Алла Ильинична Кракова – дочь ветерана Великой Отечественной войны Ильи Наумовича Авербуха, учитель, бывший сотрудник сейсмостанции СУБРа. И ещё она точно знает, что значит быть «папиной дочкой».

– Папа
не очень любил рассказывать про войну.
Это было для него тяжело, – вспоминает она. – Илья Наумович охотнее рассказывал
о боевых товарищах
и учёбе в Тбилисском артиллерийском училище. Войну
он закончил в Польше, служил
в польской армии, получил польские
и советские награды, среди которых два Ордена Великой Отечественной войны
и Орден Красного Знамени – единственный
в Североуральске.Папа прекрасно говорил
по-польски. А ещё кормил голодных польских ребятишек.
С одним из таких «сынов полка»
он даже встретился после войны, когда тот уже был
не мальчиком, а взрослым мужчиной.
Папа считал своим долгом навещать тех,
с кем его свела война. Каждое
9 мая ездил
в Москву к однополчанам. А потом перестал – сказывался возраст, да
и друзей становилось всё меньше
и меньше.В мирной жизни
он работал в цехе производственной комплектации
на СУБРе. Был ответственным, принципиальным, честным, требовал
того же от коллег. Ему могли позвонить ночью: куда ставить вагоны?
Он спокойно отдавал распоряжения.
На пенсии стал активным членом Совета ветеранов СУБРа – выступал, спорил, держал речь.
До последнего был
в курсе всех событий
на руднике. Дружил
с коллегой Марком Петровичем Мадорским: когда тот лежал после аварии, папа каждый день звонил или
навещал его.После окончания пединститута
я преподавала английский язык
в кальинской школе
и школе № 11.
Даже на пенсии занималась
с детьми дома.
Со своими учениками
до сих пор
в тесных отношениях – недавно вместе отмечали 25-летие выпуска.
У меня был субровский период: Иван Иванович Бакиновский, руководитель центральной горной лаборатории, пригласил меня
на сейсмостанцию. Я два года обрабатывала сейсмограммы для предупреждения горных ударов. Перетянула
на сейсмостанцию мужа–физика, выпускника Минского университета.
Он стал программистом
и проработал на СУБРе до самой смерти.

Мои дети разъехались.
Сын – в Минске, удачливый бизнесмен. Воспитал близняшек – сына
и дочь. Каждую пятницу
мы созваниваемся. Дочь уехала с мужем в Израиль. Родились двое внуков. Старший – программист, младший заканчивает школу
и сразу два курса университета. Говорят
на трёх языках.
Самые тёплые слова Аллы Ильиничны –
об отце.– Я всегда папу любила немного больше. Почему –
не знаю. Папина дочка!
И сейчас часто вспоминаю папу.
У меня на столе стоит его фотография.
На пенсии увлеклась выращиванием гладиолусов,
у меня их около 70 кустов – белых, жёлтых, фиолетовых.
Это любимые цветы папы. Каждый год,
ко дню его рождения,
13 августа, жду, чтобы они расцвели. Срезаю большой букет
и везу на кладбище. Гладиолусы знают, когда им нужно распуститься!
День Победы для отца был праздником
со слезами на глазах. Теперь
9 мая мы всей семьёй обязательно ездим
на кладбище – такая традиция!
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.