководить будет?»
– Не знаю, какой порыв, какие эмоции на тот момент владели мной, но я тут же воскликнула, что я могу! Я жедирижёр-хоровик!,— делится впечатлениями наша героиня.
Вот так, буквально через несколько дней был организован вокальный ансамбль «Уралочка». Сейчас «Уралочка» – это слаженный коллектив, выступление которого украсит любое мероприятие. В репертуаре ансамбля более 50 песен на любой вкус: это романсы, эстрадные и классические произведения, народные песни и песни военных лет. Своих участниц Нина Владимировна ласково называет – мои девчонки. Сейчас они все вместе готовятся к очередному отчётному выступлению.
Нельзя не отметить, что Нина – хороший друг, превосходная мама, заботливая бабушка и отличная хозяйка. Нашу героиню, душа которой всегда поёт от счастья, можно по праву назвать успешной и счастливой.

Анна КРАСНОВА.
Газета „Наше слово“ № 15, 4 марта 2016 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »