Сев-Урал.Инфо - "К апрелю вопросов у населения по начислениям за воду быть не должно"
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«К апрелю вопросов у населения по начислениям за воду быть не должно»
27.03.2023 г.
Первым вопросом на заседании Думы 22 марта стали начисления от «ЭнергосбыТа» за холодную воду и водоотведение. В качестве докладчика выступала руководитель «ЭнергосбыТ Плюса» Светлана Жуланова, из депутатов вопросы задавали Виктор Ильин и Ольга Коптяева (она теперь работает секретарем у директора «Водоканала» Степана Харитонова).
Также присутствовали на заседании жители дома № 12 на улице Ватутина Татьяна Курячая и Владимир Анучин, которые пришли сюда по собственному желанию в надежде услышать ответы на свои вопросы. Если быть кратким, Светлана Флёровна сказала, что народ в Североуральске хороший, что бы ни говорили о нем другие. «Вот пришла женщина поругаться, а когда уходила, говорит, дай вам Бог терпения, девочки».
– Ну надо просто набраться терпения, это переходный момент, – считает Светлана Жуланова. Житель дома № 12 Владимир Анучин поинтересовался, не хочет ли Светлана Флёровна извиниться перед ним.
– Я? За что? – спросила Светлана Флёровна.
– За слова: «Постучи себе по голове».
– А вы у меня были вообще? Вы знаете, где кабинет мой находится? — ответила вопросом на вопрос Светлана Флеровна, чем поставила точку в диалоге.
Татьяна Курячая поделилась историей, которая произошла с ней на днях. Пытаясь в очередной раз получить подробные разъяснения по начислениям и перерасчету за холодную воду, женщина обратилась в «ЭнергосбыТ». Не получив разъяснений, попробовала добиться их от руководителя своей управляющей компании Татьяны Ореховой. Но поскольку Татьяна Анатольевна для простых обывателей недоступна (на Думе ее тоже не было), все вопросы Татьяна Петровна передала через ее заместителя Ольгу Андрееву.
– Я попросила, чтобы Орехова дала указание сотрудникам бухгалтерии предметно разъяснить по всем пунктам, как будет сделан перерасчет, – говорит Татьяна Курячая, – но в бухгалтерии передали ответ Ореховой: «Пусть занимаются самообразованием, изучают 354 Постановление».
У Татьяны Петровны возник закономерный вопрос – если бы она, врач по образованию, всю жизнь проработавшая в стоматологии, дала такой совет пациенту, пришедшему к ней за медицинской помощью, это было бы нормально?
«В апреле вопросов у населения быть не должно»
Светлана Жуланова в ходе доклада пояснила, что основной поток посетителей в офис «Энергосбыта» пришелся на период, когда выпустили квитанции за январь. Массовые обращения по перерасчетам были примерно до 20 февраля.
– Мы везде сделали объявления, что перерасчет сделаем, только дайте нам фактические показания, – сказала Светлана Флеровна, – также работали с «Водоканалом» плотно. Многие люди приходили и говорили, а нам по нормативу выгоднее.
Но мы объясняем – раз стоят приборы учета, давайте работать по ним. Как сообщила руководитель «Энергосбыта», проблема с начислениями возникла и потому, что в декабре 2022 года очень многие североуральцы заменили приборы учета холодной и горячей воды.
В марте 2023 года количество обращений в «Энергосбыт» по перерасчетам значительно снизилось. Теперь люди идут в основном оплачивать коммунальные услуги, по 348 посетителей за день, поскольку не хотят платить проценты Сбербанку и Почте России.

С января по 16 февраля в офисе «Энергосбыта» работала одна касса, теперь их две, а в будущем планируют открыть и третью – для удобства потребителей (этот вопрос задала Ольга Коптяева). Кроме того, как рассказала Светлана Жуланова, в скором времени будет достигнута договоренность с одним из местных банков, который тоже будет принимать платежи у населения без процентов.
Светлана Флеровна высказала претензии в адрес потребителей услуг и управляющих компаний. – Из 14 тысяч счетчиков было передано показаний в пределах 5 тысяч. Что мы хотим? – задалась вопросом руководитель «Энергосбыта».- Бывает и такое – прописан в жилье один человек, проживают пятеро. Счетчиков нет. Они потребляют 10 кубов, а норматив 3 куба. Тут необходима сознательность потребителей и управляющих компаний. В первую очередь управляющие компании должны беспокоиться об этих начислениях.
– Давайте относиться друг к другу просто уважительно, – призвала североуральцев Светлана Жуланова, – мы ведь на обед уже ходим через подъезд, потому что там невыносимо, и оплюют тебя, и что только не скажут. Выйдут из кальянной – зайдут к нам, ругаться, материться.
Председатель Думы Виктор Ильин задал вопрос по существу: «Скажите, когда у нас все наладится? Говорили, что в феврале, но людям принесли квитанции с еще бОльшими начислениями, по 18 тысяч. И таких случаев много». – В апреле вопросов у населения быть не должно, – ответила докладчица.

[ТС] ТИПИЧНЫЙ СЕВЕРОУРАЛЬСК™  24 марта 2023
А зачем вообще нужны эти прокладки между поставщиком и потребителем? Почему нельзя сразу платить в Водоканал?
Вера Коровина
ВТБ берет без процентов
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »