Сев-Урал.Инфо - Забастовка шахтёров СУБРа входит в законное русло
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Забастовка шахтёров СУБРа входит в законное русло
20.04.2008 г.

Сегодня в 11 часов на тринадцатой шахте состоялось собрание трудового коллектива открытого акционерного общества «Севуралбокситруда».

 На собрании было зарегистрировано: трудящихся СУБРа — 2947 человек
Трудящихся «СУБР-Строя» (бывшее Управление «Шахтопроходка») — 602 человека
Итого: 3549, что составляет более половины коллектива Открытого Акционерного Общества  «СевУралБокситРуда».
Таким образом, трудовой конфликт, согласно законодательства Российской Федерации, легитимен.

Шахтеры решили требовать по закону
Image19 апреля, 11 часов. Сегодня — вторая попытка провести общее собрание трудового коллектива ОАО «Севуралбокситруда». Сколько для этого нужно собрать народу, точно его организаторы пока не знают. Уверены, что для кворума необходимо присутствие 2,5 тысяч человек.
Но и собрать такое количество – дело не шуточное. Не только на предприятии, но и во всем городе не найти помещения, которое вместило бы такую уйму народу.  Поэтому собрание, как и прежде, решено проводить на улице. Местом для встречи выбрана самая большая площадка на территории – это площадь у быткомбината шахты «Кальинская». Шахтерам приходится добираться личным транспортом. На просьбу к администрации обеспечить рабочих автобусами профсоюз получил отказ. Не объяснив причин, отказал выделить автобусы шахтерам и директор городского автотранспортного предприятия «Севертранспорт – пассажирский» А. Кукарских. Телефонная связь с шахтой «Красная Шапочка» не работает. Последние дни даже заглушаются сотовые телефоны голодающих. День субботний, но шахтеров, несмотря на их требования отменить плановые субботы, опять привлекли к работе -  утренние смены трудятся в шахтах, им не до собрания. Кажется, наш законодатель, прописывая в Трудовом кодексе по букве законный путь для протеста наемных рабочих против рабских условий труда и недостойной его оплаты, сделал все необходимое, чтобы никому было не под силу этот путь преодолеть.
Но люди все прибывают… С шахт «Черемуховская», «Ново-Кальинская», N 16, «Красная Шапочка», проходчики «СУБР-строя».. Для регистрации участников используются капоты автомобилей – в листы все вносятся новые фамилии. Наконец на сбитый ящик, который используют как трибуну, поднимается лидер забастовщиков Валерий Золотарев с мегафоном в руках.
О результатах работы рабочей группы, которая была создана приказом директора 4 апреля, доложил собравшимся один из ее членов А. Калугин;
— Желания работодателя решать вопросы, которые выдвинуты вами, нету,— сказал он. – ни одной официальной бумаги, ни одного приказа, которые бы говорили о том, что рабочая группа решает какие-то вопросы, на сегодняшний день нет. Только поэтому нам необходимо перейти в законное русло, то есть принять требования на общем собрании коллектива. И сегодня кворум у нас уже есть, значит, работодатель обязан будет решать вопросы, которые вы выдвинули.
В перечне требований, который был пересмотрен с учетом тех, что поступили также от коллективов «СУБР-строя» и цеха транспорта и шихтовки, 16 пунктов. Первым значится требование включить в состав примирительной комиссии по урегулированию трудового конфликта официального представителя ОК «РУСАЛ», вторым – повысить заработную плату – тарифные ставки работникам всех профессий СУБРа и «СУБР-строя» – на 50 процентов, а работникам цеха транспорта и шихтовки – на 100 процентов. А еще шахтеры требуют возобновить строительство новой шахты «Черемуховская-Глубокая», неработающим пенсионерам-горнякам ежемесячно выплачивать компенсацию в размере 1000 рублей и отменить запрет на проведение профсоюзных собраний.
ImageВсе требования путем голосования принимаются единогласно.
И еще один вопрос вновь вынесли на голосование. Об отношении к тем трем профсоюзам – ГМПР, ПГУ и НПГУ, которые тоже вносят свою лепту в так и не складывающийся диалог работников с работодателем. На собрании озвучили, например, письмо, с которым профсоюзные лидеры В. Зайцев, М,Брыкушина и Т. Саттаров, обратились в Госдуму, Это попытка воздействовать на депутата А. Буркова, который выступил гарантом для наших шахтеров в их переговорах с работодателем.
В ответ масса народу выражает свое недоверие тем профсоюзам, в которых субровчане состояли еще недавно. На собрании же многие написали заявления о вступлении в Независимый профсоюз горняков России. Если на руднике будет один профсоюз, а не четыре, как сегодня, пользы для рабочего класса, в чем уже убедились люди, будет только больше.
К концу собрания стало известно – кворум есть. По словам заместителя председателя ячейки НПГ Росии А. Анисимова в собрании приняли участие 2947 трудящихся СУЬРа и 602 трудящихся «СУБР-строя». Дождавшись таких результатов, прекратили голодовку 40 шахтеров шахты «Красная Шапочка». Теперь, уверены горняки, в споре с работодателем закон будет на их стороне.

Надежда ХРОМЫХ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УралПолит.Ru. 18 Апреля 2008 (пятница) 16:58 - Увещевания «Единой России» не повлияли на руководство РУСАЛа
Свердловские депутаты-единороссы считают, что собственники СУБРа должны пойти навстречу голодающим горнякам шахты «Красная шапочка». Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 18 апреля, глава фракции «Единой России» в Свердловской областной думе Анатолий Мальцев, он лично встречался в Москве с представителями департамента безопасности холдинга и объяснил им сложившуюся ситуацию.
«Ведь каждому понятно, что рабочему нужна достойная оплата его труда, социальные льготы, – иначе просто никто в эту шахту не полезет, – сказал он. – Собственник предприятия должен это понимать. Это убежденная позиция «Единой России», которую мы – и губернатор Россель, и Александр Левин, и я – пытались донести до собственников ОК «РУСАЛ». Надеюсь, что Дерипаска сможет решить вопрос. Однако я заметил, что руководство компании почему-то считает, что за организацией акции протеста стоят какие-то происки конкурентов».
А между тем, на сегодняшний день, согласно информации Независимого профсоюза горняков России, голодовку, начатую 13 апреля, продолжает 41 работник ОАО «Севуралбокситруда», а их лидера Валерия Золотарева 15 апреля забрали в милицию. Между тем, как уже сообщал «УралПолит.Ru», единственное их требование – проведение общего собрания ОАО «Севуралбокситруда» и прекращение противодействия в его проведении со стороны администрации предприятия, представителей ОК «РУСАЛ», некоторых представителей правоохранительных органов и местной власти.
© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Евгения Вирачева

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »