Сев-Урал.Инфо - Зарплата должна быть достойной. И легальной!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Зарплата должна быть достойной. И легальной!
10.03.2008 г.

Два года назад в Североуральске была создана комиссия по легализации выплаты «теневой» зарплаты. В нее вошли руководитель и специалисты налоговой инспекции, представители  прокуратуры и городской администрации.

Была поставлена задача добиться выведения «серых» зарплат из тени – это раз, и привести к тому, чтобы размеры заработной платы реально выросли – это два. Ни для кого не секрет, что многие годы заработная плата в сфере малого бизнеса выдавалась «в конвертах». Реально работник мог получать и пять тысяч, и десять, а по ведомости проходило полторы-две тысячи. И продавец, и директор, и уборщица, и менеджеру всех примерно одинаково, хотя все знали, что это не так. Налогов в казну – почти ничего, отчислений в Пенсионный фонд – тоже.
А между тем возможности для того, чтобы выявить реальную зарплату того или иного работника, существуют, их и включила в действие наша комиссия. Это были результаты проверок налоговой службы, прокуратуры, государственной инспекции труда по Свердловской области, анализ отчетности в налоговые органы и Пенсионный фонд. Это также обращения наемных работников, которые задумываются о своем будущем и не хотят остаться в старости без пенсии. Все эти пути были задействованы, и мы получили  достаточно полную картину по всем предприятиям и предпринимателям.
В 2006 году перед комиссией стояла задача добиться, чтобы наемным работникам выплачивалась зарплата не ниже прожиточного минимума. Получив неплохой   результат, в 2007 году мы подняли планку и поставили  новую задачу: добиться, чтобы уровень оплаты труда стал не ниже среднемесячной заработной платы в соответствующих отраслях – в реальном выражении это значительно больше суммы прожиточного минимума.
Большую роль в нашей работе сыграло трехстороннее территориальное Соглашение о социальном партнерстве на 2007 – 2008 годы.  Пункт 4.9 Соглашения гласит, что оплата труда 1-го разряда основной профессии на предприятиях внебюджетной сферы  должна быть не ниже 75% прожиточного минимума. На 1-й квартал 2008 года, например, прожиточный минимум составляет по области 4221 рубль, значит, тариф 1-го разряда не может быть ниже 3166 рублей. А так как к этому идут предусмотренные законодательством надбавки, оплата труда там, где этому пункту Соглашения следуют, как правило, бывает выше среднего уровня оплаты труда по отрасли. На заседаниях комиссии мы рекомендовали предпринимателям и руководителям предприятий всех форм собственности применять доплату: за выслугу лет, за работу в ночное время, за совмещение профессий, оплату праздничных дней в двойном размере, выплачивать ежемесячные и еже-квартальные премии. Если все это действует, средняя зарплата наемного работника бывает выше среднеотраслевой.
Когда комиссия только начинала свою работу, в налоговую инспекцию приглашались одновременно по 20 и более руководителей предприятий всех форм собственности, больше всего – индивидуальных предпринимателей. Сотрудники налоговой службы, Пенсионного фонда, заместитель главы городской администрации, с одной стороны, разъясняли, как должно быть, с другой – предупреждали о последствиях, если ничего не изменится. Постановка вопроса была достаточно жесткой: предпринимателям, которые не желают выполнять законодательство и платить людям зарплату в установленном порядке, в нашем городе места не найдется. В 2006 году было проведено 40 заседаний, заслушаны 473 работодателя, выплачивавших заработную плату ниже прожиточного минимума, 97 из них – повторно. В результате 341 работодатель повысил своим работникам заработную плату до уровня величины прожиточного минимума. Из них 90% работодателей, у которых основной вид предпринимательской деятельности – розничная торговля. Соответственно выросли налоговые сборы.
В 2007 году комиссия изменила методы работы. Приглашать стали до 10 человек на одно заседание и разговаривали уже с каждым индивидуально. Через комиссию прошли 332 руководителя предприятий.  Прежде всего мы выясняем причины низкого уровня заработной платы. Рассматриваем трудовые договоры с наемными работниками и коллективный договор. Самая распространенная ошибка, как выяснилось, незаключение своевременно трудового договора. Это непреложное требование Трудового кодекса, и если оно нарушается, руководитель должен быть наказан. Договор должен быть оформлен в соответствии с 57-й статьей Трудового кодекса, один экземпляр остается у работодателя, второй хранится у наемного работника. Существует дополнение к договору, куда должны быть своевременно внесены все изменения. Имея договор, наемный работник сможет защитить свои права, на это направлена и работа комиссии.
Мы не только спрашиваем с работодателей, но и помогаем им. На гостевых компьютерах в налоговой инспекции размещены: образец трудового договора и дополнений к нему, коллективный договор, Положение об оплате труда и Положение о премировании, трехстороннее Соглашение. В настоящее время разрабатывается Положение о материальной помощи. Образцы этих документов можно «скачать» с компьютера  и применять в работе. Если все будет делаться по закону, это позволит значительно повысить и стабилизировать заработную плату, следовательно, и уровень поступлений налогов в бюджет. В 2007 году на заседаниях комиссии было заслушано 332 работодателя, выплачивающих заработную плату ниже отраслевого уровня, из них 80% — основной вид предпринимательской деятельности  которых — розничная торговля.
Всем, кто приглашался на комиссию, мы задавали вопрос: почему они так мало платят своим работникам. Ответы были примерно одинаковыми: они плохо работают и большего не заслуживают, продавцы воруют и т. д. Этот аргумент мы принять не могли. Работает продавец плохо – нанимай другого, но законодательство нарушать не имеешь права. Растите и воспитывайте кадры. Тем работодателям, у кого выявлены нарушения, дается срок для исправления. Документы сдаются специалистам налоговой инспекции, туда и придет работодатель с пересмотренными договорами. А если не придет – последует наказание через органы прокуратуры. Попытки не явиться на заседание комиссии успеха не имеют. Списки работодателей, не отреагировавших на приглашения,  направляются в прокуратуру, в инспекцию по труду и в администрацию городского округа. В последнее время неявка вообще стала большой редкостью. 31 августа 2007 года был издан совместный приказ прокуратуры г. Североуральска, ОВД, управления Пенсионного фонда и налоговой инспекции «О создании рабочей группы по контролю за обеспечением трудовых прав граждан и легализации их доходов». Создана рабочая группа, которая продолжила работу комиссии. Требование о явке, в котором разъясняется, что неявка влечет за собой наложение административного штрафа, подписывается прокурором. На трех неявившихся работодателей были составлены протоколы об административном правонарушении.
По данным статистики, за 9 месяцев прошлого года уровень среднеотраслевой заработной платы по Североуральскому городскому округу достиг: в торговле7094 рубля, в строительстве12657 руб., на транспорте10455 руб. Но не на всех предприятиях и у индивидуальных предпринимателей добились таких результатов, поэтому комиссия поставила задачу в течение 2008 года достигнуть этих показателей всем без исключения. Если вспомнить, что еще два года назад у большинства работников торговли значилась в ведомостях зарплата в полторы – две тысячи рублей, то становится понятным, что делается немало.
Скрыть фактическую зарплату становится все сложнее. Грамотный работодатель должен уйти и уходит от конвертов, ему становится невыгодно уводить зарплату в тень,  потому что при этом он много теряет. Тем более что и городская власть идет ему навстречу. 22 ноября Думой городского округа было принято решение N 119, касающееся уплаты налогов. Согласно этому документу – чем выше средняя зарплата по предприятию, тем меньше налога заплатит работодатель.
Ответственность ложится и на наемного работника. Соглашаясь  получать зарплату в конверте, он из месяца в месяц теряет свою будущую пенсию. Он не получает все, что полагается по больничному листу,  а если произойдет несчастный случай,  то лишится возмещения вреда в полном объеме. Наемный работник должен быть принципиальным и отстаивать свои права. Люди все отчетливее это понимают. Не случайно многие предприниматели были приглашены на заседание комиссии после обращения к нам работников их предприятий. И сейчас продолжает действовать телефон системы «Диалог» (4-24-75), по которому можно передать информацию о нарушениях трудового права в отношении наемного работника. По каждому звонку проводится проверка.
В наступившем году межведомственная комиссия продолжает свою работу, собирается она каждую пятницу. Поле деятельности еще достаточно большое, потому что среднеотраслевых показателей по заработной плате достигли пока  не все работодатели городского округа. С ними нам предстоит встретиться.

Г. ГАЛИМОВ,
начальник межрайонной инспекции по налогам и сборам N 21,
советник государственной службы РФ 1 класса.  

Газета «Наше слово» № 28, 10 марта 2008 года

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
  • Наглядное фото
    БЛОКУ Филипп, не вводи людей в заблуждение! Мост изначально планировался как пешеходный. Никакие машины по нему никогда не ездили! Когда ремонтировали мост через Колонгу, его немного расширили за счет... >>
  • Летать ну очень хочется!
    просто удлинить не получится - в Карпинске ветка тупиковая. >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    Смешно же. - Лидером по популярности на моём столе является картошка. Потому что ни мяса, ни фруктов, ни других овощей на моём столе не бывает. Лидером по популярности среди транспортных средств у мен... >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей