Сев-Урал.Инфо - «Проблемы экологии у нас практически не решаются»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Проблемы экологии у нас практически не решаются»
16.01.2023 г.
Так считает руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия – За правду» в городе Североуральске Юрий Широких. Напомним, что 6 декабря в городе Ивдель прошла рабочая встреча по вопросам улучшения экологии северных рек.
«Проблемы экологии у нас практически не решаются» (рис.1)От Североуральского городского округа в ней участвовали председатель Думы Виктор Ильин, заместитель главы округа Снежанна Криницина, депутаты Юрий Широких, Ольга Бочкарёва, Николай Бочкарёв и Егор Николаев, который вёл встречу. От Ивдельского округа присутствовал глава Владимир Михель и председатель думы Татьяна Кузьмина.
Можно было увидеть множество общественников и неравнодушных граждан севера Свердловской области. Инициатором мероприятия выступил заместитель руководителя представительства УГМК в Москве Алексей Борщенко. Также в президиуме находился директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников.
Первая часть носила официальный характер, где представителями бизнеса было много сказано о производственной стороне Шемурского месторождения. Вторая половина встречи проходила в виде свободного общения, где любому желающему разрешалось задавать вопросы. При этом присутствующие очень много дискутировали обсуждая самые разные темы.
Со временем актуальность встречи стала терять свою значимость, вопросы звучали неуклюже, а потому неинтересно. Зоозащитники повторяли старые речи о разрушении природы, об отравлении воды и исчезновении представителей флоры и фауны. Доходило до того, что местные жители просили пробурить скважины для воды в каждом (!) частном доме и выдать каждому ивдельчанину по большой стерляди вместо выпуска мальков в реку.
Были и предложения возбудить уголовное дело на руководителей допустивших 20 лет назад «Святогор» до разработки медно-цинковых месторождений. Примерно через час к разговору подключился депутат Североуральской Думы Юрий Широких. Справедливорос задал вопрос Дмитрию Тропникову:
«На протяжении этого года в различных СМИ говорилось о значительных денежных суммах, вложенных компанией в защиту окружающей среды от разработки Шемурского месторождения. Говорилось о том, что вроде как положительные результаты уже есть. Из сказанного же вами сейчас прозвучало, что изменения экологии в лучшую сторону произойдут в 2025–2027 годах. Приведённые химические формулы и научные гипотезы простым людям ни о чём не говорят. Я хочу услышать простой ответ, что делается для улучшения качества воды, и становится ли она лучше?».
«Проблемы экологии у нас практически не решаются» (рис.3)Вопрос в дальнейшем был переадресован представителю Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Специалист подтвердила, что «Святогором» действительно проводится масса мероприятий по защите окружающей среды.
В последнее время были построены современные очистные сооружения. Важным моментом является рекультивация почвы. Порядка 30% отвалов месторождения укрыты бентонитовыми матами, которые не позволяют осадкам проникать в тело отвалов.
Кроме этого, сооружена водоприёмная ёмкость для пиковых нагрузок и вырыты водоотводные канавы. В связи с чем качество воды улучшается, а проделанные работы дают надежды на будущее. Широких продолжил:
«Это всё делается в районе ручьёв восточного склона Шемура, впадающих в реку Ивдель, то есть это касается Ивдельского района. Я представитель Североуральска и меня интересует водораздел реки Шегультан и дальнейшее состояние качества воды реки Сосьвы. Что делается по Шегультану?» Тут промышленники как-то замолчали, подтверждая то, что реально ничего не изменилось.
После проведённой встречи Юрий Широких высказался по сложившейся ситуации: «Вкладываются миллиарды на восстановление испорченной природы, но почему сейчас, когда она уже отравлена и продолжает отравляться? Надо было этим заниматься своевременно. Влиять на происходящее очень сложно.
Даже если теоретически закрыть месторождение, будет только хуже. Эта гадость будет распространяться, и следить за этим будет некому. Ужас, но таковы реалии. Всё, что существует в мировой практике по защите окружающей среды в местах медных месторождений, должно применяться здесь».

Вячеслав Васильев.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »