Сев-Урал.Инфо - Чиновники дорожают на глазах
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Чиновники дорожают на глазах
07.03.2016 г.
Новые данные Росстата о зарплатах чиновников в кризис поразили воображение
Росстат опубликовал данные о доходах чиновников разных ведомств. Мало того, что только официальные их заработки поражают воображение: воображение начинает нервно курить в углу от того, как кореллируются эти доходы с кризисом и курсом на всеобщие усушки, утруски и сокращения.
Чиновники дорожают на глазах (рис.1)Российская экономика падает. Рубль лихорадит. Нефть иногда радует. Но не надолго. Бюджет сверстан с 3% дефицитом. Но уже сейчас все эксперты прогнозируют удвоение последнего. А это уже под 6 трлн рублей (доходов же ожидают немногим в два раза больше).
У Минфина, как жалуются производственники, нет денег на авансирование государственных заказов. Инфляция вроде бы тормозит. Но как-то медленно. Растет безработица. Реальные зарплаты, естественно, снижаются день ото дня. По данным Росстата, они упали в прошлом году почти на 10%. Реальные доходы всего населения (включая пенсионеров) – на 4%.
Но, как известно, Росстат дает «среднюю температуру по больнице». Нищета встала практически у порога каждого дома. Не случайно же средний класс в массовом порядке начинает отовариваться в торговых сетях-дискаунтерах, которые, кстати, один за одним открываются в центре Москвы и Петербурга. Либо гоняются за скидками. В целом же потребительская активность вслед за снижающейся зарплатой рухнула в 2015 году сразу на те же 10%.
Средняя зарплата в России номинально потихоньку растет – сейчас она немного превысила 32 тыс. рублей, а в Москве даже 60 тыс. Но эти цифры не должны радовать. По мнению большинства экспертов, даже такие скромные показатели (особенно если сравнить их с нынешним курсом рубля) обеспечены в основном секторами ТЭКа и финансов. Если же их убрать, то средние зарплаты падают у остальных минимум еще на треть, а то и на половину.
Экономический пессимизм усиливается на глазах. И вот в этих непростых обстоятельствах Росстат публикует данные о средних зарплатах федеральных гражданских госслужащих в 2015 году. Нет, конечно, нехорошо считать деньги в чужих карманах.
К тому же у нас еще частных долларовых миллиардеров с целую пехотную роту – по последним данным Forbes, 77 человек. Но все равно потрясает, что средняя оплата труда федеральных чиновников в прошлом году превысила 111,3 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с 2014 года на более, чем на 2%.
Но это еще цветочки. Возьмем, к примеру, сотрудников аппарата правительства. У них средняя зарплата, если верить Росстату, составила в прошлом году – 231,7 тыс. рублей в месяц. Это первое место среди всех федеральных чиновников, которых в прошлом году насчитывалось почти 39,7 тыс. человек. Второе место у работников администрации президента – 217,1 тыс. рублей. Третье – у аппаратчиков Счетной палаты – 188 тыс..
При этом в Белом доме на Краснопресненской набережной и в Кремле в соответствии с прошлогодними мартовскими указами президента зарплаты сократили. Было приказано — на 10%. Кстати, настолько же Владимир Путин снизил денежное довольствие себе, Дмитрию Медведеву и федеральным министрам. Правда, для «белодомовских» аппаратчиков получилось не совсем так.
Общее снижение оплаты труда в прошлом году составило не 10%, а всего лишь 7%. Но тут есть нормативное объяснение – зарплату срезали не с января, а с 1 мая. В Кремлевской администрации «пострадали» по этой же причине не на 10%, а на 6,5%. Впрочем, 2 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил СМИ, что «в этом году» ему уменьшили зарплату на 10%. Так что сокращения продолжаются.
Самое интересное, что больше всего срезали денежное довольствие сотрудникам Следственного комитета – сразу на 57,1%. Теперь в этом правоохранительном органе средняя оплата труда равна всего лишь 47 тыс. рублей. Но тут есть одна хитрость.
По какой-то причине больше всего пострадало руководство комитета – именно ему больше всего и уменьшили всяческие доплаты. Рядовые же сотрудники пострадали, как они сообщили корреспонденту «МК», незначительно – на 2-3 тыс. рублей в месяц, не больше. Зарплату так таковую не трогали. Стали экономить на всевозможных телефонных звонках и офисных принадлежностях.
Казалось бы, сейчас надо радоваться. Власти разделяют с простыми гражданами все тяготы кризиса (в этом году обещали уменьшить расходы на госаппарат еще на 10%), который первые, собственно, и обеспечили, молясь 25 лет только на нефть и газ.
Однако не все так просто. Во-первых, все равно суммы чиновничьих окладов потрясают. В Белом доме и Кремле они превышают среднероссийские в 7 раз.
Во-вторых, в ряде федеральных ведомств зарплаты как раз выросли — и значительно, несмотря на прошлогодние указы президента. Рекордсмен – аппарат Совета Федерации, там повышение в среднем на 42,2% (до 174 тыс. руб. в месяц) и Госдумы — на 30,7% (до 137 тыс. руб.). Всего из отслеживаемых Росстатом 84 аппаратов ведомств зарплаты в сравнении с 2014 годом выросли у 17.
В Совете Федерации корреспонденту «МК» объяснили, что сотрудникам аппарата собственно зарплаты повышать не стали, но увеличили всевозможные премии.
Глава СФ Валентина Матвиенко заявила СМИ, что «дешевые чиновники дорого обходятся государству». С этим уточнением трудно спорить. В ряде ведомств слишком сильны коррупционные риски, например, в той же Счетной палате. Поэтому надо платить там по полной. К тому же депутаты Госдумы и СФ добровольно сократили свои зарплаты на 10%. Вот и экономия для аппарата.
Считать деньги в чужом кармане, конечно, нехорошо. Но на дворе кризис, а правительство не предпринимает явных действенных мер по его локализации. Может быть, и 231,7 тыс. рублей для его аппарата — это слишком много?
Подчеркнем, что речь идет только об аппарате. Премьер, его замы и министры получают в разы больше.

Константин Смирнов. ото: Наталья Мущинкина.
«Московский комсомолец» № 27046 от 3 марта 2016
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »