Сев-Урал.Инфо - О России с любовью
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

О России с любовью
12.06.2015 г.
Накануне Дня России мы провели соцопрос среди VIP-персон города: на вопросы ответили руководители из разных сфер. Они поразмышляли на тему положения России в мире, вспомнили самых значимых политических и государственных российских деятелей, постарались открыть секрет успеха страны.
О России с любовью (рис.1)Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в одной из программных статей так определил общее направление, по которому будут развиваться страна и область: «С проблемами мы справимся и трудности преодолеем. Более того, промышленность, социальная сфера, малый и средний бизнес получат новое развитие.
Но лёгкой жизни и «блюдечка с голубой каёмочкой» нам никто не обещает. Основой будущих успехов, во-первых, является напряжённая, упорная работа и точное планирование. Во-вторых, концентрация усилий и ресурсов на приоритетных направлениях деятельности».
Итак, вопросы:
1. Назовите самых, на Ваш взгляд, выдающихся государственных деятелей из истории России. Почему Вы их считаете таковыми?
2. Существует мнение, что у России свой, особый путь развития. Разделяете ли Вы эту точку зрения? Почему?
3. Считаете ли Вы Россию сильной державой? В каком плане она сильна – экономически, политически, в военном отношении?
Эдуард Григорьевич ТОМУЗ, директор Североуральского МБУ «ФКиС»:
— Пётр I показал миру Россию, и наоборот. Реформы хоть и проводились устаревшими методами (били нерадивых палками), но давали хороший результат. Победили шведов, освоили кораблестроение, соответственно был основан флот. Выход  к Балтийскому морю стал тем самым «окном в Европу», которое прорубил Пётр I. Ещё  один прорыв: именно в петровские времена толковый человек из простолюдинов мог занять важную государственную должность. Были бы способности.
Конечно, полностью отделяться от мира нельзя: это уже было при Союзе. Нужно брать хорошее и передовое отовсюду. Но 1/6 часть суши, как называют нашу страну, не может жить по чьей-то указке. Россия имеет особенности: это многонациональная страна, причём условия для развития есть у всех входящих в неё наций – это действительно уникальный опыт. И второе: наше географическое положение. Страна огромная, управлять такой большой территорией сложно, но у нас есть и такой опыт.
В военном отношении мы являемся одной из сильнейших держав мира. И как сказал Александр III, «единственными союзниками России являются её армия и флот». Армия переживает возрождение, наряду со срочной службой повышается привлекательность службы по контракту.
Поступает новое вооружение – на Параде в Москве 9 Мая мы воочию увидели доказательства. Политически мы тоже набираем мощь. Россия высказывает своё мнение по разным политически вопросам (по Ирану, Ливии в том числе). Мир не должен быть однополярным, а американцы должны уважать мнение России.
Игорь Викторович СТЕПАНОВ, глава администрации поселка Калья:
— Самый выдающийся деятель в РоссииПётр I. При нём наша страна стала сильной державой, была создана регулярная армия. Был построен флот, что открыло дороги по морскому пути в любую точку мира. Пётр I дал понять шведам, а с ними  и всей Европе, что мы – могучая страна.
Используя опыт западноевропейских стран, развивал промышленность, строил города – хотя иногда жестоко обращался с людьми, Санкт-Петербург, как говорится, построен на костях. Но во время его правления Россия стала не обособленным государством, как было раньше, а наладила государственные, торговые и культурные  отношения с другими странами. Сегодня с именем Петра мы связываем реформы, развитие, мощь государства.
Столыпин как один из подвижников изменений в России тоже кардинально изменил жизнь многих  семей, крестьян. Его реформы были прогрессивными, направленными на улучшение положения как крестьян, так  и рабочего класса. Однако преобразования в сельском хозяйстве были важнее, так как были более кардинальными и означали полный отказ от крепостничества, которое было номинально отменено, но существовал на тот момент его пережиток – общины. Государство давало займы желающим выйти из общины и создать своё собственное хозяйство, а земли в Сибири выделялись безвозмездно.
Есть такая пословица: русский долго запрягает, но быстро ездит. Это про нас, про нашу страну. На мой взгляд, слабость многих государственных деятелей России в том, что пытались ставить на стране эксперименты. Карл Маркс придумал «Капитал», а мы у себя осуществили революцию – то есть заимствовали не только позитив, но и негатив. Но всё-таки, хотя мы что-то перенимаем, но идём своим путём – на это есть воля народа. Ещё одна особенность России – такого многообразия национального состава, как у нас, нет нигде. Это тоже наша особенность, наш путь развития.
Конечно, Россия – сильное государство, не была бы сильной – не боялись бы так. Наши противники на политической арене понимают, что физическим путём нас не завоевать,  пытаются давить экономически. Россия всегда была богата большими территориями, полезными ископаемыми, запасами чистой воды, это вызывает реакцию недоброжелателей.
Сегодня мир разделился на два лагеря: «за» и «против» нашего государства. Много стран, которые понимают, что с Россией нужно дружить, мы сильны экономически, политически, после развала периода 90-х годов хорошими темпами восстанавливается армия.
Константин Александрович МАЛАХОВ, секретарь североуральского отделения ВПП «Единая Россия»:
— Значимым считаю Сталина. Фигура неоднозначная, но за время его управления государством мы превратились в великую державу. Страна выиграла Отечественную войну, создала атомную бомбу, запустила в космос Гагарина, получила развитую промышленность. Мы стали самодостаточной страной. Применим ли опыт тех лет сегодня? Не думаю: учитывая опыт прошлого, мы должны делать свои шаги, принимать свои решения.
Поскольку мы геополитически находимся между западом и востоком, мы перенимаем и то, и другое мировосприятие, учитываем и понимаем и тех, и других. Есть западное, европейское мышление, есть восточное, а у нас – свое. Мы уживаемся со всеми.
Сегодня Россия – сильная держава во всех смыслах. Именно поэтому к нам применяют санкции, а не бомбят. Подходят взвешенно не потому, что мы такие хорошие и нас любят, а потому, что вынуждены считаться с сильным государством. Это положение не постоянно – как спортсмен, перестав тренироваться, теряет результаты, так и стране нужно всегда быть в тонусе. Каждый из нас должен делать для страны всё, что может, и любить её. Именно усилия каждого делают государство мощным и сильным.
Ирина Ивановна ДОСТОВАЛОВА, заместитель главы администрации СГО по социальным вопросам:
— На мой взгляд, история России и ее становление связаны с именем Петра I. Вся деятельность Петра I была направлена на создание сильного независимого государства. Результатом деятельности всех реформ, которые воплощал в жизнь Петр I, должно было стать могущественное Российское государство.
Ведь не зря главному реформатору нашей истории  был присвоен титул «Отца Отечества», Петра Великого, Императора Всероссийского.  Произошли изменения в системе государственных учреждений, созданы новые, происходят реформы местного самоуправления, организуется Прокуратура как надзорный орган.
И это все при Петре I. Он создал большую боеспособную  хорошо обученную армию, российский флот. Конечно, время Петра I было очень непростым, противоречивым, но именно тогда Россия выходит на мировой уровень и с Россией считаются  во всем мире.
У  России есть свои пути решения почти любой проблемы. Но у России и своя история, отличная от истории других государств.  Где-то мы впереди других стран, но в то же время сознаем, что где-то и проигрываем. Россия уникальна, но ведь каждая страна  считает себя уникальной. Все страны разные, и хорошо, что есть разные государства, разные народы.  У каждой страны – своя судьба. В чем состоит особый путь развития России? Я думаю,  это и есть судьба нашей страны.
Конечно, Россия очень сильная страна, могучее  государство.  Даже территория, которую она занимает – самая большая. А какие богатства  хранятся в ее недрах? Сильная Россия – богатая Россия. И главное — надо правильно воспользоваться этими богатствами. Но главная ценность – граждане нашей страны. И силу России, прежде всего, определяют  сами россияне, наша национальная идея, наш патриотизм, наша русская душа.

«Наше слово» № 24,  12 июня 2015 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    А точно губернатор обещал? Не Миронова ли обещала ссылаясь что типа решает эту проблему через область? Тогда же и котельные в каждый поселок новые обещала. >>
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    Помнится Губернатор в августе 2023 года анонсировал переговоры с РУСАЛом о продлении маршрута "Ласточки" до ж/д вокзала Североуральска. Предполагалась перекладка путей от Боксит до вокзала и электрифи... >>
  • Повесили и... забыли
    Какой позор! Почему молчат профсоюзы, прес-хата? Это нормально? Пошлите маляра пусть цифры перекрасит, все стыда меньше. Или и так сойдет? >>
  • Больные новости
    Што за шум, а драки нет? Все из пальца, лишь бы пошуметь. Не можем мы без этого! Коновальцев давно рвался в Ебург, никто его силой не выгонял, наоборот-просили остаться. Нашел там место и подальше из ... >>
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    Не нужен никакой радикальный вариант до "Красной Шапочки", длина "Ласточки " если верить источнику в интернете 126,5 метров и для отстоя ( чтобы она никому не мешала) достаточно уложить 140 - 150 метр... >>
  • Повесили и... забыли
    Раньше на СУБР шиш устроишься, а теперь больше ста человек нужно только забойщиков и проходчиков, не считая вспомогателей. А теперь когда Америка перестала закупать наш алюминий еще люди побегут. СУБР... >>
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей