Сев-Урал.Инфо - «Они просто не хотят со мной встречаться, игнорируют. Но я подожду…»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Они просто не хотят со мной встречаться, игнорируют. Но я подожду…»
18.03.2010 г.
Первое интервью мэра Североуральска, победившего на минувших выборах кандидата «Единой России»
«Единая Россия» с треском проиграла выборы мэров во всех городах Свердловской области, в том числе в одном из самых ключевых муниципалитетов – городе шахтеров Североуральске. Этот населенный пункт практически всегда был пульсирующей «горячей точкой» на карте Среднего Урала и лакмусовой бумажкой благополучия в регионе. Местные горняки на всю Россию прославились своими акциями протеста.
ImageВечно недовольные работодателем – ОК «Русал» и его руководством в лице Олега Дерипаски, шахтеры устраивали самые эффектные и масштабные забастовки и самые длительные голодовки. Новый мэр города, выдвиженец от оппозиционной «Справедливой России» Юрий Фролов, набравший на выборах почти 50% голосов, рассказал «URA.Ru», как он собирается строить отношения с губернатором-единороссом Александром Мишариным, о странном поведении менеджеров «Русала» и о своей холостяцкой жизни.
- Юрий Николаевич, поздравляем с победой на выборах. Когда вы вступаете в должность и как планируете провести первый день в должности главы Североуральска?
— Официальное вступление в должность будет только в следующую пятницу, 26 марта, но фактически я работаю с 15 числа. Ночью 14 марта я выиграл выборы, а утром уже был на работе. В первый рабочий день встретился с бывшим главой, заместителями, обозначили проблематику, которая в первую очередь стоит в муниципалитете, и потом начались совещания, обычные трудовые будни.
- То есть, по сути, сейчас у города два мэра: прежний Сергей Бирюков и вы?
— Сергей Михайлович принял решение уволиться. Он сказал по-простому: «Юрий Николаевич, вы — новый человек, у вас должна быть новая команда, я не хочу быть тормозом». Конечно, это мудрое решение, но я заверил его, что любой его совет будет воспринят мной с благодарностью.
- «Справедливая Россия» считается оппозиционной к ЕР, как вы планируете выстраивать свои отношения с губернатором-единороссом Александром Мишариным? Что это будет — открытая конфронтация, сотрудничество или что-то другое?
— Я бы не хотел так вообще вопрос ставить. Во-первых, я беспартийный, хоть и выдвигался на выборы от «Справедливой России». Во-вторых, есть понимание того, что «Единая Россия» на сегодняшний день является руководящей партией.
-То есть с областной властью однозначно будете дружить?
— Конечно. Я считаю, что глава города должен использовать все без исключения механизмы для повышения благосостояния муниципалитета, и «Единая Россия» — один из этих механизмов.
- Вы лично знакомы с губернатором Александром Мишариным и областным премьером Анатолием Грединым?
— Нет.
- А когда губернатор приезжал в Североуральск, вам не довелось встречаться?
— Нет, я тогда был кандидатом от оппозиционной партии, я думаю, Александра Сергеевича бы не поняли.
- Какие глобальные перемены, по вашему мнению, в ближайшем будущем ждут город и будут ли они?
— Глобальные перемены, несомненно, будут, потому как они озвучены губернатором Александром Мишариным. Например, недавно он сказал, что больница и бассейн в нашем городе должны быть достроены. Это решение губернатора, и я его просто обязан исполнить. Думаю, в ближайшее время в администрации главы области мы проговорим все детали.
- Возвращаясь к обещаниям Александра Мишарина: давайте говорить откровенно, губернатор во время своего визита в Североуральск много всего пообещал, но в бюджете области средства на исполнение этих обещаний не предусмотрены. Мишарин уехал, а отвечать сейчас за все эти обещания будете вы как мэр города.
— Я считаю, что это совместная ответственность: губернатор сказал всем, а слова губернатора — для всех закон, они превыше всех финансовых вопросов. Свою же задачу я вижу в том, чтобы максимально помочь губернатору реализовать его обещания.
- Кто первым вас поздравил с победой на выборах?
— Пришло большое количество телеграмм. Например, от лидера партии «Справедливая Россия», главы Совета Федерации Сергея Миронова, из областного правительства. Поздравили архиепископ Викентий и глава областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков.
— А руководство градообразующего предприятия — Среднеуральского бокситового рудника, ОК «Русал» не поздравляло? Может, уже были телефонные звонки с предложениями встретиться?
— Нет, оттуда поздравлений не поступало, а директор СУБРа Иван Махраков дал понять, что встретится со мной лишь после моего официального вступления в должность. Я его, в свою очередь, заверил, что буду с нетерпением ждать инаугурации, чтобы иметь возможность его лицезреть. Я два дня его вызванивал, так как у нас тут довольно непростая ситуация по СУБРу, столько проблем накопилось, и я считаю, что ждать инаугурации — непозволительная роскошь для муниципалитета.
- А как вы планируете строить отношения с руководством СУБРа? Каким образом планируете выходить на ОК «Русал», чтобы убедить компанию взять на себя социальные обязательства по муниципалитету?
— Я настроен только на позитив, на плотное сотрудничество, а как поведет себя руководство СУБРа, я не могу отвечать. То, что после неоднократных моих просьб о встрече они не идут на контакт, уже вызывает некоторые опасения. Надо понимать, здесь речь идет не о персоналиях, а о проблемах города, о его нормальном существовании. Я понимаю, что не все так просто, есть задачи, которые стоят перед менеджментом предприятия, но решать важные для города вопросы мы должны совместно. Никакой борьбы быть не должно.
- По вашему мнению, сегодняшняя ситуация на мировом рынке алюминия и в ОК «Русал» позволяют улучшить положение дел на СУБРе и в городе в целом?
— Я не могу комментировать деятельность «Русала». Единственное, что я могу сказать, в головной компании все-таки есть понимание, что многие проблемные вопросы на СУБРе должны решаться более оперативно, чем сейчас.
- Я так понимаю, что без встречи с руководством «Объединенной компании «Русал» здесь вряд ли можно обойтись. Вы готовы работать с ним напрямую, минуя начальство СУБРа?
— У меня запланированы встречи с руководством «Русала» в Москве, но думаю, что они будут нескоро, к ним надо подготовиться, обозначить проблематику, которую мы будет обсуждать. Но многие вопросы я хотел бы решить на уровне муниципалитета.
- Как вы планируете выстраивать отношения с профсоюзами СУБРа, в частности с независимым профсоюзом? Они оказали вам большую поддержку во время выборов, теперь, когда вы выиграли выборы, планируете ли дальше с ними работать?
— Они мне очень помогли. На мой взгляд, профсоюзы могут быть действенным инструментом в отстаивании прав граждан муниципалитета. Мы в любом случае будем плодотворно сотрудничать. Конечно, единственное, чтобы это было не в ущерб моим отношениям с руководством «Русала». Буду пытаться дружить со всеми.
- Вы планируете работать со всеми профсоюзами СУБРа или только с официальными? В частности, «Русал» не признает независимый профсоюз, а вы?
— С моей точки зрения, независимые профсоюзы более активны в отстаивании прав граждан. Они более эффективны, нежели профсоюзы, приближенные к руководству компании.
- Теперь несколько личных вопросов: вы женаты, есть ли у вас дети? Как они отнеслись к вашей победе на выборах?
— Я холост, детей нет. Несколько лет назад развелся и сейчас нахожусь «в поиске».
- После победы на выборах про вас можно сказать  — завидный жених?
— Ну, можно и так сказать (смеется), сейчас я полностью посвящаю себя работе. До участия в выборах также активно занимался общественной деятельностью, работал начальником североуральского участка ЗАО «Свердлвтормет», одновременно возглавлял рекламное агентство и издавал три газеты. Кроме того, в данный момент я еще учусь на третьем курсе факультета юриспруденции Уральского государственного педагогического университета. Грызу гранит науки.
- Сколько длится ваш рабочий день?
— Вообще я трудоголик: встаю в 7 утра, в 8 уже на работе, заканчиваю примерно в 22–23 часа, после того как посмотрю новости в Интернете, аналитику.

Беседовала Лёля Мингалева, © «URA.Ru» | 17.03.2010
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
  • Наглядное фото
    БЛОКУ Филипп, не вводи людей в заблуждение! Мост изначально планировался как пешеходный. Никакие машины по нему никогда не ездили! Когда ремонтировали мост через Колонгу, его немного расширили за счет... >>
  • Летать ну очень хочется!
    просто удлинить не получится - в Карпинске ветка тупиковая. >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    Смешно же. - Лидером по популярности на моём столе является картошка. Потому что ни мяса, ни фруктов, ни других овощей на моём столе не бывает. Лидером по популярности среди транспортных средств у мен... >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
9 гостей