Сев-Урал.Инфо - Лето – это…
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Лето – это…
21.07.2012 г.
«Маленькая жизнь»,— пел бард. «Море, путешествия, отдых!!!» – воскликнет читатель. «Это интересная учёба, которая очень похожа на отдых» — считают ребята, занимающиеся в «Летней творческой мастерской» для подростков, созданной при «Репетиторском центре «Логос».

Идея сделать отдых необычным и полезным для подростков от 11 до 13 лет принадлежит  руководителю Движения «Зелёный дозор» Александре Карпушевой, она и стала наставником мальчишек и девчонок в «Летней мастерской». 25 июня её подопечные завершили вторую пятидневку и получили сертификаты.
«А всего пятидневок было две, итого десять дней,— рассказывает Александра. – Но каких!  Сколько интересных событий и маленьких приключений мы пережили за 30 часов такого насыщенного отдыха». И я напросилась в гости.

Лето – это… (рис.1)Мы собрались в три часа пополудни в «Логосе».  Один за другим подъезжали на велосипедах мальчишки. Их четверо. Знакомимся. Самый старший  Данил Колесников, ему 14 лет, он здесь вожатый. Правда, пока начинающий, но, как говорится, опыт в работе приходит со временем.
Данил – стажёр Движения «Зелёный дозор», вот и стажируется, осваивает новую для себя специальность. Несмотря на юный возраст, у него за спиной несколько сборов «Фортуна», которые организует МКУ «Объединение молодёжно-подростковых клубов» Североуральска.
В начале июня Данил со своими единомышленниками из «Дозора» стал делегатом  IV Уральского конгресса по здоровому образу жизни и участником Форума юных граждан Свердловской области под девизом  «Будущее строим вместе», на котором молодёжь встречалась с и.о. губернатора Свердловской области В. А. Власовым и обсуждала проект «Города, доброжелательные к детям».
Самого младшего в отряде мальчишку тоже зовут Данил, а фамилия Калегин. Как мне пояснили  ребята, он пришёл только на вторую пятидневку. Два друга Иван Курятников и Миша Осипов не первый раз участвуют в делах, придуманных «Зелёным дозором» и «Логосом»: в мартовские каникулы они обучались в Школе краеведов-экологов, которая проходила в селе Всеволодо-Благодатском.
Свой первый вопрос я адресую Данилу-старшему: «Ребята, лето же! Вам что делать нечего, вы приходите сюда каждый день?!»
«А нам интересно!» — коротко отвечает подросток. «Чем же вы тут  занимаетесь?» — спрашиваю. «Сейчас экологией, а на прошлой неделе — туризмом. Мы много и далеко ходим, учимся складывать рюкзак, упаковывать спальник, ставить палатку – всё это пригодится в наших экспедициях. Маршруты разные: на Колонгинский пруд, на родник «Русалочья заводь», ЮВС. Пока идём, смотрим, что вокруг делается».
Пока Данил рассказывает, подходят ещё участники Мастерской – девочки Настя Михеева и Соня Колесникова, а с ними совсем юный мастер по папье-маше — так мне представили Настю Абросимову. Она создаёт шедевры из бумаги, клейстера и красок и обучает своему умению подруг.
— Получается, в Мастерской вас всего шесть-семь человек. А почему так мало?
— На одного взрослого – в самый раз,— отвечает Александра Карпушева, к слову, студентка УрГПУ, будущий психолог.— У нас – индивидуальный подход, каждый – как на ладони. Да и обучать, и беседовать, и дисциплину держать, которая так необходима во время походов, даже самых коротких. Такая форма работы – трёхчасовые занятия на  свежем воздухе – мне очень нравится. Всего 15 часов в неделю, а результат неплохой, не могу сказать – отличный, ведь нет предела совершенствованию.
В пятый день Мастерской мы подводим своеобразный итог. Например, в виде игры, как это было после первой пятидневки. Ребята прошли КВЭСТ, который для них разработали и провели  инструкторы и лидеры «Дозора». Игра продолжалась пять часов, ведь надо было не только преодолеть большие расстояния, бегая по заданному маршруту из одной части города в другую, но и качественно выполнить задание.
А вторая пятидневка, посвящённая экологическим проблемам нашего города, закончилась мини-конференцией. Ребята защищали свои небольшие проекты, основная тема которых сводилась к мысли, как защитить от твёрдых бытовых отходов конкретное место в нашем городе.
Были выбраны река Сарайная, Колонгинское водохранилище, лесопарковая зона за Ваграном, где во время экологической экскурсии на ЮВС мы насчитали 12 несанкционированных свалок разной величины. Во время защиты проектов родилась идея – создать в Североуральске Штаб по борьбе с мусором. Это придумали сами участники, что особенно ценно.
Моя задача – помочь воплотиться их идее. Радует то, что участники Мастерской были активны, заинтересованы, любознательны все 10 дней обучения и отдыха. Они были заняты интересным и полезным делом, что может быть лучше в 11–13 лет?
— Интересно, почему ты выбрала такое название – «Летняя творческая мастерская»?
— Не я выбирала, во-первых. Не только я. А во-вторых, она проводится только летом. Предполагается, что каждый из её участников подходит к любому делу творчески, используя личный опыт. А мастерская, наверное, потому, что нужно в любом деле стремиться к мастерству.
— Продолжение следует?
— Да, мы планируем продолжить занятия в Мастерской до 16 июля. А потом начнутся экспедиции. Вот и проверю, чему я смогла научить ребят.
Пока мы беседуем с Александрой, девчонки увлечённо работают над созданием шедевров из папье-маше, а мальчишки шумно готовят фоторепортаж по итогам пяти дней. Фигурки животных и газета с фотографиями и комментариями к ним украсит стены «Логоса».

Подготовила С. Свиткина. Фото Г. Беляева.        Для открытия фото в полный размер кликните по картинке
Общественно-политическая  газета «Северная провинция» № 9 | 10 июля 2012 года.

Этот номер газеты поступил в книжный магазин на Мира, 3, «IT-City» (Мира, 4), павильон «Мир цветов» (остановка у Универсама),
а также магазины № 1, 6, «Мария», «Десяточка», «Комсомольский», «Радуга» (Мира, 6),  автовокзал.
Черёмухово: Магазин «Уралец», Баяновка: магазин «Дарья», Покровск-Уральский:  магазин «Урал», магазин ИП Мальцев, магазин ИП Егамасова.

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • О подготовке к отопительному сезону
    вся система отопления города сильно изношена и ещё занесена шламом и и продуктами коррозии..если не сделать промывку перед включением отопления ,вся эта грязь будет в котлах..затем перегрев труб котла... >>
  • Приезжают к нам работники
    надеюсь управление СУБРа и города в курсе про менталитет индусов? Так то у них в порядке вещей присунуть ребенку или одинокой женщине. Не зря у них даже в поездах раздельные вагоны. >>
  • Подписчик пишет
    Раньше на День молодежи молодежь города и поселков, начина аж с 1964 года! массово выезжали в горы и совершали восхождение сперва на Денежкин камень, затем, после того как там стал заповедник-стали по... >>
  • Навестили отдыхающих
    Миронова! Как вам дорога до Боксит-яма на яме? Или в служебных иномарках не трясет и не болтает? Позорище! Сейчас скажешь, что эта дорога Автодора или еще кого-то. Нам от этого не легче! Это-твоя терр... >>
  • Навестили отдыхающих
    Как на 40 лет назад откатился. Лавочки в клубе все те же. Единственное что двери пластиковые и покраска стен ярче. >>
  • С 1 июля в Североуральске подорожают все услуги, с...
    Не жирно ли? В среднем повышают на 25-30% примерно. Самое смешное что это повышение самим предприятиям не поможет. Как и не повлияет на капитальную замену сетей. Муниципалитет так и будет держать конт... >>
  • Свалка в черте города? Не может быть!
    Про эту свалку уже раз 10 писали и 5 раз фотографировали на всех городских сайтах. И что? Она только разрастается. С-ральск во всей красе как он есть. Миронова ничего не видит, депутаты все немые, нар... >>
  • Депутаты - про здание вокзала и электричку до горо...
    Буртолик под 600 миллионами имеет ввиду за сколько СУБР готов продать пути? Даже если это так то это только часть проблемы. Если даже РЖД выкупит пути у СУБРа(Что РЖД не надо. РЖД во в Серове сокращае... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    А зачем всем этим конторам покупать технику? Пара лет и банкротство. Тут реально нужен аудит. Конторы то муниципальные. Ну и посмешило про Паслера когда он там втирал про отсутствие в течении 10 паспо... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    Копылов! Не наводи тень на плетень! Как раскопать огромную яму-вы технику находите! А как закопать-так сразу-нету. Не нужна вам техника! Вам не на что ее содержать, вы себе на з\п найти денег не может... >>
  • «Так точно не может продолжаться»
    В Карпинске начинают уже строительство блочных котельных. Это то что Миронова обещала когда в кресло садилась. У нас же даже проекта нет. Администрация и Дума отстой. Чистить там надо капитально. Заси... >>
  • Свердловский губернатор едет спасать родной город ...
    Спасать город надо не от коммунального коллапса, а ОТ МИРОНОВОЙ! Такого бардака, какой развела эта дама со своей так называемой командой в городе еще не было!. Денис Владимирович, на Вас вся надежда-о... >>
  • Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, тр...
    Лживые ничтожества. Вы даже не в состоянии организовать 9мая автобус на кладбище, чтобы горожане могли посетить могилы ветеранов ВОВ. Вы заслуживаете только презрение!! >>
  • Любимый город в мае
    А слабо было Мироновой побелить бордюры, как это было всегда к Дню Победы? Как это делают в соседних городах, как это было при Матюшенко и других адекватных руководителей города? Стрем просто, а не го... >>
  • Кто отвечает за порядок на кладбище?
    Позорная "Служба заказчика" даже к Радонице не освободила переполненные контейнеры. Зачем обратно взяли лодыря и махрового тунеядца Белобородова которого ранее выпнули на Волчанку? Он уже ни на что не... >>
  • «Безопасная дорога» стартует сегодня
    Цель данных мероприятий одна - пополнение бюджета, и никакого отношения к безопасности ДД они не имеют. >>
  • Вервейн пообещал, что остановки для дачников на бо...
    По мнению Копылова, вопрос отсутствующей остановки становится важным и животрепещущим в связи с тем, что в этом районе идет строительство нового кладбища — объект будет в следующем году запущен в рабо... >>
  • Кадровые изменения
    С каких пор менты стали такими "широкопрофильными" - директора школ, главы поселков и так далее... Сталкивался с данным персонажем и не раз, поэтому сложилось свое мнение. Грубость - его конек. В курс... >>
  • Как лишить водителя прав, рассудка и последней вер...
    В конце февраля и в марте ездил в Екатеринбург. Никаких штрафов. Хороший детектор вам в помощь. В марте даже на трассе у Невьянска детектор сзади вычислил Мультирадар на машине без опознавательных зна... >>
  • Дорога на Крутой Лог в запущении. Ни асфальта, ни ...
    Как тариф на электроэнергию так мы в городе живём.Будьте добры и асфальт как в городе. >>
  • До Верхотурья - на электричке
    До Верхотурья — на электричке: с 12 апреля будет ходить электричка, организуйте автобусное сообщение к данной электричке! >>
  • Жуткая авария возле въезда в город
    Не первый раз эта новость в пабликах уже мелькает. Хотя сразу видно что не у нас фото сделано. Интересно кто ходил по ссылке? Что там или какие последствия в итоге? >>
  • Ездил на покос и разводил скот: где и как рос новы...
    Накосит, разведёт и посадит. Как истинный патриот предположительно имеет особняк в Лондоне (оформлен не на себя; инфа в поисковике) и пр., и пр. Сынок практиковался год (ой, ли?) в хоккее в США, друго... >>
  • Не верь глазам своим!
    размечтались. Что она дура куда то уходить не подоив город до конца? При зарплате за 300000 триста тысяч рублей ее с этого поста палкой не выгонишь. А надо бы. Толку от нее не ахти как понтов и выпенд... >>
  • Камера у моста через Колонгу
    Опять кипишь подняли на ровном месте. Сегодня только смог скататься туда чтоб посмотреть. Первый раз заезжал с объездной. Потом на Горный до выезда и назад. Все камеры детектор молчал. Траффик там смо... >>
  • Двойные стандарты администрации
    Значится так. Масленицы в Черёмухово не было, столба в городе тоже не было. По причине того, что территория для проведения массовых мероприятий не пригодна в связи с антитеррором. Если сообщение о про... >>
  • О воде
    Спасибо kok, поправлюсь - речь о подземном месторождении. Но суть не меняется - практически всё надо строить заново, либо реконструировать (например НФС и квартальные сети в южной части города). Кстат... >>
  • О воде
    Речь не о поверхностном источнике р. Вагран. Это подземное месторождение. К сожалению, ранее открытая информация геологических фондов теперь не доступна. Поэтому остаётся гадать, какая вода, откуда, к... >>
  • О воде
    Раньше говорили о том, что дренажные шахтные воды СУБРа не могут являться питьевым источником и с учётом того, что предприятие уходит всё глубже по добыче боксита, меняется и откачка шахтных вод. Гово... >>
  • Лаборатория “Водоканала” делает 11 тысяч исследова...
    Полностью поддерживаю Любовь Ивановну. Чиновник, а тем более Глава, по определению не может знать все аспекты производства, но его умение должно заключаться в том, что принимать решения нужно семь раз... >>
  • Скорая стала нескорой
    То что наше ЦГБ не будут развивать и достраивать стационар еще лет 10 назад было принято решение. Потому и финансирование такое стало. Только для поддержки. Ну и чтоб хоть чуть вменяемая зарплата была... >>
  • Информация по расчистке дорог 18, 19 января
    Вот зачем сегодня 18го с утра засыпали все Ленина и Ватутина реагентами? Все равно до асфальта не вычистите. Так и останется калия. А всю кашу эту на колесах машин и на обуви пешеходы сейчас разнесут ... >>
  • Чаю напились, конфеточек наелись!
    Было время, когда в этот день столы ломились от фруктов, шампанского, винишка и чего покрепче. Да и народу было значительно больше в разы. Одних внештатников было больше десятка, а какие имена: Заузир... >>
  • Снежная тема не иссякает
    Админ! Не забудь, сто завтра-Всемирный ДЕНЬ БИТЛЗ! Замути че-нить у себя на сайте битловское. Заранее благодарим! >>
  • Про нашего провайдера. Вторая серия
    Добрый день! Пожалуйста, напишите ваш номер договора, будем разбираться. >>
  • В этом году индексация пенсий не сможет покрыть ин...
    Ну вот опять несчастных, нас, "обули" Правительство и Пенсмионный фонд. Удобно так им, сидя в креслах-стульях, Обманывать народ из года в год. ЦБ ведёт расчёт на сильный доллар. У пенсии к нему привяз... >>
  • У меня вот такое мнение (из комментария)
    у Мироновой и Копылова все хорошо, все в шоколаде, горки слепили, наверх отчитались и... гори оно все огнем до 9 января. Ручные СМИ молчат-приказа открывать рот не было. Карманная газетенка "Наше слов... >>
  • Уголовника, напавшего на фельдшера скорой в нового...
    Какие на х..извинения? На зону их, к петухам, как соучастников избиения. Мрази позорные! А где бабы, что стояли и смотрели? Где обос...ый от страха пациент? Всех-в студию! С адресами и фамилиями! >>
  • Медики раскрыли причину нападения на фельдшера ск...
    Девушку-фельдшара била одна уголовная падаль, у которого уже есть несколько сроков зоны. Теперь он под арестом и нагло заявляет, что будто бы она на них напала первая (вес медика 50 кг, рост 155). Дво... >>
  • Медики раскрыли причину нападения на фельдшера ск...
    Твари и ублюдки! Возбудить уголовное дело, дать максимальный срок! Которые в штанах (их мужиками нельзя назвать) -на зону, их там за такое сразу определят в петушиный угол, на парашу. Адреса этих свол... >>
Погода
Североуральск