Сев-Урал.Инфо - «Урал» для Брэда Питта
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Урал» для Брэда Питта
19.03.2023 г.
История единственного в мире производителя мотоциклов с коляской
Серийное производство мотоциклов с коляской сохранилось только в городе Ирбите Свердловской области. Нигде в мире их больше не делают. В конце 90-х топ-менеджеры выкупили у собственника убыточный завод и создали нишевое предприятие, зарабатывающее на продажах винтажной техники в США и других странах. Летом 2022 года компания начала собирать мотоциклы в Казахстане, чтобы обойти взаимные санкции России, ЕС и США, объявленные с началом военной операции на Украине.
«Урал» для Брэда Питта (рис.1)Ирбит – не лучшее место для производства мотоциклов с точки зрения логистики, говорят владельцы бизнеса, но без завода не будет истории, которую дилеры продают клиентам. История примерно такая.
Мотоцикл с коляской М-72 (позже – «Урал»), который годами выпускали в Ирбите, – это копия модели BMW-750 времен Второй мировой войны. Немецкую машину взяли за образец в 1940 году, чтобы обеспечить техникой армию и народное хозяйство. Профильным заводам передали пять мотоциклов, анонимно купленных в Швеции. В октябре 1941 года московский завод и смежные цеха, производившие мотоциклы, эвакуировали в Ирбит.
Экспортные поставки в страны соцлагеря начались в 1953 году, с конца 80-х продукцию ирбитского завода покупали во Франции, Испании, Швеции, Нидерландах, Чили, Венесуэле, Колумбии, Аргентине и других странах.
В 90-е завод, ставший акционерным обществом «Уралмото», преследовали неудачи – производство мотоциклов сократилось в 30 раз. В 1997 году предприятием заинтересовался владелец Уралмашзавода Каха Бендукидзе, искавший новые возможности для своего бизнеса.
Самый крупный в Европе
Помощники Кахи Бендукидзе отговаривали его покупать завод в Ирбите. Объясняли, что внутренний спрос на мотоциклы падает – если в 1992 году при максимальной загрузке цехов на предприятии собрали 130 тысяч машин, то в 1997-м – только четыре тысячи.
В кризисном 1998-м завод заработал 67 млн рублей и накопил 380 млн рублей долга. При этом котельная предприятия, терпевшего убытки, отапливала жилые дома – вместе с производством, перспективы которого были неочевидны, новый собственник получал социальную нагрузку.
«Урал» для Брэда Питта (рис.3)Актив считали проблемным, но Бендукидзе выслушал советчиков и поступил по-своему. Возможно, рассчитывал перепродать завод профильному инвестору. В глазах владельца УЗТМ мотоциклы выглядели привлекательнее дробилок и шагающих экскаваторов – на рабочем столе Бендукидзе стояли модели Honda Super Cub и Harley-Davidson XR750.
Акции Ирбитского мотоциклетного завода обошлись ему в пять миллионов долларов (иногда участники событий называют цифры 4 или 6 миллионов). Разобраться, как устроено предприятие, Бендукидзе поручил Илье Хаиту, возглавлявшему питерскую консалтинговую компанию «Альт».
Хаит вспоминает: «Тогда это был, наверное, самый крупный производитель мотоциклов в Европе. Я увидел большую, автономную, типично советскую фабрику, которая сама изготавливала все детали и содержала 10 тысяч работников. Но, как говорят, кто все делает сам, не делает ничего хорошо».
Первый год он работал менеджером по стратегическому развитию ИМЗ (должность придумал сам). Ирбитский завод шел к банкротству. В ноябре 1998 года Арбитражный суд Свердловской области ввел на заводе внешнее управление по иску «Свердловэнерго» – одного из крупнейших кредиторов. Конкурсный управляющий Сергей Малыгин заявил, что предприятие будет рассчитываться за счет доходов от аренды площадей и экономии при сокращении производства и рабочих мест.
Два года спустя Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству упрекнула Малыгина за то, что он не сумел продать имущество предприятия, и признала его работу неудовлетворительной.

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

След. »