Сев-Урал.Инфо - Тело Ленина потеряло ценность для большинства россиян
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Тело Ленина потеряло ценность для большинства россиян
20.01.2013 г.
Больше граждан считает, что вождя Октябрьской революции 1917 года нужно захоронить
Москва, Январь 16 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – 21 января исполняется 89 лет со дня смерти Владимира Ленина. Как выяснил «Левада-центр», число граждан, полагающих, что его тело должно оставаться в Мавзолее, сократилось за последние годы до 25%. Националисты уверены, что «поклонников советских палачей скоро будет еще меньше». В КПРФ убеждены, что «общество должно консолидироваться для решения общих проблем, а захоронение Владимира Ленина может его разделить», пишет газета «Коммерсант».
ImageЧисло тех, кто хочет, чтобы тело Владимира Ленина осталось в Мавзолее, сократилось до рекордно низкого уровня. В декабре 2000 года против его выноса с Красной площади выступали 44% респондентов «Левада-центра», в апреле 2006 года – 38%, а к декабрю 2012 года – уже 25% опрошенных.
При этом больше половины граждан (53%) считают, что вождя Октябрьской революции 1917 года нужно захоронить: 34% россиян заявили, что это необходимо сделать на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге (там покоится мать Владимира Ленина), а 19% полагают, что его могила должна находиться возле Кремлевской стены. Еще 23% затруднились сказать, что они думают о выносе тела из Мавзолея.
Ничего удивительного в большом количестве неопределившихся нет, заявил «Ъ» заместитель директора «Левада-центра», ведь «этот вопрос давно не обсуждался». По словам социолога, за сохранение тела вождя в Мавзолее выступает все меньше людей, поскольку «уходит поколение, которое верило в культ его личности», а страна «потихоньку движется к западному сознанию, которому в принципе несвойственна идея мавзолеев».
Сейчас большинство граждан хотят оставить Мавзолей на своем месте, но за последние 12 лет их число сократилось с 82% до 52%. Разрушить Мавзолей хотят 12%, а перенести с Красной площади – 14% респондентов.
Примечательно, что Владимир Путин на встрече с доверенными лицами в декабре заявлял, что Мавзолей вполне соответствует российским традициям: «Поезжайте в Киево-Печерскую лавру или посмотрите, что в Псковском монастыре либо на Афоне. Там мощи святых людей. В этом смысле коммунисты даже традицию перехватили».
«Снос Мавзолея – сложный вопрос, поскольку он охраняется ЮНЕСКО, – заявил «Ъ» один из организаторов «Русских маршей», координатор оргкомитета «За вынос Ленина» Дмитрий Демушкин. – Но в целом поклонников большевистских палачей скоро будет еще меньше». Тело Ленина, по его словам, обязательно захоронят, это лишь вопрос времени.
Кроме того, оргкомитет «За вынос Ленина», рассказал националист, уже написал письмо в Генпрокуратуру, в котором просит запретить труды Владимира Ленина: Дмитрий Демушкин считает их «более экстремистскими, чем книга «Майн кампф» Адольфа Гитлера».
О том, что тело вождя «должно быть предано земле», в июле 2012 года уже говорил министр культуры Владимир Мединский. «Я соблюл бы все необходимые ритуалы, – заявил он в эфире «Эха Москвы», – поскольку это высшее должностное лицо. Если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами – почетом, воинским салютом – на достойном месте».
Однако секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин уверен, что этот вопрос «нужно закрыть раз и навсегда». «Мы этого никогда не допустим, потому что наше общество должно консолидироваться для решения общих проблем, а захоронение Владимира Ленина может его разделить», – заявил он «Ъ».
Добавим, что россияне пока не могут определиться, как быть с могилами остальных деятелей советских лет на Красной площади: 36% респондентов «Левады» выступают против, а 35% – за перенос останков в другое место. Еще 30% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

© 2013, «Новый Регион – Москва»
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »