Сев-Урал.Инфо - О буднях практиканта из первых уст
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

О буднях практиканта из первых уст
09.08.2022 г.
В этом году в больнице Североуральска побывали на практике семь будущих врачей. О буднях практиканта рассказала Полина Седых. Девушка окончила второй курс Государственного медицинского университета (Екатеринбург), обучается по целевому направлению.
О буднях практиканта из первых уст (рис.1)Мама Полины трудится в детской поликлинике, поэтому вопрос, куда поступать после 11-го класса, остро не стоял: Полина с детства впитала атмосферу работы медучреждения, к тому же в школе легко давались естественнонаучные предметы. Практику уже два года отрабатывает в Североуральске. Студенты три недели трудятся в стационарах, причем обязанности меняются от курса к курсу.
– Первый год мы проходили санитарную практику, – поясняет Полина. – После второго курса нас уже курируют медсестры, после третьего года мы будем осваивать практику фельдшеров и только затем доберемся до работы с врачами.
Конечно, знакомство студентов с врачами состоялось с первых дней в отделениях. Полина отмечает работу хирургов Павла Чаплюка, Артема Ходыки, Тимофея Колесникова, Светланы Анохиной.
– Сначала очень нравилось направление лучевой диагностики, однако после практики в хирургическом отделении решила, что хирургия – гораздо интереснее. Скорее всего, после шестого курса и приобретения специальности «терапевт» буду поступать в ординатуру, чтобы стать хирургом.
Полина признается, что за два года учёбы и практики сложилось представление о работе стационара, появилась уверенность в выборе профессии и желание работать. Первый год обучения был сложным: в мире бушевала пандемия коронавируса, занятия шли дистанционно.
– Тогда, год назад, именно практика дала понять, что я сделала правильный выбор, – говорит Полина.
В этом году в отделении девушка чувствует себя гораздо увереннее, сказывается пусть небольшой, но опыт. Обучилась технике работы с капельницами, катетерами, практиковалась в постановке внутривенных, внутримышечных, подкожных инъекций, наблюдала за работой врачей и медсестер на обходах, следила за режимом работы ультрафиолетовых облучателей в палатах, температурным режимом в процедурном кабинете.
– В этом году у меня уже не спрашивают, практикант ли я, – улыбается Полина. – Увереннее чувствую себя, могу ответить на вопросы больных, когда они обращаются за помощью или за советом.
Самым трудным был момент, когда в первый раз нужно было взять кровь из вены пациента.
– Мне было страшно, но не потому, что я не знала, как это делать, а боялась сделать больно, – говорит Полина. – Мужчину предупредили, что я практикант, он согласился. Все получилось хорошо. Я твердо усвоила, что врач всегда должен держать себя в руках, переживать переживай, но тревогу оставь, не показывай её и сделай все так, как надо.
Уже состоявшаяся третьекурсница благодарит своих наставниц на практике медицинских сестер хирургического отделения Елену Кузнецову и Анастасию Некрашевич.

Т. БУБЁНОВА.
Газета «Наше слово» № 36, 3 августа 2022 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »