Сев-Урал.Инфо - В краю непуганых прострелов
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

В краю непуганых прострелов
19.07.2010 г.
Вода. Ее весенняя энергия завораживает, кружит, зовет. Любителям водного туризма знакомо ощущение единства лодки и воды, когда под неспешное движение весла берега, деревья, скалы летят тебе навстречу. Сплав.
Image
Скалы реки Тальтии живописны и круты
Когда-то к берегу Тальтии вел зимник — непроходимое, кроме зимы, направление движения. Теперь к Тарынёрскому месторождению меди проложена широкая магистраль, пригодная для любой легковушки, разве что только асфальт не положили. Технологическая дорога по мосту пересекает приток Ивделя и бежит дальше к карьеру. Идея сплавиться от моста вниз по Тальтии, по Ивделю до одноименного города принадлежит Василию Николаевичу Брежатенко. Года четыре назад он, будучи главой Североуральска, рассматривал побочные перспективы освоения Шемурских месторождений.
Горнолыжный туристический комплекс, который теперь предлагается организовать на Кумбе, прикидывался поначалу к Шемуру и возможностям УГМК. Но прошло время, изменились многие планы. Но идея разведать маршрут, имеющий шанс стать популярным, ждала своего осуществления. Первопроходцем вызвался стать Геннадий Семенович Чеурин, почетный полярник, автор книги «Самоспасение без снаряжения», почитатель Шемурского хребта, участник спасения двух заблудившихся в заповеднике московских девочек.
Первым быть непросто. Один ствол, низко нависший над рекой, может стать причиной неприятной ситуации, выходить из которой нужно в сжатые сроки — время нахождения в ледяной воде без серьезных последствий очень ограничено. Ну, а десятка два подобных сюрпризов делают маршрут неповторимым (в смысле прохождения). Кроме колоссального опыта, Геннадий Семенович призвал в помощь двух других «первопроходцев», апостолов Петра и Павла, начав свой маршрут с посещения Петропавловского храма. Излишне добавлять, что экспедиция Чеурина удачно закончила свой маршрут, а мы смогли его повторить, опираясь на опыт предшественников.
Наша группа, решившая повторить сплав, состояла из четырех человек и двух надувных лодок «Турист-3» и «Фрегат». Опыт – минимальный: летний сплав по Чусовой. Поэтому впечатления первопроходцев о том, что экстрима было маловато, нас вполне устраивали. Возможно, кто-то ехидно улыбнется, в очередной раз споткнувшись на слове «первопроходцы». Действительно, лет 500 назад, летом 1499 года, московская дружина князя Василия Ивановича Заболотского-Бражника и воеводы Леонтия Родионовича Русинова для установления торговых отношений с «вогуличами» прошла Вишеро-Лозьвинский путь, а мы только повторяли малую часть древнего маршрута. Приключения дружинников талантливо описано в книге Маргариты Анисимковой «Великий Камень». Но и русичей можно назвать первопроходцами весьма условно. Им показал путь через каменные лабиринты молодой вогулич Перко, а для вогулов эти места открыл еще когда-то кто-то…
Мы не сразу начали сплав. Соблазн пройти по древней тропе, соединяющей Московское княжество с Югорскими и Пелымскими, был велик.  Кроме того, на карте, в трех километрах вверх по течению, были обозначены две пещеры. Когда-то я потратил на них день бесполезных поисков. Но сейчас в группе было два кандидата наук, вооруженных современным прибором космической связи — навигатором.
Некоторый скепсис к современной науке с ее изобретениями был развеян, когда меня с точностью до нескольких десятков метров подвели к обрыву, под которым должна была быть пещера. Порода ярко выраженного ржавого цвета рассыпалась под ногами. Спуститься вниз было нельзя — «сыпуха», а пройти по воде невозможно — половодье. Но с крутой излучины можно было заметить необычный выход массивного куска льда из отвесной скалы. Сама порода, слагающая скалы, вызывала сомнение в возможности образования пещеры, а интенсивный коричневый цвет предполагал обилие железа. Быть может, на карте были отмечены старые горные выработки?
Во всяком случае, через полчаса сплава мы заметили и осмотрели обычную пещеру, промытую в известнякене отмеченную на карте). Узкий лаз заканчивался провалом вниз с одновременным расширением вверх. Истлевшее бревно, перехваченное железной проволокой, говорило о том, что несколько десятков лет назад неизвестные исследователи приготовили страховку и с помощью веревки спустились вниз. Мы же не были готовы к вертикальному спуску и продолжили сплав.
Вдоль берегов в глаза постоянно бросались многочисленные пеньки, заточенные «под карандаш». Никаких сомнений — бобры вели здесь активную жизнь. Солидные березы сантиметров в тридцать диаметром были повалены, а их мелкие веточки обгрызены. Сами грызуны несколько раз давали о себе знать характерным хлопком хвоста о воду — просили не медлить в их владениях. Мы как могли выполняли их просьбу, тем более что, задержавшись на пещерах, рисковали захватить сумерки.
Но голод не тетка, и мы вышли на открытый берег, на начинающий зарастать сосняком покос. Несколько лет назад здесь пробежал низовой пожар, и сон-трава, пушистая и мягкая, покрывала сосновый склон. «Край непуганых прострелов»,— пришло в голову нелепое определение, а руки и глаза выискивали выгодный ракурс. Десяток снимков, несколько кружек обжигающего чая — и снова берега несутся нам навстречу.  Кто плавал по Чусовой — оставил у себя впечатление о ее «бойцах». Но скалы Ивделя — живописнее и круче. Да и сама река, чем ближе к городу, тем больше набирает мощь.
Напарники, шедшие впереди, развернулись поперек течения и начали усиленно выгребать к берегу. Второй «резинке» для маневра отводилось больше времени, и поэтому мы выполнили причаливание изящнее. Впереди шумел (а для более впечатлительных — ревел) ивдельский перекат. «Байдарку там может сломать, поэтому мы ее обнесли по берегу»,— вспомнились слова Чеурина. Посоветовавшись, наша группа перенесла вероятное купание на более теплое время и закончила водное путешествие.
…По древней примете, если где-то стоит остов чума, то когда-нибудь на него натянут шкуру и разведут в  очаге огонь. Остов чума на берегу Тальтии оставил первопроходец Чеурин и его экспедиция «Сибирский путь». Поэтому есть надежда на то, что часть древнего Вишерско-Лозьвинского пути продолжит свою жизнь.
Водный маршрут: река Тальтия — река Ивдель — город Ивдель. Средство передвижения: резиновая лодка. Дата: 9 мая 2010 года. Расстояние: 47 километров. Время прохождения: 9 часов, в том числе в пути — 6,5 часа, на стоянках — 2,5 часа. Средняя скорость движения — 7 км/час., максимальная — 15 км/час.  Перепад высот: 75 метров (со 170 метров над уровнем моря до 95-ти).

Михаил СЕКЕРИН. Фото автора.
Газета «Наше слово» № 76, 16 июля 2010 года
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    А точно губернатор обещал? Не Миронова ли обещала ссылаясь что типа решает эту проблему через область? Тогда же и котельные в каждый поселок новые обещала. >>
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    Помнится Губернатор в августе 2023 года анонсировал переговоры с РУСАЛом о продлении маршрута "Ласточки" до ж/д вокзала Североуральска. Предполагалась перекладка путей от Боксит до вокзала и электрифи... >>
  • Повесили и... забыли
    Какой позор! Почему молчат профсоюзы, прес-хата? Это нормально? Пошлите маляра пусть цифры перекрасит, все стыда меньше. Или и так сойдет? >>
  • Больные новости
    Што за шум, а драки нет? Все из пальца, лишь бы пошуметь. Не можем мы без этого! Коновальцев давно рвался в Ебург, никто его силой не выгонял, наоборот-просили остаться. Нашел там место и подальше из ... >>
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    Не нужен никакой радикальный вариант до "Красной Шапочки", длина "Ласточки " если верить источнику в интернете 126,5 метров и для отстоя ( чтобы она никому не мешала) достаточно уложить 140 - 150 метр... >>
  • Повесили и... забыли
    Раньше на СУБР шиш устроишься, а теперь больше ста человек нужно только забойщиков и проходчиков, не считая вспомогателей. А теперь когда Америка перестала закупать наш алюминий еще люди побегут. СУБР... >>
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей