Сев-Урал.Инфо - Как двигают финансы
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Как двигают финансы
18.03.2013 г.
В последний четверг февраля по уже установившейся традиции прошла пресс-конференция и.о. Главы Североуральского городского округа Владимира Ильиных. Пресс-служба обычно просит направлять вопросы за неделю, чтобы подготовить ответ заранее, особенно, если он требует основательной проработки.
Как двигают финансы (рис.1)Ваш корреспондент воспользовался этим, чтобы прояснить вопрос, который давно занимает – насколько дотационна наша «территория», как обычно выражаются в обиходе чиновники.
Ведь известно, что большинство собранных налогов уходит «на верх», а собирателям остаётся гораздо меньшая часть. Ну, понятно, что большая страна требует больших расходов, а малые города могут обойтись малым, так, очевидно представляется на этом самом «верху».
Правда, в городах этих много проблем, в том числе больших – одни дороги чего стоят, точнее, зачастую их плачевное состояние или вовсе отсутствие. Так, присутствуют некоторые направления, на которых приходится резко снижать скорость, иначе все ямы соберёшь…
Прикиньте-ка, сколько у нас в городе, а особенно в посёлках, грунтовых дорог, особенно в частном секторе, и это порой рядом с центром? Ну да, каждый год что-то ремонтируется, но такими низкими темпами, что той же Калье до полной «асфальтизации» не дожить, наверное, никогда.
Но эта проблема слишком очевидна, хотя таких немало. Одна зарплата бюджетникам съедает изрядную часть весьма небольшого денежного «пирога» СГО. Да и «по мелочам», так сказать, набегает столько, что приходится «ужиматься» буквально по каждой статье расходов.
Но помнится, что ещё в 90-е годы было так, что у нас оставалось всё-таки больше половины собранных налогов, цифра эта постепенно снижалась, в конце «эпохи Ельцина» Североуральску доставалось 45 процентов, а подоходный налог полностью шёл в местный бюджет, если я ничего не путаю. Так когда это было!
Шло время, так называемые межбюджетные отношения «совершенствовались», и, как правило, больше в пользу «центра». Был принят Бюджетный кодекс, на местах созданы казначейства, чтобы ни одна бюджетная копеечка не ускользнула, налоговая полиция работала, предпринимателей выводили на «белые зарплаты» для работников, правда, без особого успеха, особенно сейчас.
Только вот на местах особых и явных изменений так и не видать. Однако Североуральск никак не назовёшь депрессивной территорией. Но большинство средств на относительно масштабные программы приходят от этого «верха», в основном из области.
Но мы ведь не убогие какие! Да, много предприятий и организаций закрылось, но возникли другие, хоть и гораздо более мелкие, и градообразующий СУБР по-прежнему «на плаву».
Число работников, по сравнению с прежними временами, там ощутимо снизилось, но руда идёт, подоходный налог капает в городскую казну. По части остальных нам практически ничего не достаётся, да кто тут местных спрашивает?
Вот и хотелось узнать, а какова теперешняя ситуация со сбором и распределением этих собранных у нас обязательных платежей с предприятий и граждан? В администрации Североуральска был подготовлен подробный ответ, который на пресс-конференции озвучил Владимир Ильиных, а мы его излагаем для читателей в письменной форме. Цифры такие публикуются впервые, они весьма интересны, а если взять в руки калькулятор…
1. Сколько было собрано налогов в Североуральске в 2012 году?
В бюджет Североуральского городского округа поступило 387776,5 тысяч рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 99,9% годовых бюджетных назначений, из них налоговых 301621,6 тыс.руб., неналоговых – 86154,9 тыс.руб.
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы (областные и федеральные средства) составили 491981,2 тыс.руб., из них: 6405 тыс.руб. – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, 12757 – субсидии, 350825,4 тыс.руб. – субвенции, 7180,8 тыс.руб. – иные межбюджетные трансферты.
2. Сколько ушло в Москву?
В полном объёме администрация СГО данной информацией не владеет. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Свердловской области представляет данные о перечислении налоговых доходов во все уровни бюджетной системы Российской Федерации с территории СГО по налогоплательщикам, зарегистрированным в этой инспекции за исключением средств ОАО «СУБР», зарегистрированного в межрайонной инспекции ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5 в Москве.
По данным нашей налоговой инспекции с территории СГО во все уровни бюджета перечислено 850386 тыс.руб. (без ОАО «СУБР»), в том числе: федеральный бюджет – 29% (247608 тыс.руб.), областной бюджет – 48% (401577 тыс.руб.), местный бюджет – 23% (201201 тыс.руб.)
3. Сколько осталось в Североуральске от собранного подоходного  налога?
В 2012 году в бюджет СГО зачислялось 48% собранного на территории налога на доходы физических лиц, что составило 267591 тыс.руб. (с учётом ОАО «СУБР»). В областной бюджет зачислен налог на доходы физических лиц в размере 52%, что составило 298891 тыс.руб.
4. Детали межбюджетных отношений, влияющие на состояние городских финансов.
Основные подходы к формированию межбюджетных отношений на среднесрочную перспективу определены в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ,
Межбюджетные трансферты выделяются по следующим основаниям:
• дотации – на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов;
• субсидии – на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения;
• субвенции – в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации, субъектов РФ, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке;
• иные межбюджетные трансферты.
На 2013 год областным бюджетом предусмотрено выделение средств Североуральскому городскому округу в размере 440 923 тысячи рублей, в том числе:
дотации – 5280 тыс.руб., субсидии – 57 796,6 тыс.руб., субвенции – 377 727,5 тыс.руб., иные межбюджетные трансферты – 119 тыс.руб.

Вот такая раскладка получилась. Цифры, конечно, субстанция, что называется, сухая, но что в остатке остаётся нам – прикинуть можно, с помощью калькулятора это сделать проще, конечно. Вроде как получается, что сколько «вверх» от нас отправлено, столько, приблизительно, нам и возвращается
Вот только смущает отсутствие в данных налоговых показателей СУБРа, ими ведь Москва занимается. Видать, суммы от налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых там значительные, что нам и знать не положено. И хотя бы часть от этих средств Североуральску была бы совсем не лишней, мягко говоря.
Хотя, если не изменяет память, предприятие должно быть зарегистрировано по месту пребывания, туда и налоги должны идти. Ну, так начальству виднее, что тут удивляться?
Конечно, каждую осень идёт большая работа по формированию бюджета, наше финансовое управление готовит цифры, потом их надо утвердить «в области», прежде чем они лягут на стол депутатам Думы СГО для утверждения.
Но ведь  известно, что больше от «большого пирога» достаётся тем муниципалитетам, кто в «хороших отношениях с губернией». Пока к нам есть внимание областных властей, заявлены конкретные «дела» и объекты для сдачи в эксплуатацию, и кажется, что есть надежда на улучшение ситуации в городском округе. Не сглазить бы!

Георгий Беляев, собственный корреспондент «Северной провинции» | Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Газета «Северная провинция» № 8 (40), 5 марта 2013 года.


Этот номер газеты поступил в киоски «Роспечать», книжный магазин на Мира, 3, «IT-City» и «Янтарь» (Мира, 4), «Радуга» (Мира, 6), павильон «Мир цветов» (остановка у Универсама), «Мир цветов» на Ленина, 33, Дом быта «Кедр» (2-й этаж), а также магазины № 1, «Десяточка», «Комсомольский» и Aвтовокзал. Черёмухово: киоск «Роспечать», Калья: киоск «Роспечать», Баяновка: магазин ИП Егамасова, Покровск-Уральский:  магазин ИП Мальцев, магазин ИП Егамасова.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »